Литвек - электронная библиотека >> Лилия Николаевна Гаан >> Исторические любовные романы и др. >> Сад земных наслаждений. Книга 1 (СИ)

Annotation

Обаятельный представитель американского истеблишмента Майкл Фрейзер - любимец женщин и богатый наследник - увлечен авиацией. На одном из летных шоу он встречается с девушкой, мало подходящей для брака, но любовь к ней изменит всю его жизнь и повлечет за собой участие в Битве за Британию. Куда только не забрасывает судьба нашего героя - и в жаркую Бразилию, и на Русский Север, где он воюет в небе Заполярья, его сердце разбивается и вновь оживает от любви. Любовь и война - постоянные спутники Майкла, но наш герой никогда не теряет присутствия духа и сохраняет чувство юмора, казалось, в самых безнадежных ситуациях. Война уносит жизни дорогих ему людей, во многом меняет его мировоззрение. Сможет ли Майкл преодолеть боль потерь, найдет ли вновь свое счастье?


Сад земных наслаждений. Книга 1.


Сад земных наслаждений. Книга 1.



Каждая история имеет свое начало, даже если это события, уходящие во тьму веков. Вот, казалось бы, ничем не объяснимая цепочка случайных совпадений, но это только с первого взгляда. Будущие события всегда диктует прошлое, словно сердитый босс секретарше - жестко и недовольно высказывая свои повеления.

Впрочем, люди, собравшиеся в поместье Фрейзеров в один из летних денечков в начале нелегких тридцатых годов, думали об этом мало. Так сурово и безжалостно потрясшая американское общество Великая депрессия была в самом разгаре, но здесь присутствовала та самая избранная элита, которой пока удавалось уцелеть в страшных тисках кризиса.

Вот, например, хозяева дома. Майкл Фрейзер и его довольно обширная семья - три незамужних тетки, два сына, дочь, две жены - и та, что получила недавно развод, и та, из-за которой он стал нужен, радушно принимали многочисленных гостей в своем великолепном доме в Коннектикуте. Повод был уважительным - летное шоу, устроенное хозяином с целью проверки характеристик различных классов летательных аппаратов.

Идеальная зеленая лужайка перед старинным особняком в колониальном стиле была превращена в большую гостиную, где желающие могли посидеть за столиками под полосатыми тентами. Но в основном приглашенные сновали в разные стороны с бокалами прохладительных напитков, наслаждаясь прохладным ветерком августовского вечера.

Авиацией Фрейзеры увлеклись случайно. В лихорадочных поисках, куда бы так вложить деньги, чтобы не прогореть, Фрейзер-старший по совету старшего сына купил небольшой авиационный завод, который кредиторы довели до банкротства. Цена была бросовая, выгоды от покупки он тогда не получил, передоверив управление тому же отпрыску, но зато потом..., потом, когда падающая кривая кризиса начала выравниваться и появились более или менее свободные средства, все Фрейзеры дружно заразились полетами.

Ещё 1926 году два американских мецената - Даниэль и Гарри Гуггенхейм основали фонд содействия развитию авиации, главной целью которого являлось уменьшение числа летных происшествий. Через три года на деньги этого фонда был проведен специальный конкурс на самый безопасный самолет. Главный приз составлял 100 тысяч долларов - очень большую в то время сумму.

Вот и Фрейзеры решили последовать примеру соотечественников, устроив новый конкурс с главным призом - 120 тысяч. Они находились в поиске, не зная точно в выпуск каких самолетов вкладывать деньги, чтобы не прогадать.

Некоторые авиаконструкторы в поисках путей создания 'безопасного самолета' решили отойти от общепринятой в авиастроении схемы и создали экспериментальные самолеты схем 'бесхвостка', 'утка', 'тандем'. Они считали, что применение нестандартных аэродинамических схем позволит значительно повысить безопасность полета. Многие из них осаждали своими проектами и Фрейзеров. Ничего не понимая в авиации, но хорошо разбираясь в бизнесе, те не пожалели денег, чтобы воочию увидеть в деле прославленные конструкции и выбрать наиболее перспективные для производства.

Шоу было назначено на завтрашнее утро, а сегодня среди веселых и беспечных красивых женщин в легких туалетах то и дело мелькали мужчины, явно непривычные к смокингам. Они выделялись из общей толпы богатых, привыкших к роскошным приемам нуворишей, как выделяется черное на белом. Впрочем, были и другие - та самая 'золотая молодежь', для которой авиация была экстремальным видом спорта, приятно щекочущим пресыщенные удовольствиями нервы. Эти непринужденно курсировали и между жаждущими развлечений зрителями из высшего общества и теми, кто столь опасным образом зарабатывал себе на хлеб. К последним относился и Майкл Фрейзер-младший.

Старший сын хозяина дома был типичным представителем своего поколения. Выпускник Гарвардской школы бизнеса, отличный спортсмен, да и внешностью природа его не обидела. Он не отличался высоким ростом, но стремительная, подтянутая фигура компенсировала этот недостаток. Золотистый шлем белокурых волос, дружелюбный взгляд синих узких глаз, да обаятельная широкая улыбка заставляли забывать и о неправильных чертах лица, и о чересчур тяжелом подбородке.

'Майкл - просто душка!' - утверждали все знакомые девушки, и хотя многочисленные романы с плейбоем заканчивались, как правило, ничем, он умудрялся выходить из них с наименьшими потерями, поддерживая приятельские отношения с бывшими подружками.

Вот и сегодня, молодой человек с приветливой улыбкой переходил от одной группы гостей к другой, легко находя темы для необременительной беседы, чтобы потом так же свободно их покинуть. На его локте с видом собственницы висела Меган Питбот - дочь отцовского старинного приятеля, вбившая в свою кудрявую головку мысль и о брачном союзе с Фрейзерами. Майкл вежливо, но твердо сопротивлялся этим матримониальным планам, поэтому потаскав некоторое время за собой этот обременительный груз, ловко подрулил к кучке своих родственниц.

Похожие на иссохших мумий тетки отца оживленно наседали на его сестру Джил. При виде трех гарпий даже далеко не робкого десятка Меган трусливо растворилась в окружающей толпе. И облегченно проводивший взглядом надоеду Майкл, широко улыбнувшись, подошел к престарелым леди.

По сути дела старые дамы приходились ему бабками, но попробовал бы он их так назвать! Наученный горьким опытом Майкл к старушкам всегда обращался деликатно - тетя Джун, тетя Мэйбл, тетя Сара.

Цепко ухватившие по бокалу апельсинового сока три достойные леди,