Литвек - электронная библиотека >> Лилия Николаевна Гаан >> Приключения >> Сад земных наслаждений. Книга 2 >> страница 3
уникально вонючего дыма. Лорд тот час раскашлялся, а дама, между тем, что-то грозно бурча, принялась носиться вокруг гостя, окутывая его густой пеленой оранжевого цвета.

Но Майкл, заткнувший рукавом нос, разве что не мурлыкал от наслаждения при виде этой чокнутой тетки, хотя и всерьез заподозрил, что лабрадор и слуги не пускали его в дом не зря, видимо искренне боясь за жизнь незнакомца.

Все чихали, ругались, в клубах дыма метались какие-то тени, жалобно завывали собаки. Майкл пожалел несчастных домочадцев леди Энн.

- Я не уйду, пока не увижу Пэм, - громко крикнул он в пелену,- как бы вы меня не травили! Я специально для этого взял отпуск.

И, встав с места, нащупал в оранжевой мгле двери французского окна, впустив в комнату морозный воздух. Когда дым рассеялся, оказалось, что в комнате помимо оглушительно кашляющего сэра Дадли и его обиженно насупившейся жены, находится ещё и высокая девушка в форме ланс-капрала Вспомогательной Территориальной Службы - коричневый мундир, короткая прямая юбка, чулки, чуть светлее тоном и туфли на низком каблуке.

Майклу первым делом бросилась в глаза её строгая военная выправка и спортивные мускулистые ноги, а только потом волевое горделивое лицо, с надменными черными бровями над серыми широко расставленными глазами. Девушка была по всем меркам красива, но Майклу не особенно понравилась - такие девчонки всегда норовят поставить мужчин на место, с которого те потом охотно от них убегают.

- Мама, - жестко заявила девица,- Махатмам придется смириться с тем, что этот человек останется в нашем доме!

Леди Энн недоверчиво покосилась на дочь.

- Грядет новая эра! - предупреждающе насупилась она.

Но на девушку это заявление не произвело должного впечатления.

- Пора пить чай! Меня отпустили всего лишь на час, - заявила та, и, подойдя к Майклу, крепко пожала ему руку. - Фанни Крайс! А вы, как я понимаю, Майкл Фрейзер?

- Да, мисс Крайс!

С появлением энергичной девицы все изменилось, как по волшебству. Воздух проветрился, окна закрылись, прислуга накрыла стол к чаю, и главное - леди Энн из опасной фурии превратилась во вполне адекватную даму со странностями.

А Майкл, за чашкой чая и рулетом с вареньем, подвергся нешуточному допросу. Вообще-то, англичане в большинстве своем любят поиграть в сугубо национальную забаву "Guessing-game". Задавать прямые вопросы о частной жизни у них не принято, и британцы обычно ходят по кругу, деликатно и намеками что-то там выясняя, чтобы получить обтекаемые ответы на не заданные вопросы. Но сейчас речь шла о женихе племянницы!

- Каков род ваших занятий в мирное время, мистер Фрейзер?

Пэм признавалась ему, что не имеет подруг. Значит, с Фанни её не связывали особо теплые чувства, да оно и немудрено. Зато о дяде и тете она отзывалась достаточно лояльно, значит, при первом знакомстве с леди Энн он чего-то недооценил в сей даме.

- У меня есть доля в бизнесе отца.

- Чем занимается ваш отец?

- Продажей электротехнического оборудования для предприятий.

Ответ им, конечно, не особо понравился, но они деликатно промолчали. Зато Фанни, сделав изрядный глоток чая, заговорила совсем о другом:

- Брак, - она сделала многозначительную паузу, - это устаревший институт! Женщина и мужчина должны быть равными в следовании своим половым инстинктам, а, следовательно, не связанными по рукам и ногам цепями отживших предрассудков!

Майкл с заметным сочувствием посмотрел на изможденное лицо сэра Дадли - бедняга, как же он уживается в доме сразу с двумя свихнувшимися бабами? Наверное, ни днем, ни ночью не знает покоя, держа под рукой смирительные рубашки и шприцы с успокоительным!

Между тем, мисс Крайс, оказывается, ещё не все сказала:

- Памела много лет училась, сделала блестящую карьеру даже в таком мужском заповеднике как министерство иностранных дел, дослужившись до майора! И что? Она теперь должна все бросить в угоду торговцу электротехническим оборудованием? Но это не рационально, и даже глупо! Женщина не предмет развлечения и не машина по производству детей - она должна оставаться свободной в выборе сексуального партнера, освободившись от уз средневековой морали!

Фрейзер зачарованно внимал этой вдохновленной речи, прикидывая, до чего она ещё договорится - может, предложит всем раздеться и ходить без панталон? Чтобы уж, так сказать, совсем разрушить "узы средневековой морали", нанести им сокрушительный хук! А пока страдал только её несчастный отец - лицо, которого становилось все более и более отрешенным. Проявила беспокойство и матушка девицы.

- Махатмы,- укоризненно сообщила она дочери,- призывает к очищению и воздержанию! Люди седьмой расы будут вступать в духовный брак, соединяясь в горних небесах, а не в земной юдоли!

- Горние небеса подождут,- твердо отвергла проект подобного брака Фанни,- в будущем свобода возобладает во всем! Секс должен эволюционировать из табу во вполне естественное и открытое удовлетворение организма. Вы согласны со мной, мистер Фрейзер?

Майкл задумчиво пожевал рулет с яблочным вареньем. Кроме кофе и рогаликов в американском посольстве он весь день ничего не ел, и яичница с беконом была бы сейчас весьма кстати, а приходилось давиться вареньем. Да ещё портила аппетит малахольная ланс-капрал с глазами безумной фанатички. Англичане в большинстве своем обходят тему секса таким деликатным молчанием, что иногда не понятно, как они вообще размножаются, и вот - на тебе! Такие речи из уст юной леди из приличной титулованной семьи!

Он встречался с подобными девицами и раньше - мисс Крайс не смогла его поразить новизной рассуждений. Таких идиоток хватает и по другую сторону океана. Что там тихий семейный ужин с женихом кузины! Они часами вещают о "свободе секса" с высокой трибуны на многотысячную аудиторию, но..., как правило, находятся от этого самого "секса" на другой стороне поля, и никогда лично не претворяют свои сомнительные теории в жизнь, шарахаясь от мужчин как от черта!

- Я не придерживаюсь столь радикальных воззрений на будущее мироустройство!

Девица презрительно впилась в него глазами, и даже леди Энн укоризненно покачала черепом.

- Вы настоящий ретроград, мистер Фрейзер!

- Нет,- успокоил он их,- все не так уж плохо. Свободная любовь - это прекрасно! Просто боюсь, что не справлюсь.

- С чем?

- С ней самой! Есть одно существенное отличие между мартовским котом и мужчиной - он не может так же ловко и быстро прыгать на дерево или крышу, когда нужно срочно исчезнуть!

Дамы подозрительно уставились на него.

- Махатма....,- начала было леди Энн, но дочь её перебила.

- Причем здесь коты?

- Да не причем, главное, конечно, "свободная