Литвек - электронная библиотека >> Алексей Владимирович Большаков >> Боевая фантастика и др. >> Расцвет и крах империй (СИ)

Большаков Алексей Владимирович Расцвет и крах империй




  РАСЦВЕТ И КРАХ ИМПЕРИЙ-1

   КНИГА ПЕРВАЯ

   АРМАГЕДДОН ЛЮЦИФЕРА!

 ПРОЛОГ

   Когда надвигается столь неисчислимая армада, это страшно, издали казалось, ползет многоцветная, искрящаяся туманность. Причем каждая искорка это демон вызванный магией колдуна-некроманта. Свыше двенадцати с половиной миллионов военных космических судов основных классов, и бесконечная мелкая "комарильня", с учетом то и дело прибывающих подкреплений ее численность приближалась к двуустам миллионам. Фронт растянулся на пару парсеков, в таких масштабах даже флагманские ультра-линкоры выглядят как песчинка в Сахаре.

   Надвигается Генеральное сражение: Стэлзанат против многоликой "Коалиции спасения", решившей вместо постоянной тактики вечно опаздывающей обороны, самой нанести удар по флоту жестокого агрессора. Столько тут кораблей, потрясающим, хотя в большинстве случаев только мешающим эффективно сражаться разнообразием. Ну, вот например звездолет в виде клавесина или с длинными дулами вместо струн арфа, а то и вовсе контрабас с башней танка времен второй мировой войны. Такое может и производит впечатление на слабонервных, но скорее способно вызвать смех, чем страх.

   Их противники империя, претендующая на роль вселенской державы. Великий Стэлзанат, где все поставлено на службу войне, главный лозунг - эффективность и целесообразность. В отличие от коалиции звездолеты стэлзанов различаются лишь размерами. А форма практически одна и та же - очень хищные на вид, глубоководные рыбы. Может с единственным исключением: смахивающие на толстые, отличающие сталью кинжалы - грейферы.

   Звезды в этой части космоса не слишком густо разбросаны по небу, но зато колоритные, своеобразные в своей световой гамме. Почему-то глядя на эти светила, возникает печальное чувство, будто смотришь в глаза ангелов, что осуждают живые существа мироздания за их гнусное, воистину дикарское поведение.

   Армия Стэлзаната, не спешила выйти на встречу, лишь отдельные мобильные отряды, стремительно, пользуясь превосходством в скорости, атаковали противника, наносили урон и уходили назад. В ответ их пробовали встречать заградительным огнем, но более шустрые и совершенной защитой стэлзаны, действовали гораздо эффективнее. Рвались как при детонации мины, кажущиеся в космических масштабах мелкотой - крейсера и эсминцы. Но вот удалось свалить и крупную дичь. Один из громадных линкоров коалиции оказался подбитым, он густо задымил, покоробился и на борту исполинского звездолета словно пожар в сухом лесу полыхнула паника.

   Иномиряне похожие на тушканчиков только с клешнями вместо хвоста, в страхе разбегаются, при этом истошно визжа и подпрыгивая. Между ними подаются типы помельче, смахивающие на гибриды медведей и уток. Клювы от дикого ужаса кривятся, раздаются кряки, разлетаются, тут загораясь, перья. Вот одна из медвежьих уток перевернулась вверх ногами, заворотив головой в противопожарную трубку. Там ей прямо в глотку и хлестнуло пеной, живот моментально разуло и, птичья тушка лопнула, разбрызгав кровище с остатками исходящей чадом плоти.

   Тушканчики обживаются, стремятся к спасательным модулям, но, похоже, что система, дарящая призрачную надежду на выживание, безнадежно повреждена. Их генерал Та-ка-та испускает истерический писк:

   - О боги квадратуры вселенского круга, по....

   Договорить не удалось, суперпламя накрыло его незадачливое превосходительство. Плоть разумного грызуна рассыпалась на элементарные частицы.

   Линкор догорал, исторгая в вакуум передающиеся пузыри воздуха, а затем рванул, разлетевшись на множество осколков.

   Гипермаршал Стэлзаната Большая Дубина приказал:

   - Выдвинуть вперед восемьсот пятьдесят тысяч сверх-фрегатов, а также крутые грейферы. Прокатимся на вражеских спинах.

   Фрегаты старались держать строй, выстроившись отдельными линиями. Ракетные крейсера и грейферы вместе с истребителями образовали подобие мелкоячеистой сети. Первоначально они пробовали обстреливать противника на большой дистанции, используя уже не новое для вселенной, но чрезвычайно разрушительное оружие: термокварковые ракеты. Словно боксерская тактика крупного панчера, пробивай длинный левый джеб и держи партнера на дистанции. Корабли коалиции попятились, арьергардная часть звездолетов рвалась вперед, стараясь вовремя прорваться к полю битвы. Стэлзаны используя свое преимущество в организованности и маневренности, словно кинжалом подсекали более рыхлое построение противостоящих им сил. Среди пытавшихся наступать иномирян все возрастали потери.

   Двух-звездный красавица-генерал Лира Велимара на своем скоростном грейфере. Это такая разновидность боевого звездолета, что в отличие от обычных крейсеров в нем вместо пушек стоят антенные излучатели, при боевом применении - разъедающие броню кораблей противника. Вот идут гравиоплазменные волны, по вакууму. Черный космос от их заливающих пространство движений окрашивается, словно вода от пролитого бензина. Действие весьма разрушительное. Кривят орудия безуспешно пытающихся им оппонировать иномирян, вызывают помехи в компьютерном наведении, или даже при большой интенсивности вызывают детонацию в аннигиляционных запалах термокварковых ракет. Звездолеты противника как рыбы под пленкой машинного масла, некоторые из них не из металла или керамики, а биологического происхождения и вполне реально корчатся в ужаснейших конвульсиях.

   Вот еще один из линкоров начинает, пылая рассыпаться, словно громадный диаметром в ширину пролива Ламанш корабль сложен из облитых бензином костяшек домино. О потерях из числа звездолетов помельче нечего и говорить. Коалиция иномирян явно пасует, видимо новейшее оружие стэлзанов - испускаемая гравиоплазма, буквально шокировала космические войска нескольких сотен империй.

   Генгир Волк управляет огнем, двигая в определенном порядке пальцам ладони перед сканером. Внешне стэлзан генерал одной звезды похож на могучего богатырского сложения человека с лицо юноши, более всего подходящего для нацистского плаката - "истинный ариец". Агрессивно-пригожий парень, но это злая красота - Люцифера. Стэлзан злобно скалится, нанося удары. Он чувствует растерянность собравшегося с нескольких галактик разномастного сброда. Ну, пускай они еще сильнее собьются в кучу, усилят панику. Когда в бой вступят основные силы Пурпурного Созвездия, будет победный, радостный для одних и печальнейший для других конец.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=