Литвек - электронная библиотека >> Алексей Владимирович Большаков >> Боевая фантастика и др. >> Расцвет и крах империй (СИ) >> страница 2
   Коалиция действует несколько хаотически, вместо организованного отпора, малопонятные маневры, вот даже два гросс-линкора не смотря на космические расстояния, ослепнув, поплыли навстречу друг другу, после с грохотом, посредством гравитационных волн, болезненно отдающим в ушах близко находящихся бойцов, столкнулись.

   Внутри их ломались перегородки, сминались боевые отделения, казарменные каюты, тренировочные и развлекательные залы. Происходило это все со скоростью прилива, достаточно быстро, чтобы лишить шансов на спасение, но все же мучительно медленно, давая шанс миллионам попавших в ловушку живых существ ощутить кошмарный страх перед неумолимой смертью.

   Вот графиня расы Фэе, очень похожая на букетик фиалки с розовыми в золотистых завитушках лягушачьими лапкам, принимает мучительную смерть, исповедуясь... Своему боевому излучателю. Голограмма компьютера читает молитвы и в ударном темпе отпускает грехи. Такова религия это гламурной нации, твое высокотехнологическое оружие исполняет роль священника, так считается только кибернетический интеллект, обладает достаточной святостью и непорочностью, чтобы служить посредником между живым организмом и Всевышним Богом. Последним словами священника-излучателя стали:

   - Мир не лишен прелести, но в жертву Богу не приносят мерзость!

   Лира Велимара стройная и атлетическая отвала команды в особом режиме, сжатого речевого кода играющего двоякую роль. Щита шифрующего от возможных прослушек команды, и ускоряющий передачу распоряжений, маготелепатический импульс.

   Крейсеры, эсминцы, бригантины, и даже одна космоматка, это поврежденные или тотально уничтоженные её звездолетом суда. Лира логически отмечает:

   - Отвага может компенсировать недостаточную выучку, но никогда выучка не компенсирует отваги!

   Их грейфер уже почти до предела опустил термокварковую энергию (пока еще её применение так не совершенно) реактора и с тревогой ожидает команды. Уничтожены уже многие сотни тысяч вражеских кораблей основных классов, сражение происходит на широчайшем фронте.

   Приказ отдан, они поспешили, организовано отступить, что бы снова зарядиться на грузовых станциях - специальных контейнерах-звездолетах.

   А Гипермаршал Большая дубина бросил в сражение новые силы:

   В частности его личный флагман ультра-линкор "Булава"

   Далее выдвинулись два других исполина "Верховный Туз" и "Красная десница". Они разворачивались десятками тысяч больших и маленький орудий и излучателей. Над ними мерцало несколько защитный слоев: гравиоматрица, магопространственные поля (пропускающие материю только в одном направлении), силовой отражатель. Все кибернетические приборы работали на подуровневой гиперплазме, что придавало устойчивость к помехам. Одновременно в ход шли громадные радары, которые сами создавали электронике противника иезуитские загвоздки.

   Посыпались извержения несущие смерть... Три громадины стремились разойтись пошире, чтобы максимально эффективно истреблять противника. Они практически неуязвимы, словно шаровая молния, пролетая, сжигает порхающий в космосе тополиный пух, такого и их смертоносное воздействие на звездолеты иномирян. Заставляя их в панике отступать. По вакууму рассеиваются бесчисленные смахивающие на детские цветные пилюльки спасательные модули. Стэлзаны пока не них не обращают внимания, потом можно будет добить. Они тоже несут, правда, ничтожно малые по сравнению с противником потери.

   Но при этом на пылающих звездолетах, нет толкотни и паники. Эвакуация проходит очень слажено, словно это не живые организмы, а биороботы. Мало того еще словно в насмешку над смертью сопровождается бравыми песнями.

   А вот и грейфер Лиры Велимары: такой оказавшийся неожиданным по аннигиляционной мощи спецноситель гравитационной плазмы. Зарядка прошла моментально и снова в бой.

   Звездолет набирает, максимальный разгон, Лира даже придерживается за стабилизатор, чтобы не упасть на спину. Еще очень яркие, длинные и густые волосы развеваются от потоков встречного воздуха.

   Трудно поверить, что этой девчонке-богатырке уже стукнуло двести циклов. Насколько у нее свежее и чистое лицо, подвижное то с яростным выражением, то наоборот ангельским или игривым. Много у нее за плечами сражений, но никогда казалось, она от них не устанет. Каждый новый бой это что-то особенное, со своим непередаваемым по красоте и насыщенности рисунком.

   Вот и сейчас у них новейшее по принципу действия оружие, против которого врагу вряд ли удастся найти эффективную защиту, во всяком случае, до окончательной победы Стэлзаната.

   Как беспомощен дредноут расы Тизт. Ослепший, теряющий ориентиры. Крутиться пущенным атлетом диском, что спустя пару мгновений его составные части распылились по просторам галактики. Или очередная несчастная жертва, сразу три гибнущих в объятиях гравиоплазмы миноносцев, трепещут смахивающие на рыбешек кораблики как мальчики.

   Генерал Владимир Крамар, корректируя наводку излучателей (и не без успеха, от нового испепеленного крейсера остались лишь моноблочные палочки), с сожалением отметил:

   - Убить легко, воскресить трудно, а без насилия прожить вообще невозможно!

   Лира, управляя своей звездным скакуном, разряжая очередной поток разрушения, и глядя как переделанный с грузового транспорта корабль, также опутывается плазменной сетью, обозначила:

   - Смерть как верная подруга, обязательно придет, но если ты хочешь подольше погулять с капризной жизнью, докажи свою преданность уму и отваге!

   Генгир Волк хрипло рявкнул, продолжая остроумную словесную очередь:

   - Дуракам законы не писаны, зато санкции за их нарушение они получают и за тех умных, кто законы эти писал!

   Организованное сопротивление разнотипной армады сломлено. Бегство в космических просторах подобно даже горному обвалу, оно смерч разом накрывший косяк мошкары сбивший и подхвативший всех разом... Началось преследование. Словно стая волков гонит стадо овец. Только стэлзаны куда зле, беспощаднее волков. Для них это даже вопрос не выживания, а демонстрации несгибаемой воли и безжалостной ярости. Преследуй, терзай, не дай уйти. И хоть многие дети не дождутся своих родителей (а тут собрались существа от однополых до дюжины полов), а матери, отцы, нейтралы, своих сыновей, дочерей и еще невесть кого... Какая доблесть в подобном убийстве, когда даже стрельба в куропаток стребует больше умения и напряга. Обломки затопили пространство и падают на светила, вызывая на поверхности коронарные