Литвек - электронная библиотека >> Николай Владимирович Шмелёв >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Бесплатное космическое путешествие (СИ) >> страница 3
участь ждёт колонистов, респондент ответил уклончиво:

— Трудно сказать что-либо определённое, чтобы при этом, одновременно, не послать куда-нибудь подальше…

Глава первая Кефирная драма

Склад. Распечатанная дверь в ещё одно секретное хранилище, которое только что нашли. «Хранитель» держал в руках стеклянную бутылку кефира с зелёной крышкой из алюминиевой фольги.

— Кефир с зелёной крышкой, — задумчиво протянул он, не скрывая своего удивления. — Почему в стеклянной посуде?

— Экологически чистый материал, — со знанием дела пояснил его товарищ и коллега по совместной деятельности. — На орбите инфекции и отравления ни к чему.

— Почему такое огромное количество?

— А-а-а, — второй «Хранитель» лениво махнул рукой. — Снабженец что-то напутал, наверное…

Первый призадумался и у него по лицу пробежала тень сомнения, после чего неожиданно осенило:

— Постой-ка! Кефиру, за это время, должен был давно прийти логический конец…

— Э-э-э, брат. Согласно найденным накладным, и несомненно секретным, в него вбухали таких консервантов, что кисло-молочному продукту ещё лет тридцать ничего не будет. Я подозреваю, что выпившего этот кефир постигнет участь полной консервации, как муху в паутине паука. Вроде бы живой…

— Да, — согласился первый «Хранитель». — Похоже на то. Иж как бутылки спрятали — еле нашли хранилище!

Второй наклонился к уху товарища и прошептал, как- будто их могли услышать:

— Мне кажется — на станции собирались проводить опыты. В них должны были участвовать обитатели всего комплекса, в полном неведении этого.

— Надо испытать действие кефира на «Телепатах» из «Административного корпуса».

* * *
Административный корпус жил своей, странной и, отличной от остальных, жизнью. В его комплекс входят: административные помещения, пост управления станцией, пост управления полётом и навигационный пост. Все подходы к административному корпусу, на сегодняшний день, перекрыты баррикадами, потому что населяли этот анклав загадочные люди, неожиданно мутировавшие, в процессе полёта станции.

Первые — простые «Телепаты». Раньше они питались примитивно — тем, что получилось выменять на базаре. Так как внешне мутанты ничем не отличаются от обычных людей, то сразу не поймёшь, с кем имеешь дело, а когда, после ряда неприятных инцидентов, их стали узнавать в лицо, простое блуждание по орбитальному комплексу стало невозможным. В обычные будни, «Телепаты» силой мысли перемещали к себе всё, что входит в зону действия телепатической энергии. В основном и предпочтительней — продукты. В связи с этим, вокруг администрации и возведены баррикады. Препятствия сотворены из металлического хлама и укреплены с помощью сварки. Если и можно их разобрать, то, только динамитом. Внешне, баррикада больше напоминала металлический экран, чем препятствие. У «Телепатов» был секретный проход, которым они не пользовались, во избежании утечки информации о том, что коллектор существует. Он хранится в строжайшей тайне. Пока внешний туннель был слишком коротким, но мутанты намеревались достроить его, с помощью мысли, до самых складов и чтобы он не выходил в коридоры станции. Вот тогда-то, можно будет потихоньку тырить продукты…

В зону действия «Телепатов» входил «Полицейский участок» и «Полицаи» страдали от мутантов чаще других. Получалось забавно: «Я знаю, где надо есть! — поделился секретом один страж правопорядка с другим. — Вон там, в углу — безопасно, если пригнуться к самому полу». «А слабое притяжение, которое присутствует в том углу — не помешает?» — усомнился другой. Первый снисходительно улыбнулся, но, только он поднёс кусок хлеба ко рту и успел сжать челюсти, как харч растаял на глазах всех случайных свидетелей. «Продвинутый Телепат» на другом конце связи удовлетворённо разглядывал добытый трофей…

Это были они — вторые обитатели «Административного корпуса» — «Продвинутые телепаты». Они выгодно отличаются от своих младших товарищей, силой мысли перемещая к себе еду через портал подпространства. Действие их сигнала превосходит сигнал простых коллег почти в два раза, но и «Продвинутые» сильно ограничены в своих возможностях. Склады в сферу их влияния не входят. Правда, модернизированные мутанты не теряют присутствия духа. Они ежедневно тренируются в коллективном поднятие тяжестей, учась работать в команде и практикуются в увеличении дальности сигнала, за счёт, всё того же, коллективного воздействия. А пока, апгрейдженные, частенько воруют еду у других старым привычным способом, отчего потерпевшим приходится скрываться в дальних уголках отсеков или экранировать себя с помощью металлической сетки. В общем — за решёткой… Вскормлённый…

Ходят слухи, что существуют ещё «Особо продвинутые телепаты», от которых не спасает даже экран, но, никто посторонний их никогда не видел. Существование «Особых» смахивает больше на легенду. Ещё одни обитатели комплекса — «Яйцеголовые». Учёные сильно напоминают паразитов, по словам самих «Телепатов», так как не обладают экстрасенсорными способностями, а сидят на шее у своих мутировавших сожителей по корпусу. Их бы давно вытолкали взашей, если бы от них не поступало столько рацпредложений, на всех уровнях бытия и теперь, совместное проживание напоминает устойчивую форму симбиоза.

* * *
Два «Хранителя» складов с бутылкой кефира пробирались по вентиляционной шахте в сторону «Административного центра». Они собирались проверить свою версию на поле боя, зная о том, что простое стекло не является непреодолимым препятствием для Телепатов. Продукты мутанты чувствуют с поразительной прозорливостью. Белая жидкость в бутылке почти не бултыхалась и «Хранитель», нёсший диверсионный груз, энергично встряхнул посуду.

— Зачем? — поинтересовался его товарищ.

— Не знаю — показалось, будто бы жидкий кефир быстрее привлечёт внимание «головастых», чем густая консистенция.

Диверсанты находились на территории базара, который сегодня пустовал. Торговые дни наступят нескоро, поэтому, сейчас здесь было слишком спокойно, чтобы с опаской озираться по сторонам. За стеной находились помещения супермаркета, в котором уже было неспокойно. Административный корпус находился прямо за бывшей торговой зоной и «Хранители» ломали головы, как им подобраться к «Телепатам», безопасно минуя их беспокойных соседей. Супермаркет входил в «Западный сектор» верхней горизонтали комплекса и давным-давно не выполнял своей изначальной функции. По станции ходили слухи о том, что странные дела творятся в этих стенах… Населяли эти залы люди,