Литвек - электронная библиотека >> Василий Московский >> Боевая фантастика и др. >> Цена мечты (СИ) >> страница 6
весь проявленный мир, точнее, соткавшую его из некоей Праматерии, - Фамулус немного помолчал и продолжил. - Весь проявленный мир местные считали не более чем покровом снов, укрывающим истинную реальность, которая, в свою очередь открывалась им во снах. И царицей того, истинного, мира и была Лунная Владычица. Местные считали, что когда-то давно, люди восстали против своей матери и были выброшены из идеального мира грёз в этот, сотканный, и своей целью они видели возвращение в тот мир. В мир, где страдание и смятение обернётся покоем. Грех - искуплением. Горе - вновь обретённой радостью.

- Как будто странное отражение нашего предания о Грехопадении и Изгнании из Рая, - хмыкнула исповедница.

- Похоже он универсален для всех ветвей гуманоидных рас. Кстати, помнишь изображение из отчёта?

Фамулус говорил об изображении изящных человекоподобных существ с длинными ловкими конечностями, гибкими телами, и длинными волосами, как у мужчин, так и у женщин. На изображении барельефа с одной из стел, в археологическом отчёте, эти существа, бесспорно красивые, предстали на какой-то религиозной церемонии. Нагие, они несли какие-то сосуды к каменному алтарю посреди озера, над которым светила полная луна...

- Помню, - кивнула Вейл. - Я понимаю, к чему ты. И, пожалуй, соглашусь. Их странная религия, как мне кажется, и послужила гибелью их расы. Предки арквилейцев увидели в более высокоорганизованном существе, открывшемся им, кого-то, вроде богини. Я читала о таких. Очень страшные и могущественные существа, похожие на вампиров, питающиеся жизненной силой человека. Но взамен они дают исполнение самых заветных желаний. Арквилейцы отдали ей самих себя, растворившись в мире своих снов и мечтаний. Похоже, что под её чары попали и мы.

- Но, почему только мужчины отреагировали почти полным подчинением? -спросил Фамулус.

Вейл задумчиво скривила губы, склонив голову.

- Возможно, она сумела подцепить мужчин тем, что в их душе фигура, отвечающая за внутренние силы, бессознательное, за связь с этим глубинным источником психической энергии, имеет женскую сущность. Так называемая Анима. И у каждого она своя. Даже рыцари-монахи с их практиками и строжайшей дисциплиной не всегда могут ей противостоять. А, вот, с женским Анимусом - так проводника к женскому бессознательному именовал один из древних мудрецов, - ей слиться не удалось. Поэтому рыцари Девы Милосердной не подверглись такой мощной психической атаке. Хотя, она старалась. Я тоже слышала её голос. Она говорила, что вернёт мне мать, отца, моих маленьких братишек. Всех их, погибших при бомбардировке Иштвана 2 воздушным флотом Тринадцатого, - Вейл замолчала, отгоняя, непрошенные эмоции, - Но не достучалась. И она приняла решение уничтожить их, то есть, нас, физически. Вашими руками. Чтобы мы не мешали ей вас медленно выпивать.

Фамулусу стало стыдно и мерзко за себя. За свою слабость.

- Брат Фамулус! - во взгляде Вейл читалась поддержка, сострадание, понимание, - Ни тебе, ни кому бы то ни было ещё из вас, не стоит себя клясть и корить. С нами со всеми было бы то же самое. Противостоять таким демонам могут только высшие Инквизиторы и Экклессиархи. До которых нам всем ещё расти и расти. И не факт, что дорастём.

Повисло молчание.

- Значит, этот мир для нас закрыт, - тихо сказала Вейл.

- Пока что, - ответил Фамулус. Он помолчал и с лёгкой усмешкой добавил: - Такова, значит, цена мечты?

- Я тебя умоляю, брат! - скривилась Вейл. - Разве это мечта? Мечту создают своими руками. Мечта движет вперёд, а не тянет назад. По мне, так то, что предлагала эта вампирша - это бегство. Бегство от жизни, от самих себя. Арквилейцы не захотели принимать мир таким, какой он есть, захотели получить всё и сразу. И пошли за иллюзией, принеся в жертву себя самих. По-моему, это ужасная судьба.

Они снова помолчали.

- Что решишь, Максимус? - спросила Вейл, пристально взглянув на инквизитора.

- Что говорить об Арквилее? - приподнял бровь Фамулус. - Правду, конечно. Это не аванпост инфернальных сил, но зараза, которая может прийти оттуда может быть страшнее. Мы же всегда хотим всего и сразу. Часто жалеем о том, что жизнь нельзя отмотать назад. Легче закопаться в прошлое, чем идти вперёд. А для нас это неприемлемо. Для нас путь назад - это смерть.

- Так ты будешь выступать за его Очищение?

- Нет.

- Почему?

- Потому что, тем не менее, он может многому научить и многое дать, - мрачно сказал инквизитор. - Но не сейчас.

Дальше они молчали.

Корабль упрямо прокладывал свой путь сквозь бездну бесконечного космоса. Домой.