Литвек - электронная библиотека >> Игорь Александрович Минутко >> Историческая проза и др. >> В июне тридцать седьмого... >> страница 156
в Москве в 1931 году. Член Союза писателей России. Прозаик, драматург, журналист. Закончил исторический факультет Тульского педагогического института им. Л. Толстого, Литературный институт им. М. Горького (семинар Льва Кассиля), Высшие сценарные курсы при Союзе кинематографистов (семинар Григория Чухрая).

Игорь Минутко — автор более тридцати книг, среди них исторические повести «Костры на площадях» и «Три жизни», роман «Восхождение», повесть «Мне восемнадцать лет» (о молодом поколении 60-х годов), сборник повестей и рассказов «Весенние деревья», сборник деревенских повестей «Шесть дней и девять месяцев»; несколько книг для детей — «Девочка из нашего класса», «Жизнь и приключения Кубышки», «Лето в Жемчужине».

Пишет И. Минутко и детективы. Последняя книга в этом жанре — исторический роман «По золотому следу» (издательство «Олимп», 1996).

Игорь Минутко — автор более пятисот журналистских работ в самых разных жанрах — очерки, эссе, проблемные статьи, репортажи, рецензии, фельетоны, путевые заметки. Им написаны пьесы: «Старый клён в московском дворе», «Личная жизнь Нержавейкина», «В июне тридцать седьмого...», «Давно, когда была юность», «Завещание», «Таинственный гонец (Жизнь и смерть российского барда)» — об Игоре Талькове.

По сценариям писателя снято пять телевизионных художественных фильмов — «Одесский трамвай», «Артём», «Здравствуйте, доктор!», «Что там, за поворотом?», «Я, ты и другие».

В 1997 году в издательстве АРМАДА вышел роман И. Минутко «Бездна» о Ю. В. Андропове.

Роман «В июне тридцать седьмого...» о Г. Н. Каминском печатается впервые.



Примечания

1

На Пленуме обсуждался доклад наркома НКВД Ежова о мерах, которые необходимо предпринять в связи с «усилением классовой борьбы в стране».

(обратно)

2

Аршин — 0,71 м. (устар.).

(обратно)

3

Алексей Константинович Туманский действительно стал выдающимся русским советским лётчиком-испытателем, отдавшим авиации 36 лет жизни.

(обратно)

4

Локаут — закрытие капиталистами своих предприятий и массовое увольнение рабочих (от англ. lock out — запирать дверь перед кем-либо).

(обратно)

5

В 1920 году на погрузке в эшелон экспроприированного у кулаков зерна в Ростове-на-Дону чрезвычайный уполномоченный Продовольственного комитета Тульской губернии М.Ф. Шурдуков заболеет холерой и умрёт в военном госпитале.

(обратно)

6

Обструкция намеренный срыв чего-то.

(обратно)

7

В апреле 1918 года Г.Д. Лейтейзен выходит из партии интернационалистов и возвращается в стан большевиков. Ему восстанавливается партийный стаж с 1894 года. Семья Лейтейзена переезжает в Москву. Первая должность Гавриила Давидовича в Советской России — член коллегии и заведующий отделом социального страхования Народного комиссариата труда. Июнь 1918 года — Лейтейзен назначается председателем Чрезвычайной комиссии ВЦИК по Саратовской губернии, задачей которой является борьба за хлеб. С августа 1918 года Гавриил Давидович — председатель Реввоенсовета и политический комиссар 4-й армии Восточного фронта. Погиб 20 января 1919 года во время мятежа Орловско-Курского полка, отказавшегося выполнять приказы командования. Г.Д. Лейтейзен с воинскими почестями похоронен на Новодевичьем кладбище.

(обратно)

8

Морис Гавриилович Лейтейзен после Октября 1917 года на советской дипломатической работе — Финляндия, Швейцария. В 1923 году поступает в Военно-воздушную академию. М.Г. Лейтейзен — один из основателей Общества по изучению межпланетных сообщений при Академии военно-воздушного флота. Переписывается с К.Э. Циолковским, изучению космоса и идее межпланетных связей собирается посвятить жизнь. Арестован как «враг народа» в 1937 году. Погиб в сталинских лагерях.

(обратно)

9

Меньшевик Илья Александров в конце 1917 года был изобличён как тайный сотрудник царской полиции, осведомитель под кличкой Варшавский. С охранкой сотрудничал с 1910 года, получал 40 рублей в месяц. Был арестован (в декабре семнадцатого), судим, приговорён к расстрелу, но умер в тюрьме при загадочных обстоятельствах...

(обратно)

10

Очевидно, имеется в виду принадлежность в ту пору С.И. Степанова к партии интернационалистов.

(обратно)

11

В. Манцев — председатель ГПУ Украины, С. Мессинг — член коллегии ГПУ.

(обратно)

12

Интернационалисты.

(обратно)

13

Меньшевики, интернационалисты.

(обратно)

14

Или «народные социалисты». Мелкобуржуазная партия, выделившаяся в 1906 году из правого крыла эсеров. Её аграрной программой являлось отчуждение помещичьей земли на основе выкупа. Народные социалисты активно поддерживали Временное правительство.

(обратно)

15

Осенью 1919 года Александр Кауль назначается председателем Тульской ЧК; 1920-й — Кауль «санитарный диктатор» Тульской губернии (в связи с эпидемией сыпного тифа); в сентябре 1920 года он отозван ЦК партии из Тулы, назначается чрезвычайным уполномоченным ВЦИК и Наркомпрода по Пензенской, Самарской, Саратовской и Ставропольской губерниям и по Уралу. В марте 1922 года Кауль возвращается в органы госбезопасности, в ОПТУ, работает в Ленинграде, на Северном Кавказе, в Москве. С 1934 года А.И. Кауль директор института исторической технологии Академии истории материальной культуры в Ленинграде. Арестован как «враг народа» в 1937 году, сослан на 25 лет на каторгу. Реабилитирован в 1956 году. Умер А.И. Кауль двадцать четвёртого ноября 1958 года.

(обратно)

16

ТОЗ — Тульский оружейный завод.

(обратно)

17

ВЦИК — Всероссийский Центральный Исполнительный комитет.

(обратно)

18

ГПУ — Государственное политическое управление при Наркомате внутренних дел; НКЮ — Народный комиссариат юстиции.

(обратно)

19

НКЮст — Народный комиссариат юстиции.

(обратно)

20

Из резолюции пятого съезда крестьянских депутатов Тульской губернии, состоявшегося 31.12.1917 года: «И в Туле, и в губернии должна быть введена власть Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Да здравствует республика Советов!»

(обратно)

21

Главное управление государственной безопасности.

(обратно)

22

Был ли этим следователем Родос, установить не удалось — подпись неразборчива.

(обратно)

23

НК3драв — Наркомат здравоохранения.

(обратно)