Литвек - электронная библиотека >> Julia Liss >> Современная проза >> Сумасшедшее лето красной шапочки (СИ) >> страница 58
смотрят друг на друга с неприкрытой яркостью и злобой. Хотя, что им делить? Меня? Это ведь так глупо.

— Ещё раз повторяю, сядь в свою машину, и не мешай, — процедил Женя.

— А то что? — Дан держится хорошо. Либо не боится, либо делает вид. Понять сложно. Самойлов шумно вздохнул. — Паш, может поедем уже? Дождь усился. — Дан берет меня за руку, Женя тут же подлетает и хватает его за ворот.

— Не трогай ее.

— Отпусти! — я подлетаю к Самойлову, и пытаюсь вырвать Дана из железной хватки. На моем лице — страх, на Женином — злость. Лицо Дана слишком умиротворённое, для ситуации в которой он очутился. Все-таки, он невероятный.

— Отпусти его, — неожиданно холодно произношу я. Женя косится на меня, у Дана слегка дёргаются уголки рта. Либо ему весело, либо это психоз.

Женя с минуту сверлит меня взглядом, но я не намерена проигрывать этот бой. Не позволю случиться тому, к чему клонит Самойлов.

Хватит уже безропотно позволять своей жизни раз за разом разбивать меня о землю.

Женя не находя в моих глазах компромисса отпускает Дана и отходит на шаг назад. Я словно между двух огней, каждый из которого жаждет меня испепелить. По крайней мере, сейчас.

— Пойдём, Паш? — как ни в чем не бывало спрашивает Данияр.

Женя пускает искры из глаз, а Дан напротив слишком спокоен.

— Пойдёшь? — с издёвкой спрашивает Самойлов.

Ситуация выходит за грани реальности. Это просто бред. Капли соскальзывают с моих волос, падают на лицо, разбиваясь о мои щёки.

— Отвалите оба, — равнодушно говорю и ухожу прочь. Дальше будь, что будет. Пусть хоть поубивают там друг друга у меня под двором.

Хватит. Устроили перетягивание каната (в роли которого я выступала). Не хочу быть ни с кем. Не нужны мне нафиг никакие друзья в лице Дана, никакие Жени и так далее.

Я просто хочу жить спокойно. Не бояться нового дня. Идти со спокойной душой в универ, не боясь, что на меня там снова обрушатся какие-то нелепые ситуации.

Я устала. Устала морально и даже немного физически.

Мне нужен отдых от всех обитателей планеты. На Луну улететь что-ли?

Ах, если бы я только могла.

Глава 17 Развязка


Вечер после сцены у двора выдался чересчур щедрым на эмоции. Я то ненавидела их обоих за то, что хоть и не в открытую, но вынуждали сделать ее выбор. Злилась на Женю, что он смеет вести себя так, будто я его девушка. Искреннее удивлялась выдержке Дана. Ещё я совершенно не понимала, неужели Женя меня приревновал? Да ещё и так в открытую.

А ещё меня совершенно не забавляло то, что я оказалась меж двух огней. Мне-то понятно, что это глупо, ведь Женю я любила, а к Дану лишь трепетные дружеские чувства, но они не могли догадываться о такой простой истине.

И злость, захватавшая мой разум, стала главной помехой разрулить ситуацию, минимизировав жертвы.

Только вот поговорить придётся. С обоими. Не вместе, конечно, но от этого не легче.

***

Утром я проснулась в отвратном настроении. Мелкий моросящий дождь внёс свою лепту в, и без того, ужасный настрой.

Есть ли мне за что ненавидеть осень? Совершенно нет. Лето — да. А вот рыжую озорную осень я должна любить, так как не раз находила сходство между нами.

Такие же непостоянные: то ласкающие тёплым солнышком, то хлыставшие ледяными каплями.

Но только почему-то трепетных чувств к этой поре я не испытывала. Сейчас серость угнетает, давит, отравляет. Слишком влажный воздух сложно вдыхать мелкие холодные капли оглушают, словно булыжники. Хотя я сомневаюсь, что все дело в погоде.

Все дело в том, что с утра на меня вдруг рухнула реальность.

Я сама виновата в доброй половине своих бед.

Начнём разбор полётов с Самойлова Евгения: итак, моя первая и главная оплошность — то, что я не сказала ему о своих планах, в которых заранее красовалась встречала с Ильей. Вторая, что не смогла подойти сразу, как увидела тут и поинтересоваться, что он тут забыл. Да, это бы ударило по моей гордости, зато сохранила бы жизнь ни в чем не повинных нервных клеток.

Я, конечно, не оправдываю его полностью, но и свою вину признаю. Теперь признаю. И пока думаю, что мне с этим делать?

Далее по списку у нас Данияр (фамилию я до сих по не узнала. Да и не хотелось):

Самая решающая ошибка в ситуации с ним то, что я дала ему надежду. Намерено, холоднокровно, осознавая, что люблю другого. Целовала его, вспоминая губы Жени, сравнивала ощущения, как настоящая… дура!

Вторая ошибка: предпочтение своего удобства правде и честности.

Данияр — очень хороший человек, он имел и имеет право на правду. И никакие мои страхи потерять его, не должны вынуждаться меня тешить его надеждами на светлое будущее.

Эту проблему я хотя бы знаю как решить.

Просто предстану перед ним и скажу: " Прости, Дан, я люблю другого. Но ты мне важен, как друг. Поэтому, если ты не хочешь меня выкинуть из окна, может попробуем дружить?"

Глупо, по — детски, наивно, зато правда. И никаких лукавств и уклонений. Все, как на духу.

До универа я добралась мокрая, как курица. Зато размышления пошли на пользу. Откуда — то взялась смелость для разговора с Даном. И пока она не испарилась, беру телефон, набираю: " Давай поговорим? Жду на большом перерыве в столовой"

Ответ пришёл незамедлительно: " Буду ждать."

Он будет ждать, а я надеяться.

Томительные часы до перерыва тянулись до невозможного медленно, и когда прозвенел звонок, я незамедлительно бросилась в столовую.

Добравшись до неё за несколько минут, вошла в пустое холодное помещение первой.

Приземлилась за столик у окна и стала ждать его.

В столовую начали вливаться жужжащие толпы студентов, заполняю тишину ненужными звуками.

Данияра я заметила среди них не сразу, зато он — наоборот. Кивнув своим друзьям, он легко маневрировал между столиками, сокращая расстояние между нами.

— Привет, — он одарил меня тёплой улыбкой, невольно улыбнулась в ответ. — О чем разговор? — улыбка сползла с моего лица.

— Хочу быть с тобой честной… Ты хороший, — выдохнула, пытаясь правильно подобрать слова, которые упрямо не хотели ложиться в предложения. Волнение брало вверх над разумом. Я