Литвек - электронная библиотека >> Николай Михайлович Верзилин >> Детская образовательная литература и др. >> Растения в жизни человека >> страница 3
картофель среди населения чрезвычайно медленно. В середине прошлого столетия принудительное введение посадок картофеля вызвало среди крестьян так называемые «картофельные бунты». Царские войска жестоко расправились с бунтовавшими крестьянами.

Растения в жизни человека. Иллюстрация № 8
Клумбы с кустами картофеля перед дворцом в XVIII веке.

Таким образом, всем известный теперь картофель начал культивироваться у нас в России всего 100 лет назад.

Большой вклад в науку о картофеле сделали советские ученые. Советские ботаники совершили ряд экспедиций на родину картофеля, в Южную Америку, где нашли дикие виды его, не известные до сих пор. Путем скрещивания культурного картофеля с привезенными дикими и соответствующего воспитания создали новые сорта для суровых условий Крайнего Севера.

До открытия советских ученых 425 лет был известен в науке только один вид клубненосного культурного картофеля, наши же ученые открыли 150 видов дикого картофеля.

Открытые и привезенные в СССР советскими учеными дикие виды картофеля, растущие на горных высотах, у границы вечных снегов, обладают морозоустойчивостью. На солнце там жарко, в тени и ночью холодно. Ботва их выдерживает морозы в 10°.

На основе учения Мичурина получены новые, морозоустойчивые, ракоустойчивые и фитофтороустойчивые сорта.

Выведены ранние сорта: хибинская скороспелка и хибинский двухурожайный.

Их клубни прорастают свежеубранными и на юге дают в лето два урожая.

Созданы сорта картофеля «имандра», «игарский», и в результате работ академика И. Г. Эйхфельда их выращивают на Крайнем Севере, на Кольском полуострове.

Растения в жизни человека. Иллюстрация № 9
Дикий и культурный картофель.

Долгие годы не удавалась культура картофеля на юге. На юг Украины привозили семенной картофель с севера, так как на второй год клубни становились там мелкими и не давали урожая. Картофель «вырождался». Никто не мог определить, в чем причина вырождения; в почве ли, в малом ли количестве влаги, болезнях. Все предположения ученых не подтверждались. Причину вырождения картофеля на юге открыл в 1933 году академик Т. Д. Лысенко. Он выяснил, что почки на клубнях картофеля, образовавшихся в жаркое время, стареют и из таких клубней вырастают слабые кусты, дающие мелкие клубни. Для проверки своих наблюдений Трофим Денисович поставил опыт. Он разрезал пополам клубни картофеля и поместил одни половинки в прохладный подвал, а другие — в нагреваемый шкаф с температурой 35°. Спустя месяц он высадил те и другие половинки. Осенью кусты от первых половинок дали хороший урожай. От кустов из половинок, выдержанных в теплом месте, собрали клубни величиной с орех. Опыты в поле показали, что в пасмурное и прохладное лето урожай был больше почти в десять раз, чем в жаркое.

Академик Т. Д. Лысенко предложил высаживать картофель летом. Вначале, в жаркое время, растет надземная часть картофеля, а клубни начинают образовываться осенью, когда погода становится прохладнее. Колхозы взялись проверить это на практике. В июле 500 колхозов на 1600 га сделали первые «летние посадки» картофеля. Осенью собрали невиданный на юге урожай. Многие клубни картофеля весили килограмм. Вместо обычного урожая в 5 тонн некоторые колхозы получили 50 тонн картофеля.

Летние посадки картофеля освободили транспорт от ежегодной подвозки семенного картофеля на юг и обеспечили население картофелем, который раньше там был дороже фруктов. Работы советских ученых содействовали продвижению картофеля на север и на юг нашей Родины.

Созданы хорошие советские сорта картофеля, высокоурожайные, невосприимчивые к заболеваниям.

Особенность картофеля заключается в том, что на стеблях, обсыпанных (окученных) рыхлой землей, образуются особые веточки с округлыми клубнями. Клубень — это утолщенный стебель, покрытый почками и наполненный питательным веществом — крахмалом.

Перезимует такой клубень у дикого картофеля в почве, у культурного в подвале, а весною под действием тепла и влаги прорастут его почки и дадут новое растение картофеля. Эти толстенькие стебли, которыми размножается картофель, мы и употребляем в пищу.


Морковь не сразу стала сочной, красной, сладкой. Дикая морковь с тощим жестким невкусным корнем произрастает по берегам Волги и на побережье Средиземного моря. Четыре тысячи лет морковь употребляется в пищу. Но долгое время нужно было возделывать морковь на хорошей почве, чтобы получить вкусные сочные корнеплоды различных сортов и размеров, от длинной «валерии» до круглой «каротели». Сочный корень моркови содержит до 10 процентов крахмала и сахара и, кроме того, железо и витамины.

Растения в жизни человека. Иллюстрация № 10
Дикая морковь и сорта культурной моркови: «каротель», «нантская» и «валерия».

Особенность моркови заключается в том, что это растение двулетнее. В первый год в корне накопляются питательные вещества, и если оставить корень на зиму в земле или посадить в землю весною, то из него вырастет высокий стебель. На верхушке стебля появятся белые шапки соцветий, состоящие из мелких цветочков. Цветочки сидят на длинных цветоножках, расходящихся от верхушки стебелька во все стороны, как спицы зонтика. Растения с такими цветками, в том числе и морковь, относятся к семейству зонтичных.

Морковь не всегда была двулетним растением. Дикая морковь — однолетнее растение, зацветающее в первое же лето, — имеет тонкий и жесткий корень.

Известный французский ученый-овощевод Вильморен в 30-х годах прошлого столетия решил доказать происхождение двулетней культурной моркови от дикой однолетней. Опыты по перевоспитанию дикого растения вначале долго не удавались. Только когда семена моркови были им высеяны в июне и растения до зимы не успели зацвести, корни у некоторых растений стали несколько толще. На следующее лето из этих корней выросли стебли, они зацвели и дали семена. Из высеянных (опять в июне) на хорошо удобренную почву семян выросло уже больше растений с толстыми корнями. Через 8 лет Вильморен, отбирая семена от растений с более толстыми и сочными корнями и высеивая их в благоприятных условиях, получил двулетнюю морковь, похожую на культурную.

Культурная морковь создавалась в течение многих столетий путем отбора и воспитания. К нашему времени получено много различных по вкусу, форме и окраске сортов моркови. Корни моркови бывают не только розовые, но и белые, желтые и фиолетовые. Многим известен сорт самой