Литвек - электронная библиотека >> Julia Liss >> Современные любовные романы >> Моя милая шпионка (СИ) >> страница 2
стопок, бутылок водки и окурков. Мой отчим валяется на полу. Надеюсь, он сдох там.

Я выключаю им свет и иду в свою комнату. Закрываю дверь на два шпингалета. Просто привычка уже.

Сегодня, я могу сказать, у меня выдался приятный вечер. Ведь бывает, что с работы я прихожу в разгар пьянки. И тогда друзья моего отчима начинают ломиться ко мне в комнату, чтоб высказать мне какая я "зачётная телка".

Тело ноет от усталости. Сейчас бы принять тёплый душ. Только не хочу случайно их разбудить. Опять начнутся претензии, какая я херовая дочь, не люблю свою мать, не уважаю отчима, а он ведь любит меня, как родную… Ага, знаю я, как он меня любит! Пылкие речи заканчиваются лишь тогда, когда я даю им деньги. После они уходят в ближайший ларек, а потом к своим друзьям. Или с друзьями к нам.

Иногда они пропадают на неделю. Поначалу я дико переживала за маму. Но она всегда возвращалась, когда заканчивались деньги. Теперь, я ценю каждую минуту, когда их нет. Вылизываю квартиру так, что та даже становится похожей на обычный дом. Если не считать этого запаха, который уже впитался в каждый квадратный сантиметр стен и полов.

Моя жизнь не всегда была такой ужасной. Когда-то мы были счастливой семьёй. Когда ещё был жив мой отец. Но после того, как его не стало, моя мать связалась с этим Пётром. Он пил, как черт, бил ее. Мама пыталась его кадировать, пыталась заставить бросить пьянствовать, а в итоге спилась сама. Они бросили работу, в доме не было еды. Сначала меня подкармливали соседи, но им вскоре это надоело. Мне приходилось идти на улицу и воровать. Да, я воровка. Но чтоб завтра мне покушать, сегодня нужно украсть хоть сто рублей. Несколько раз меня ловили. Детская комната милиции была вторым родным домом.

Когда мне исполнилось 16, я смогла найти нормальную работу. Зарабатывала, конечно, не много. Главное, хватало на еду. Иногда деньги отбирал отчим, тогда приходилось и голодать.

Даже при такой жизни у меня никогда не было мысли, что в детдоме мне будет лучше. Не будет. Я любила свою маму, и знала, что она любит меня. Просто ей нужно помочь. Я вот соберу достаточное количество денег и она вылечится. И мы будем жить как раньше. Я уверена.

Так как из досуга у нас дома был лишь сломанный телевизор, то я развлекала себя чтением учебников, решением сложных задач. Даже выполнение домашней работы казалось мне невероятно увлекательным делом. В школе я была отличницей. Отличницей, которую все местные участковые знают лично. Экзамены сдала я все отлично, что позволило поступить мне в один из самых престижных вузов.

Я на ботан, вернее даже сказать антиботан. Просто мне нравится учеба. Хотя из-за того, что я ношу очки и учусь на отлично, все нарекли меня именно этим противным словом. И плевать, что я украла денег больше, чем они сказали «косинус». Я уже привыкла к тому, что люди судят по внешнему виду. Да и мне это было на руку. Пусть лучше я для всех буду занудой, чем преступницей.

Все лето я работала в кафе. Собралась уже приличная сумма. Ещё немного и я смогу отвести маму в больницу, где ей помогут.

Моя зарплата была не велика, но мне с лёгкостью хватило бы снять комнату и жить там, забыв про весь этот ад, что творится дома. Только я не могу оставить маму. Без меня она тут пропадёт.

Тем более что до заветной мечты осталось всего полгода.

Полгода ночных смен, работы по выходным и двух часов сна в сутки. Я укутываюсь в одеяло с головой, и сон мгновенно овладевает моим сознанием.

Будильник звенит прямо перед моим ухом, заставляя от неожиданности подскочить с уютной подушечки. Я выключаю противный звон, и с минуту сижу, пока мой мозг загрузится и заработает. Сегодня первый день учебы после каникул. Ну, для кого каникулы, а для кого всего два выходных на работе за три месяца. Но от учебы я все равно отдохнула, даже успела соскучиться. Поэтому перехожу на третий курс полной сил и желания грызть гранит науки.

Встаю с кровати, нахожу в шкафу новую блузочку, которую прикупила как раз для этого случая. Она, конечно, дешевая, и выглядела так же, но все равно новая. Я итак не покупаю себе ничего лишнего. Обычно ношу вещи, пока они не разлезутся по ниточкам, а тут захотелось просто порадовать себя. Блузочка была нежного голубого цвета и никаких украшений, кроме карманчика на груди, не было. Простота — это мое. Особенно простота за такие деньги.

Под эту блузочку я надела свою юбку карандаш, которая чуть выше колена. Она далеко не новая, но выглядит прилично. Да и эта вещь по-моему никогда не выйдет из моды. Я подхожу к зеркалу. Выглядит довольно таки мило, на мой взгляд. Осталось причесать тусклое сено, которое было раскидано по моей голове.

От природы у меня очень густые волосы, русого цвета. Но в моей бурной молодости они были покрашены во все цвета радуги, после чего я решила остановиться на блондинке. А что, иногда очень удобно прикинуться милой дурочкой, чтоб избежать лишних вопросов и знакомств. Вот только после всех этих экспериментов со стилем, волосы стали совсем непослушными. Я провела расческой по ним еще несколько раз, в надежде уложить хотя бы половину из них, а потом просто плюнула на это дело. Глаза обвела черным карандашом. Я так крашусь уже последние года три, и меня вполне устраивает мой имидж. Не считая кругов под глазами, которые хотя бы частично прикрывает оправа очков.

До вуза идти мне совсем недалеко, потому я с лёгкостью могла еще успеть забежать в магазин и купить себе булочку с соком. Я не ела с прошлого вечера, и мой живот подавал четкие сигналы, которые были слышны в радиусе пяти метров.

Я зашла в ближайший магазинчик.

— Здравствуйте, теть Свет. — всех продавщиц этого магазина я знала поименно, как и они меня. Я частенько покупаю тут булочки перед занятиями или перед работой.

— Привет, Машенька. Как всегда с вишневым джемом? — ласково спросила продавщица, хотя прекрасно знала итак, что я всегда беру одно и то же.

Я кивнула и принялась рассматривать мороженое за стеклянной витриной холодильника.

— Хочется мороженого, милая? Возьми, нам вчера завезли очень вкусное, с орехами. — тетя Света выложила булочку и маленький пакетик на прилавок.

— В другой раз. — буркнула я пошла расплачиваться к кассе. Надеюсь, когда-нибудь этот другой раз все-таки когда-нибудь придет.

Я убрала булочку с соком в сумочку, не буду кушать на ходу. Съем перед занятиями.

Здание универа соответствовало званию «самого лучшего» ВУЗа города. В его внешнем виде нельзя было найти ни одного изъяна. Внутри все тоже было сделано по высшему уровню. В ВУЗе был только один огромный недостаток — учащиеся там богатенькие сыночки и дочки