ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Деннис Тейлор - Небесная Река - читать в ЛитвекБестселлер - Шон Майкл Кэрролл - Квантовые миры и возникновение пространства-времени - читать в ЛитвекБестселлер - Лорет Энн Уайт - Тайна пациента - читать в ЛитвекБестселлер - Хельга Петерсон - А я тебя нет - читать в ЛитвекБестселлер - Изабель Филльоза - Поверь. Я люблю тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Олегович Иванов - Вася Неоник - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости - читать в ЛитвекБестселлер - Николь Сноу - Случайный рыцарь - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Аист >> Фэнтези: прочее >> Хроники Тридесятого Царства (СИ) >> страница 3
результате, втягиваются в попойки. А когда всё с себя продадут, добровольно становятся рабами хозяина корчмы, лишь бы он их поил и кормил. Вот это и называется, себя потеряешь.

Налево за поворотом игорный дом. Игр там всяких видимо-невидимо. И все на деньги или вещи. Поначалу многие приезжие выигрывают, не понимая, что их заманивают в ловушку. А когда поймут, то хорошо, если на них остаются подштанники. Так вот, когда приезжий остается гол, как сокол, его выгоняют прочь. Естественно, без коня и вещей.

Демид насторожился.

— А что с теми, кто прямо едет?

— Тут, Демид, разночтение имеется. Раньше эта надпись предупреждала о разбойниках на дороге. Очень недобрых разбойниках. Они не только грабят проезжих, но и убивают.

— И что никто им не противится?

— Ну как же не противится? Противятся многие, да не у многих это получается.

— Бабушка, но ты сказала о разночтении. Что ты имела в виду?

— В недоброе время ты приехал в тридесятое царство. Это когда-то оно было мало отличимым от того царства, в котором ты родился и вырос. Сейчас же власть в царстве захватил вурдалак, который успешно маскируется под пропащего царя этого царства?

— Это как?

— Да очень просто. Была в царстве распря между царём и придворным людом. Распря, в общем-то зряшная. Царь хотел иметь с бояр побольше дани, чтобы пополнить казну. Те, естественно были против. Этим воспользовался страшный и злой упырь. Подговорив некоторых бояр вурдалак совершил тихий переворот. Проще говоря, уничтожил царя, а чтобы предотвратить бунт в народе, принял на себя его личину. И всё бы ничего, да вурдалак, став царем, вырвался из-под власти тех, кто его призвал. Хуже того, под девизом возвращения к старым ценностям, учредил жертвоприношения… человеческие жертвоприношения. И первыми, кто пошел на костер и плаху стали как раз те, кто способствовал приходу вурдалака к власти. А уж когда расправился с ними, ему и вовсе никто не может и слова поперек сказать. Бояре заперлись в своих вотчинах и носа в столицу не кажут. А упырь, тем временем, их по одному уничтожает.

— Но ведь у бояр наверняка есть войско для защиты вотчины.

— Войско есть, да только у вурдалака тоже есть войско, похлеще и пострашнее всяких войск. Слышал ли ты о нетопырях?

— Это летучие мыши что ли?

— Вот-вот, и ты те же сказки баешь. На деле же, нетопыри могут принимать разнообразную форму. Но чаще бывают в образе собак или страшных и огромных летучих мышей. Но в отличие от мышей, у нетопырей человеческий облик, хотя и страшный, больше смахивающий на скелет человека.

— И что так никто и не смог справиться с упырём?

— Если бы упырь был один, наверное, кто-то и смог бы. Но он хитер и дальновиден. Тех бояр, которые ему не покорились, он берет приступом. Самого боярина, как и положено у вурдалаков, съедают, а на его место, в личине боярина вурдалак ставит такого же упыря, но рангом пониже. Этот упырь принародно даёт клятву верности вурдалаку, в образе царя, естественно. Вот так вурдалак формирует свою, вурдалачью боярскую Думу. Я уж не говорю, что в покоренных уделах назначенный упырь устанавливает те же порядки, что и в столице.

Чем дольше Демид слушал старуху, тем более мрачным становилось его лицо. Когда же она замолчала, он взлохматил волосы и обреченно сказал.

— М-дя, вот это я вляпался, всеми четырьмя…ммм…конечностями. Нужно как-то выбираться из этого царства-государства, не ища приключений.

Старуха усмехнулась.

— Не получится, Демид, не получится. Тридесятое царство — это твоя судьба. Или ты его завоюешь или потеряешь здесь голову. Да и не удастся тебе скрыться. Или ты забыл о разбойниках, что тебя искали? Полагаю, они уже доложили по команде. И на поиски вышли десятки поисковых групп. Так что, скорее всего, все пути-дорожки перекрыты засадами, в которые ты обязательно попадешь.

— Кстати, о разбойниках. Они-то здесь причем?

— Ну, ты совсем еще ребенок, если даже такого не знаешь. Разбойники — это люд, который хочет хорошо жить, но при этом поменьше работать. Ведь куда проще кого-то ограбить, чем вкалывать за те же деньги. Вот на этом их вурдалак и подцепил. Положил им немалый оклад и разослал по приграничью. Так что в этом царстве они работают пограничной стражей.

— Это ладно, я-то здесь причём?

— Есть древнее пророчество, в котором описывается нынешняя ситуация в царстве. Правда в нем, лишь сказано, что придёт Зло, которое накроет тьмой всё царство. Но, в принципе, что может быть еще злее, чем власть вурдалака? Так вот, дальше в пророчестве говорится, что освобождение от Зла придет из соседнего тридевятого царства. Конечно, можно предположить, что царь того царства, твой отец, вдруг объявит войну вурдалаку, но это маловероятно. И вдруг появляешься ты, сын царя, ищущий для себя царство. Так что получается, что ты и есть тот, кто принесет избавление от власти вурдалака.

Демид задумался над словами старухи.

— Что-то мудрено получается, и ничего конкретного. Какое-то Зло, какое-то внешнее избавление от него. И совсем непонятно о каком времени говорится. Может быть нынешнем, а может быть, и будущем. В общем…, - и Демид повращал кистью руки, показывая жест неопределенности.

— Как бы там ни было, но именно тебя выслеживали разбойники. Значит, такова им поставлена задача. И это факт, который нельзя игнорировать.

— Что ты имеешь в виду?

— Только то, что в дальнейшем нужно быть более осторожным и более предусмотрительным. Нужно научиться определять засаду еще до того, как ты в них попадешь. Ну, и готовиться к серьезным боям… в том случае, если попадешь в засаду.

— Эээ… с боями вроде бы всё в порядке. Спасибо батюшке, натаскивал нас на это дело серьезно. А вот с остальным… — Демид глянул на старуху, — Не поможешь ли мне в освоении сей науки. Ты, я вижу, в этом деле женщина опытная. Да и нюх какой-никакой имеется. Я ведь помню, что разбойников ты учуяла еще до того, как они появились.

Старуха вздохнула.

— Куда ж я от тебя теперь денусь? Помогу, чем смогу.

При этих словах Демид хитро прищурился.

— Ох, не проста, ты, бабушка, ох, не проста. Не удивлюсь, если ты скажешь, что мы не просто так встретились. И что ты меня и выслеживала на этой дороге. А может, тебе весточку подал тот старик, что мне встретился?

— Прозорлив ты больно, юноша. Хотя, что тут скрывать, да, наша встреча была намеренной, да, известил меня тот старик, с которым ты встретился. И, заметь, он тебя, несмышленыша от засады уберег. Так что, сказал бы спасибо.

— Да я в ноги этому старику поклонюсь, коли встречу, за его доброту. Экая проблема. Но раз ты не зря появилась,