Литвек - электронная библиотека >> Александр Аист >> Фэнтези: прочее >> Хроники Тридесятого Царства (СИ) >> страница 96
пойдёшь за меня замуж?

На него глянули огромные глаза, синее синего неба:

— Не торопишься ли ты, царевич с таким предложением? Только увидел девицу и сразу зовёшь под венец. А ведь жена не рукавица. С белой ручки не стряхнёшь, да за пояс не заткнёшь. Может быть, есть смысл поразмышлять на эту тему, чтобы потом не раскаяться?

— Что ты, Василиса. После того, как я увидел тебя в реке, только и думаю о тебе. Даже приключения в заморских странах не уменьшили мое желание быть с тобой, видеть тебя подле себя в качестве законной супруги. Я давно предложил бы свою руку и сердце, но опасался, что берегиням запрещено выходить замуж. И по этой причине, могу получить отказ.

— Дурачок ты, хоть и царевич, — щелкнула Демида по носу Василиса. — Что ж, по-твоему, берегини не женщины? Или им не хочется иметь своих детей?

— Так, молва об этом бает.

— А ты меньше слухам верь, дольше проживешь.

И это всё протекало глаза в глаза, отчего Демид буквально млел, утопая в синих очах своей любимой. Он привлек ее к себе, нежно обнял и потянулся к ее губам. Потянулся скромно, опасаясь получить отказ. Но отказа не было. Губы влюбленных встретились, и они замерли в страстном поцелуе, от которого обоих пробила дрожь.

Стояли они в таком положении долго… пока неожиданно не услышали нетерпеливое покашливание.

— Кхе, кхе…

Демид оторвался от Василисы и туманным взором посмотрел в ту сторону, откуда донёсся кашель. Неподалеку стояли Хват и Назар, с умильными лицами наблюдая за целованием Демида и Василисы. А чуть дальше стояли Хаттар, Верилий и все остальные воины из их команды.

— Эта… Демид, тут дело возникло, требующее разрешения, в смысле, твоего решения. — молвил Назар.

Царевич сжал ладони берегини.

— Только приедем в столицу, сыграем свадьбу. — Шепнул он.

И отошёл к друзьям. Забегая вперед скажу, что сразу пожениться у Демида и Василисы не получилось. А получилось коронование Демида на престол тридесятого государства. Когда отшумел пир в честь коронации Демида, навалилось столько дел, что свадьбу пришлось отложить. Так что венчание состоялось только через полгода. Впрочем, ни Василиса, ни Демид не пожалели об этой задержке. Василиса была весьма терпелива, видя загруженность Демида. Ну, а у Демида действительно появилось время для размышления о будущей супружеской жизни. Нет, разочарования не наступило. Наоборот, желание быть вместе с берегиней только усиливалось. Так что, как только у Демида появилось «окно» в повседневных делах, он и Василиса сыграли свадьбу. Кстати, свадьба была двойной, поскольку вторыми молодожёнами стали Хват и Ирида.

Сейчас же нужно было решить вопрос: что делать с пленными? Если Верилий решил с темными эльфами просто — взял и отпустил, предварительно договорившись с их вождем о встрече на нейтральной территории, где и порешают возникающие терки, то Назар в вопросе, касаемом пленных троллей, решил действовать иначе. Он выступил перед троллями с пламенной речью, кстати, показав себя прекрасным оратором. Назар предложил троллям с семьями перебраться в опустевший Марим-порт, где зажить не дремучей жизнью в весях, а вполне себе городской.

Предложение для троллей было неожиданным, но Назар не настаивал, а дал время подумать. Нужно сказать, что многих он убедил. И уже через месяц в Марим-порт стали въезжать повозки с семьями троллей. К этому времени, Назар, который после битвы с войсками вурдалака сразу отправился в Марим-порт, как мог, подготовил несколько жилищ для прибывающих троллей. Совместно они стали готовить остальные жилища в опустевшем городе. Но Назар помнил о Цезарине. Потому, как только две шхуны были готовы к выходу в море, он загрузил их товарами и отбыл за море.

Осталось решить, что делать в пленными гоблинами. Было решено, что гвардейцы Назара их разморозят, а орки и оборотни сопроводят в те самые лагеря, где были до того тролли и эльфы. Впрочем, пленных сопровождали и Демид с берегиней, а в конечном пункте прилетел Ррерах. И когда гоблинов загнали в лагеря, берегиня и дракон восстановили слой земли, тем самым, замкнув пленных гоблинов за магической решеткой.

Но это было не всё. Ведь рано или поздно гоблинов нужно было отпускать. И тут вспух новый вопрос. Орки затеяли переселение в свои исторические земли, в смысле, стали заселять степные районы, захваченные в свое время гоблинами. Встал вопрос: как защитить эти земли от новых поползновений гоблинов. Тут нашелся Демид.

— Насколько я помню, река по западной границе, там, где рубеж между гоблинами и драконами, находится гораздо ниже, чем река, на восточной границе гоблинских земель. Ну, так прокопайте канал от восточных рубежей до западных и пустите по нему воду из восточной реки. А чтобы канал не пересыхал, сделайте несколько промежуточных озер, которые накапливали бы воду зимой, и спускали бы ее летом.

Мы же все знаем, что гоблины боятся воды. Следовательно, канал будет прекрасным рубежом обороны, через который гоблины не перейдут. Вот вам и решение проблемы. А чтобы у вас все получилось, примените свою магию. Если вместе соберутся драконы, орки и гномы, вы такой канал сделаете, что он будет существовать вечно.

Так и порешили. Уже к зиме канал был готов и по нему пустили воду. Так была обеспечена безопасность земель орков, а гоблинов заперли в квадрате, где на севере были горы, а по остальным сторонам света — реки и канал. После этого пленных под присмотром орков пропустили, создав им для переправы временный мост, который тут же был разрушен, едва последний гоблин покинул земли орков.

На этом заканчивается рассказ о приключениях царевича Демида, который еще совсем недавно выехал из своего царства в поисках своего государства. И нашел его в тридесятом царстве, где взошел на престол. Путь к царству был труден, но и награда была великая.

ВСЁ.