Литвек - электронная библиотека >> Алексей Алексеевич Доронин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Кровь Земли >> страница 2
больше бабок. По принципу 'умри ты сегодня, а я завтра'.


Но кроме разведанных запасов были неразведанные, причем не только на бескрайних просторах Сибири. Старые скважины при современных методах добычи могли дать еще немало баррелей. Да и помимо углеводородов на Земле оставались иные источники энергии. Хватило бы на всех. Так в чем же дело?

Если бы только в нефти, кризис разрешился бы сам собой. Черная кровь земли - если покопаться в подноготной этого конфликта - не была его первопричиной. Не она, а красная кровь, бурлящая в жилах рода людского, в очередной раз столкнула народы лбами. Ей надо было пролиться на землю рекой.


***


Огненный август, который Земля бы запомнила надолго, если бы затем ей не отшибли память, начался с удушающей жары.

Плавился асфальт, плавились мозги, и с окружающими творилось странное.

Примерные семьянины зверели и набрасывались с ножом на соседей по очереди в кассу супермаркета. Дети в школах не дрались стенка на стенку, а сразу стреляли.

Парламентарии бились стульями как английские футбольные фанаты.

Между делом прошло в новостных лентах сообщение о том, что зафиксирована вспышка на Солнце, самая сильная магнитная буря с момента начала наблюдений.

С того момента, как первый протуберанец покинул фотосферу звезды, катастрофу было не остановить. Обстановка медленно накалялась, чтобы вспыхнуть в одночасье ярким синим пламенем; нефтяным факелом, взметнувшимся к небесам.


******


21 августа, среда


9:21. Международный аэропорт им. Дж. Кеннеди, Нью-Йорк

Уровень тревоги по шкале Defcon - оранжевый.


- Hurry up, damn!.. Hurry!


Это была ее вина. Как и большинство женщин, она всегда собиралась медленно. Но в последнее время с ней творилось что-то странное.

Весь мир словно сговорился помешать ей улететь: сначала вещи не оказывались на своих местах, потом куда-то запропастился билет; потом такси застряло в огромной пробке, а дорогие часы, подаренные ей на 22-ой день рождения, как оказалось, спешили на 10 минут.


Они влетели в здание как раз в тот момент, когда приятный женский голос на разных языках объявил, что...

'...Регистрация на рейс #354 Нью-Йорк - Москва закончена'.


Света подняла глаза к табло прибытия-отправления и застонала. Опоздали!

Спутник попытался утешить ее как можно тактичнее. Но слез не было, как и истерики.


- I'm OK. Let's go out, - она умела держать себя в руках. - Anyway, it's not the end of the world...**


***


9:30. Белый дом, Вашингтон


- Вы в этом уверены на сто процентов? Ошибки быть не может?

- Увы, нет, господин президент.

- Проклятье.

Президент почувствовал, что мир начинает переворачиваться, грозя стряхнуть его со своей плоской поверхности. Выбирать из двух зол... А эти отродья выиграют в любом случае.

- Вы еще здесь, генерал?

- Я жду дальнейших распоряжений, сэр.

- Сбейте их, черт побери... И да помилует нас Бог.


Жребий был брошен, и дню '911' не суждено было повториться. Перехватчики взмыли в небо, четыре ракеты легко нашли свои незащищенные цели.

327 человек, граждане 16 государств разделили судьбу неизвестных террористов. Рейс #354 закончил свой последний полет в 12 километрах от Вашингтона, ДС.


***


Не успела осесть и рассеяться пыль над местами падения лайнеров, как в редакцию 'Вашингтон Пост' поступило по допотопной почте письмо, в котором лежала флэш-карта с записью обращения нового террориста #1.


'Во имя Аллаха милостивого и милосердного.

Сегодня великий Шайтан получил по заслугам. Всевышний позволил нам покарать неверных огнем Геенны огненной...

Мы, Армия Махди, его карающая рука, нанесли удар отмщения в память о наших погибших братьях в Палестине, Сомали, Афганистане, Ливане и Ираке.

Мы будем продолжать сеять ужас в сердцах нечестивцев до тех пор, пока последний солдат крестоносцев не покинет священную землю ислама...'


И далее в том же духе.


***


В тот же вечер взлетело на воздух посольство США в Багдаде, а террорист-смертник на моторке подорвал эсминец в порту эмирата Дубаи. Сезон охоты на американских туристов открылся по всем странам зеленого полумесяца: за два часа погибли 13, а пятеро пропали без вести.


Америка погрузилась в кому. Европа - в шок.

А мир разделился на тех, кто скорбит и на тех, кто ликует.


В палестинской автономии люди обнимались и плясали на улицах, так, словно сбывалась их заветная мечта. Не отставали от них и жители многих арабских стран, Пакистана и даже Малайзии.

Конечно, человеку, воспитанному в традициях европейского гуманизма такое поведение покажется диким. Но ими двигала более древняя, проверенная временем, логика.

Логика популяций. Логика крови, враждующих стай.

Старые истины в очередной раз показали миру свою неизбывность. Любовь к ближнему не уменьшала ненависти к дальнему, а подпитывала ее.


Где же в эти дни была Россия? Трудно сказать.

С одной стороны, присутствовали соболезнования президента и дежурные цветы у американского посольства.

Но было и другое.

Реакция народа варьировала от буйного веселья до тихого злорадства. И в сети, и на кухнях можно было услышать одно: 'Так им и надо, америкосам гребанным!'


Мир раскололся, но не в тот день, а гораздо раньше.

Бедный Юг против зажравшегося Севера?

Оставьте эту сказку для лжегуманистов, 'левозащитников' и прочих ренегатов.

Если бы это было правдой, самые матерые террористы были бы родом из Зимбабве или из вымирающих деревень Орловской области, а не из сытой Саудовской Аравии.

Просто одной частью мира правили деньги, а другой - кровь и почва. Слова 'хуже' и 'лучше' тут неприменимы. Но по иронии судьбы самые яростные сыны Земли жили именно там, где почва источает из себя ее черную кровь - нефть.

Кровь войны.


***


20:14. Москва, Россия


Они приняли его на конспиративной квартире на пятом этаже старой 'хрущебы' в одном из спальных районов столицы.

Они знали только его сетевой ник - Messenger.

Он вышел на них через проверенных знакомых, давних боевых товарищей, которые потом таинственным образом исчезли. Они называли его просто 'Посланник'. А сами были для него # 1, #2 и #3.

Им ни к чему было знать настоящие имена друг друга.

Достаточно было того, что он платил деньги, хорошие деньги. Платил за дело, которое в стране было по плечу им одним. Они были взаимно заинтересованы в продолжении отношений.


Сидя за грязным изрезанным столом на маленькой кухне вонючей квартирки и глядя на их лица, Посланник с трудом сдерживал усмешку. Они напоминали ему Труса, Балбеса и Бывалого из известной комедии. Он чувствовал их страх, жадность и пьяную бесшабашность - 'Да гори все синим пламенем!'. Странная смесь, но такая типичная для русских.

Дело, которое он поручал им, только на