Литвек - электронная библиотека >> Александр Аист >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Говорящие с драконами (СИ) >> страница 3
— А известно, когда Мишах собирается напасть? — это Карл.

— Думаю, что этого и сам Мишах не знает. Но судя по разведданным, ему понадобится не менее полугода для полной готовности армии.

— Но ведь мы ничего не успеем к этому времени, — пискнула я.

— Почему не успеем? Ты же ваше время остановила. Причем оно остановлено во всех мыслимых мирах. Да и немыслимых тоже. Поэтому сколько бы вы не находились в этой нереальности, в Школе пройдет минут пять. Так что занимайтесь вашими делами не спеша, основательно. Ибо от вас много будет зависеть в будущей битве.

— От нас? — у меня даже волосы зашевелились от страха.

— Конечно, от вас и… ваших драконов, которых вы должны сделать боевыми драконами, способными дать отпор любой армии. Тем более, что для Мишаха, ваше появление на поле боя будет полной неожиданностью.

— Но что мы сможем сделать с двумя драконами против армии?

— Ты готовься… вместе с напарником. А что вы сможете сделать, посмотрим. — И Жрец улыбнулся.

— Но чтобы драконы стали взрослыми нужно несколько лет. Неужели мы все это время будем сидеть в этой нереальности?

— Совсем не обязательно. Нереальность имеет одну особенность. Ее создатель имеет возможность задавать время.

= Это как?

— Когда понадобится, мы добавим ко времени нереальности год, два, три… в общем, сколько надо. И все, что есть в нереальности, в том числе и драконы, вырастут и повзрослеют как раз на нужное количество лет.

— И мы?

— Нет. На время перемен вас будут удалять из нереальности. Изменения происходят быстро. Так что драконы даже не успеют отвыкнуть от вас. А вот вы, возвратившись, будете обнаруживать, что драконы стали старше.

— Как интересно, — пропела Ната. — Сколько живу, а такой подробности не знала.

— Нет предела совершенству. Как ни банально звучит фраза, но она сейчас весьма к месту. Я ведь тоже не знал о способностях ведьм переносить что-либо из нереальностей. — И Жрец улыбнулся Нате.

— Таким образом, — подытожил Жрец, — не торопясь, но поспешая, вы вырастите драконов до боевого размера и возраста, обучите их, в соответствии с данными вам инструкциями. А дальше… дальше будем посмотреть, как драконов эффективно использовать. Вопросы есть?

За всех ответила Ната:

— Думаю, если появятся, то будем решать в рабочем порядке. Так сказать, не отрываясь от повседневной практики. Я надеюсь, школяры согласны?

Ха, попробуй не согласись. Так что мы активно закивали головами.

— Раз вопросов нет, предлагаю пойти и познакомиться с драконицей. Заодно и место будущей деятельности осмотрите.

Чтоооо? Сейчас к драконице? Да ни за что на свете. Пусть она и нереальная, но это же дракон… да еще и сидящий на яйцах. А вдруг ей что-то не понравится? А ведь драконы еще и огнедышащие. В пещере-то и укрыться негде. В общем, все мое естество было против этой… ммм… прогулки, а, тем более, знакомства. Но кто меня послушает? Так что с дрожащими коленками я поплелась в конце группы в жерло пещеры. А будь, что будет — двум смертям не бывать.

Пройдя по коридору, группа, возглавляемая Жрецом, вышла в дверь в самом конце коридора, попав прямо на улицу. Развернувшись в сторону пещеры, Жрец, не оглядываясь, устремился в нее. Мы — за ним. Как только мы вошли в пещеру, ее стены осветились неясным, но достаточно ярким светом.

Жрец оглянулся.

— Мы сделали свет таким, чтобы не напрягать драконицу, — объяснил он.

И пошел дальше.

Метров через тридцать пещера сделал крутой разворот, выведя нас прямо к гнезду, на котором сидела драконица. Ого-го, какая огромная.

— Мы сделали драконицу такой большой, потому что в обычном варианте, у драконов в гнезде бывает не больше двух яиц. А тут — четыре.

Драконица, похоже, медитировала. Мы уже стояли минут десять рядом с гнездом, а драконица даже не пошевелилась. Потом стал открываться огромный левый глаз. Следом стал открываться правый, и драконица проявила признаки оживления. Даже попыталась соскочить с гнезда, но остановилась, повинуясь жесту Жреца.

— Познакомьтесь, — это Смилга, — Жрец указал на драконицу. — Смилга, я привел хозяев дракончиков. Юноша, его зовут Карл, будет заниматься мальчиками. А девушка, ее зовут Дина, будет заниматься девочками. Ты согласна?

Драконица приподняла голову и вперилась в меня с Карлом глазищами размером с тарелку. Несколько минут была игра в гляделки, после чего драконица благосклонно кивнула головой, соглашаясь.

— Ну, вот и прекрасно. С ними прибыла их учитель — магистр Фарго. Иногда ты будешь видеть и ее.

Драконица перевела взор на Нату, но тут же отвела его. Что-то в Нате ее напугало. Но Жрец не стал на этом факте зацикливаться.

— Молодые люди, а теперь обратите внимание на фронт работ, — И Жрец обвел пещеру рукой.

И тут у меня словно нос пробило. Такого зловония я еще не встречала. А излучалось оно несколькими кучами экскрементов драконицы возле гнезда.

— Ваша Светлость, — сквозь зубы проговорил Карл, — а вычищать пещеру нужно вручную или можно применять магию?

— Конечно, можно применять магию. Более того, я рекомендую для очищения пещеры применять следующее заклинание.

Жрец поднял руку и стал писать заклинание в воздухе, одновременно его проговаривая. Написанное Жрецом, превращалось в пылающие буквы. Так что мы сумели не только услышать, но и прочитать его.

Как только Жрец закончил написание заклинания, экскременты исчезли.

— А теперь даю заклинание на очищение воздуха в пещере.

И Жрец начал писать новое заклинание, опять же, вслух его проговаривая. И точно, едва заклинание было произнесено и написано, воздух в пещере посвежел, зловоние исчезло напрочь.

— Вот так. Запомнили формулы?

Мы кивнули.

— Тогда завтра поутру жду вас в пещере. Проведем проверку ваших знаний.

И Жрец исчез.

Мы слегка оторопели, но Ната быстро нас привела в чувство.

— Чего стоим? Марш в дом, будем осваивать вербальную магию.

И мы поплелись за Натой из пещеры, а драконица вновь впала в медитацию, опустив голову и закрыв глаза.

Итак, зайдя в столовую, которую Ната превратила в класс, мы приступили к обучению вербальной магии. Но прежде Ната закатила вступительную речь.

— Надеюсь, вы уже догадались, что вербальная магия связана с произнесением слов в определенном порядке. При этом слова могут произноситься для сотворения заклинаний, действующих на внешние предметы, и на сотворение заклинаний, воздействующих непосредственно на заклинателя. В этом случае цель вербальной магии с помощью магии пространства повысить силу самого заклинателя.

— А я читала про это. — встряла я. — У нас на Земле произнесение