ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон. Р. Эллис - Тело в долине - читать в Литвек width=Бестселлер - Симона Сент-Джеймс - Книга нераскрытых дел - читать в Литвек width=Бестселлер - Донато Карризи - Дом без воспоминаний - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Ричард Третий и Генрих Восьмой глазами Шекспира - читать в Литвек width=Бестселлер - Алекс Джиллиан (Алекс Дж) - Улей. Уйти нельзя выжить (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Алекс Каменев - Сила крови IV - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Жизнь №2 (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Захар Прилепин - Собаки и другие люди - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Аист >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Говорящие с драконами (СИ) >> страница 78
много. И я боюсь, что у Виолы не хватит сил удержаться этот месяц.

Я задумалась.

— Хорошо. Как только я узнаю, куда и когда меня отправляют на стажировку, я постараюсь у магистра Фарго узнать обряд обрезания нити. И мы с тобой перенесемся домой. Согласен?

Айрел кивнул и отошел.

С Катей я поговорила сразу после возвращения в Школу. Вникнув суть проблемы, фея как могла, объяснила ритуал и дала необходимые заклинания.

Так что с этой стороны я была полностью готова.

И когда мы вышли из кабинета ректора, я попросила Ила сбегать к Айрелу и поторопить его со сборами, назначив встречу у башни переноса через час.

А сама, тем временем, вернулась в комнату и занялась сборами сама.

Пришедшая вместе со мной Фиона, сопровождала мои действия грустными глазами.

— Дина, ты извини, но без меня.

— Фиона, о чем разговор? Дело это семейное, так что никаких проблем. Ну, а мне, сама понимаешь, быть нужно обязательно.

— Это, да, — вздохнула Фиона.

Минут через сорок появился Илфинор и молча присел у стола. И как только я уложила вещи в саквояж, он подхватил его и посмотрел на меня.

Мы с Фионой и Лаурой, которая тоже пришла, расцеловались и вместе с Илом вышла из комнаты.

Айрел с остальными ребятами уже ждал меня около башни. Мы попрощались и пошли в башню, где Айрел меня прижал к себе. Портал открылся, перенося нас в поместье Тейлоров.

Нас ждали. И родители, и Виола. Все были грустными от предстоящей разлуки. Я же обратила внимание на то, что Виола, в самом деле, держалась на этом свете каким-то чудом. Она стала почти прозрачной, лица почти не было видно. И я поняла, что обряд нужно проводить немедленно. О чем и сообщила родителям.

Отец воспринял мою информацию стойко, а вот мама… Да, ей пришлось нелегко. За месяцы пребывания Виолы в теле духа мама как-то свыклась с тем, какова была Виола. И тут вдруг необходимость расставаться даже с эфемерным образом. Мама, конечно, крепилась, но как-то враз постарела. Окологубные морщины резко проявились, придавая лицу мамы трагический вид.

Но надо было делать дело. И я вместе с Айрелом и Виолой направилась к семейной усыпальнице. Родители шли сзади. При этом отец поддерживал маму под руку, настолько она ослабела.

Войдя в усыпальницу, я увидела, что вокруг саркофага с телом Виолы стоят четыре стула, на которые мы и уселись. Виола же взлетела над саркофагом в ожидании начала ритуала.

Нужно было что-то сказать, попрощаться с Виолой, наконец, начинать ритуал, для которого собрались. Но в глотке пересохло, в голове была каша. Потому я никак не могла сосредоточиться.

Выручил отец. Он встал, и, подняв со стула маму, сказал, обращаясь к Виоле.

— Прости нас, доченька, что не смогли уберечь тебя.

И родители в пояс поклонились духу Виолы.

Вслед за родителями встали и мы с Айрелом и молча поклонились.

Виола слетела с саркофага и закружилась вокруг нас.

— Это вы простите вашу дочь неразумную. Простите, и прощайте. Я вас любила, люблю и буду любить. Дина, начинай ритуал.

Все уселись, а Виола вновь взлетела над саркофагом.

Что ж, действительно пора.

Я встала и стала читать положенные заклинания. Серебряная нить, связывающая Виолу и маму, стала проявляться все сильнее и сильнее. И вдруг, она лопнула и исчезла. Виола взлетела к потолку, и уже исчезая, прокричала:

— Прощайте, мои дорогие, я вас люблю.

Ошеломленные мы сидели у саркофага Виолы, не имея сил сдвинуться с места.

Наконец, отец сказал.

— Пойдемте, помянем упокоенную душу Виолы.

И фактически подняв мать, он пошел к выходу из усыпальницы. Я и Айрел последовали за ними.

Поминки прошли тихо, по-семейному. Чтобы маме не стало совсем плохо, я заговорила ее вино в бокале на поднятие тонуса. И следила, чтоб она, пусть и небольшими глотками, но пила его. То ли вино, то ли заклинание подействовали, но бледность с лица мамы постепенно сошла, и даже лицо посвежело.

По просьбе родителей, мы с Айрелом весь следующий день пробыли в родовом замке, стараясь, максимум внимания уделить родителям. И уже поздно вечером, собрались в обратную дорогу. Были долгие прощальные поцелуи, и просьбы беречь себя. Мы, как могли успокаивали родителей. Наконец, отец взял за руку маму, и они отошли в сторону. А Айрел привел в действие амулет, переносящий нас в Школу. Жизнь продолжалась.