Литвек - электронная библиотека >> Лана Шорт >> Любовная фантастика и др. >> Мир Терры. Попасть и выжить >> страница 82
вы идёте, Анрэ. Учтите, полноценного владения она навряд ли сможет достичь. Полной очистки генокода все равно не получилось. "Стремительный" определяет чистоту только шестидесяти пяти процентов, не больше. Поймите, это — чуть больше половины, всё остальное — туземные гены. Не мне вам объяснять.

— Я знаю на что иду. Вы не видели то, что творится сейчас на Терре. Я же уже пояснял.

Собеседник Дантерена мазнул взглядом по Анне, подошел к девушке и, ловко схватив ее руку с драконом, коснулся татуировки. Дракон встрепенулся, и Анна почувствовала столь долгожданный контакт с интерфейсом. Она радостно взглянула на терранца, но тот лишь холодно кивнул ей и вышел из помещения, увлекая за собой всех, за исключением самого штурм-капитана и стоявшей рядом с ним брюнетки.

Та поймала озадаченной взгляд Анны, неожиданно широко улыбнулась ей и, легко коснувшись руки Дантерена, попросила:

— Представь меня нашей правнучке, дорогой.


Это действительно была она, Мия. Выглядела женщина значительно старше Дантерена, но, как поняла Анна через пару минут разговора, Мия уже рассчитала способ, как скомпенсировать слишком быстрое старение, произошедшее с членами экипажа на Земле. С помощью того же самого портального абриса, который с таким лихим небрежением превратил саму Аню — вполне состоявшуюся взрослую женщину, в четырнадцатилетнюю пацанку. Причём, как теперь догадывалась девушка, ей ещё надо благодарить свои тридцать пять процентов "туземных" земных генов за их принципиальную некорректируемость, иначе она и вообще семилетнюю слюнявость могла бы схлопотать. Её предварительные расчёты, каким образом она могла так измениться при переходе, оказались довольно далеки от истинного положения дел. Никакой линейной зависимости не присутствовало и в помине. Зато имелись в наличии чрезвычайно сложные биофизические процессы, в природе которых Аня потерялась примерно на десятой секунде объяснений прабабки.

А та продолжала говорить и, в то же время, с любопытством разглядывала черты девушки, стоявшей напротив неё.

— Сколько поколений прошло, а ведь глаза до сих пор остались твоими, — Мия неожиданно прервала свои объяснения и, лукаво посмотрев на Дантерена, добавила, — а вот нос — точно мой!

Анна серьёзно сомневалась, что на её лице можно найти какие-то черты, схожие с прабабкиными. Мия была невероятно красива. Сама же Аня прекрасно помнила, как она выглядела во взрослом состоянии. Ничего похожего. Выше планки "симпатичная" прыгнуть ей никогда не удавалось, даже при полном боевом макияже. Впрочем, сейчас не до этого. Надо срочно выяснять, что происходит, каковы планы и как это все отразится на ней самой. Вот об этом-то она и спросила, улучив секундную паузу в непрерывном потоке речи обоих прародителей.

— Что будет с тобой? — недоверчиво переспросил Анрэ. — Разве мы об этом уже не договаривались? Ничего не изменилось. Просто произошли небольшие разногласия с капитаном корабля.

Он быстро обменялся взглядами с Мией и продолжил:

— Мы втроем отправляемся на Терру. Ты же не переменила своё решение и будешь продолжать учиться? Вернёшься в академию?

— Нет, конечно, я не против, но я думала заниматься моим обучением будешь ты, — удивилась Аня. — И, потом, почему мы возвращаемся на Терру только втроем? А как же корабль и весь остальной экипаж?

— У них задача другая, — Анрэ недовольно дернул плечом и Ане стало понятно, что он не согласен с принятым решением. Похоже, те самые разногласия с капитаном.

— Решено, что в первую очередь им нужно отыскать две другие пропавшие экспедиции, — добавил Дантерен, затем, на секунду, замолчал, нахмурился и добавил:

— Когда я был на Терре, я не смог найти ни одного упоминания о том, что с ними случилось, а они ведь отправились в исследовательский полёт почти одновременно с нами. Есть надежда, что мы сможем их отыскать. А три корабля, как ты понимаешь, это огромное преимущество, раз уж нам предстоит кое-что поменять у себя дома. И восстановить справедливость.

Анрэ опять бросил взгляд на Мию и та, без тени сомнения на лице, серьезно кивнула в ответ.

Аня с тоской посмотрела на воодушевлённых родственников. Хотя она понимала, и, в общем-то, поддерживала их устремления «поменять кое-что» на Терре, и призвать к ответу того гаденыша, который положил начало крушения великой терранской цивилизации, но, тем не менее память русских земных предков подсказывала, что жить во времена гражданских войн — это, может и интересное, не самое безопасное времяпрепровождение.

Юношеские гормоны, тем не менее, играли в измененном подростковом теле и звали вперёд, к великим свершениям. С каким-то, почти болезненным азартом, она вдруг поняла, что ей действительно хочется стать частью чего-то грандиозного, эпохального, и, на этот раз, не великого крушения своей невезучей на перемены страны, а, наоборот, — частью великого возрождения. И даже не страны — возрождения целой цивилизации.

«Осталось сказать «поехали» и взмахнуть рукой», — насмешливо пробормотала Аня себе под нос, но тут же громко добавила:

— Стоп, мне надо сначала с мамой и братом по Скайпу созвониться, а потом можно и на Терру.

Да уж, межпланетный туризм — наше всё!


Конец первой книги.

Больше книг на сайте - Knigolub.net