ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Надежда Владимировна Мирошниченко >> Фэнтези: прочее >> Призванные: Колесо Времени (СИ)

Надежда Мирошниченко Колесо Времени

Посвящение

Этот роман я посвящаю самому дорогому для меня человеку — маме.

Отдельное спасибо моим педагогам школьным и университетским, которые научили писать и объяснили, что значит — «спустить фантазию с цепи».


Вахниной Людмиле Сергеевне

и

Пружиной Ирине Алексеевне

низкий поклон.

Хочется выразить так же слова благодарности всем, кто в процессе написания помогал, поддерживал и всячески вдохновлял своими советами и историями.


Белаш Сергею

Смирновой Луизе

Дубровской Анне

Рубиновой Дарине

Моё уважение и почтение.

Так же хочу сказать спасибо своим первым слушателям: сестре, друзьям, коллегам по работе и учебе. Спасибо и тебе, мой читатель, который держит сейчас в руках эту книгу. Надеюсь она поможет тебе ненадолго окунуться в мир веселых приключений и трепетной любви.

1

Франческа Мун шла по зеленому густому лесу. Листья шуршали под её ногами. Изумрудные кроны деревьев отражали дрожащий свет заходящего солнца. Его лучи мерцали в листве могучих дубов, изредка попадая на лицо девушке, от чего она едва заметно щурилась. Тропа вилась все дальше и дальше, в самую глубь чащи. Неожиданно Франческа услышала за спиной шорох и моментально осмотрелась по сторонам, надеясь что этот звук ей почудился. Быть может просто какой-нибудь лесной звереныш забежал в норку. Не обратив на это внимание, наша героиня продолжила свой путь. Кстати, какой она была? Совершенно простая девушка. Среднего роста, но довольно таки миловидной внешности. Мягкими локонами до пояса ниспадала густая копна её шелковистых русых волос. На мраморном лице всегда оживленно сияли большие, цвета вешней зелени глаза. На щеках проступал естественный румянец. Тонкие брови выгодно подчеркивали красоту глаз, обрамленных длинными густыми ресницами. Губы Франчески часто расплывались в светлой и дружелюбной улыбке. Тело её было женственным, не лишенным приятных форм и обаяния. Одета же девушка оказалась в темно-зеленое платье в пол, расшитое к низу кельтским орнаментом.

Шорох вновь повторился, но на этот раз где-то неподалеку, совсем близко. «Да что же это такое…» — подумала Мун, беспокойно теребя рукав платья. Волнующее предчувствие обуяло её. Но она вновь успокоила себя тем что это, вероятнее всего, ветер гуляет по округе. Солнце затерялось в гуще листвы могучего дерева. Неожиданно Франческе показалось, что все в лесу затихло. За спиной девушка почувствовала чье-то присутствие и по телу импульсом пробежала легкая дрожь. Она тихо, опасливо обернулась и увидела перед собой высокого мужчину в сером плаще. Он держал в руках большой лук, стрела которого была направлена на неё. Дыхание Франчески стало учащенным, сердце забилось быстрее. Позади незнакомца появились еще две высокие фигуры. Их глаза блеснули из-под капюшонов, испепеляюще глядя на жертву, которую застигли врасплох. Девушка пробежала взглядом по лицам этих людей, задержав его на серебристом оперении стрелы. В испуге Франческа сделала шаг назад.

— Стоять! Не двигайся! — услышала Мун грозный бас того, кто держал оружие и вероятно был вожаком в этой банде.

— Но я… Я же ничего не сделала. Что вам нужно? — тихо, запинаясь, спросила девушка.

— Ты нарушила Золотой Закон и пересекла границу нашей территории. — коротко ответил мужчина.

— Какой закон? Я ничего не знаю ни о каких законах. Я просто гуляла в лесу и…

— Молчать! Мне не нужны эти оправдания. Ребята, доставим её капитану. — гласно заключил вожак, махнув рукой и его напарники подхватили девушку под руки. Франческа пугливо дернулась пытаясь вырваться из железной хватки мужчин точно затравленный зверь.

— Отпустите меня. Ничего я не нарушала. Ай! — вскрикнула несчастная, отчаянно пытаясь вырваться. Но мужчины её не слушали и двинулись вперед. Франческа предприняла еще несколько попыток освободиться, но быстро осознала, что это все тщетно. Стражники были неумолимы и тащили её вглубь леса. Их шаги оказались очень большими, так что Мун едва поспевала за ними, перебирая ногами, то и дело цепляясь за крючья, сбиваясь с общего ритма. Деревьев постепенно становилось все меньше и меньше, а дорога расширялась, извиваясь змеей, и вела куда-то вверх в горную долину.

Там впереди возвышались горы, словно великие короли прошлого. А у их подножья раскинулась поляна из багряных цветов. Под яркими лучами солнца поблескивал морской залив, омывающий скалы. Он располагался за горным хребтом, тянувшимся на восток. Завораживающая картина. Но, в то же время что-то заставляло, глядя на неё, трепетать от осознания могучей силы морской стихии. Стихия эта порой жестоко проявляла себя, подмывая неистовым штормом берег у гор. Этим древним породам было много лет, и следы множества бурь и ураганов виднелись на них. Скалы и камни, поднимающиеся из под глубин залива, нагоняли на душу страх. Но при нормальных погодных условиях опасности природа этого места не представляла. Напротив, дарила путникам уют и свежий аромат морского бриза, смешанного с запахом здешней растительности.

Мужчины вели девушку на самую вершину горы, минуя багряное поле цветов. Мун молчала, понимая безнадежность ситуацию и лишь изредка озиралась по сторонам, надеясь запомнить дорогу, что бы потом, при случае, сбежать. В глазах Франчески зарябило от обилия красных цветов, и она подняла голову на небо. Над путниками навис свинцовый шатер туч, предвещая о приближении ливня. Поле теперь закончилось и под ногами девушка видела лишь сухую безжизненную землю. Чем выше вверх, тем труднее давался шаг. Поэтому Мун уже просто несли под руки над землей, так, что она едва касалась её носками. Дойдя до вершины и увидев внизу раскинувшийся морской пейзаж, Франческа отметила что над водной гладью занимается ураган. Не успела она разглядеть берег, как к удивлению девушки, стражники стали спускаться вниз.

Спуск оказался весьма опасным. То и дело из-под ног летели камни. Мун подумала о том, что если бы её не держали цепкие руки мужчин, она бы сама кубарем скатались в воду. Девушка уже порядком утомилась в пути и теперь была в состоянии размышлять лишь о том, сколько же еще предстоит вот так вот идти. Неожиданно путники резко свернули и оказались под горой в глубокой пещере.

Пещера была слабо освещена пламенем факелов, но имела вид вполне обжитой. На стенах висели гобелены