Литвек - электронная библиотека >> Лада Галина >> Детская проза >> Мальчик вырос >> страница 3
Пете было страшно даже ногой шевельнуть. Тогда мама быстро съехала с горы и помахала ему рукой.

Петя не заметил, как сам стремительно понёсся вниз. Это папа подтолкнул его сзади. Петя даже не упал, хотя и не нагибался, как его учили.

Теперь ему было совсем не страшно, он то и дело спускался с горы и опять карабкался вверх.

Мальчик вырос. Иллюстрация № 18 Вдруг его толкнул санями какой-то мальчишка, и Петя сел прямо в снег.

- Ты что мешаешь лыжникам!- напал на него Петя. Он отряхнулся от снега, приладил лыжи и палки и с криком: «Дорогу!»- полетел с горы. Мальчик с санками даже не посмел спуститься вслед за Петей второй раз. После обеда папа сказал:

- Нужно возвращаться, пока солнышко не зашло. Когда начнёт смеркаться, в горах станет холодно.

Как хорош зимний день! Но почему так рано темнеет? Вечером, когда Петя лежал в постели, ему всё казалось, что он несётся с горы. Летит на лыжах по заснежённому склону и кричит изо всех сил: «Дорогу!»

Мальчик вырос. Иллюстрация № 19
Мальчик вырос. Иллюстрация № 20

ВКУСНЫЙ ОБЕД

Снег потемнел. Вдоль тротуара текут мутные ручейки. Деревья в саду кивают мокрыми ветвями. Ни одного зелёного листочка. Февраль: грязь на дорогах, мокрый снег, туманы.

И только в живом уголке детского сада весело зеленеет в горшочках герань, растопырила листья серебристая бегония. Самый интересный цветок - клевер. Пока солнце не взойдёт, клевер не раскрывает свои листья и цветочки.

- А ну, соня, хватит тебе спать,- говорят ему утром дети.

В деревянном ящике ребята посадили лук. Разровняли вокруг него землю, поливали. И лук пустил свежие зелёные стрелки. Как-то утром воспитательница повела ребят в живой уголок и показала им, как нужно рвать лук. Дети набрали целые пучки.

Ирина взяла весь лук и пошла к двери:

- Я отнесу его тёте Кирилке.

- Отдай!- Петя дёрнул её за волосы и тут же спрятал руку.

- Дай и другим детям лук,- сказала ей воспитательница.

Ирина послушалась. Правда, себе всё-таки оставила самый большой пучок. Ребята встали парами и пошли в кухню.

- Тётя Кирилка, а вы знаете, зачем мы к вам пришли?- спросил Гошо повариху.

- Наверное, в гости,- ответила она.

- Нет, мы принесли лук.

- А откуда же он, дети?

- Из нашего огорода. Разве вы не видели?

- Пожалуйста,тётя Кирилка, поджарьте для всех,- подали ей ребята пучки лука.

Мальчик вырос. Иллюстрация № 21 - Спасибо, ребятки! А я-то думала: где мне взять лук, сушёный уже кончился. А вы мне принесли, да ещё зелёный! Да какой крупный!

Тётя Кирилка разложила лук на столе: этот жарить, а этот для салата. Потом она вымыла лук, нарезала и положила на сковороду. Ребята не спускали глаз с её ловких рук.

А какой вкусный обед приготовила тётя Кирилка в этот день! Все ребята просили добавки.

Мальчик вырос. Иллюстрация № 22
Мальчик вырос. Иллюстрация № 23

ВЕСЕННИЙ ПУХ

Все ребята в детском саду любят, когда воспитательница читает им сказки. Вот и теперь они собрались в кружок и приготовились слушать.

- Смотрите, снег идёт!- вдруг закричал Боян, посмотрев в окно.

- Ну да - снег! Наверное,какая-нибудь тётя выбивает подушки,- сказала Светла.- Когда мама выбивает подушки, всегда такие пушинки летят.

Воспитательница рассмеялась и погладила Светлу по голове.

- Нет, вы ошиблись,- сказала она.- Гости, которые влетели к нам в окошко, это семена тополя. Они похожи на белые пушинки и летают далеко-далеко.

Воспитательница снова раскрыла книгу. Но Петя слушал сказку краем уха. Всё глядел в окно: не прилетят ли опять семена с парашютиками.

Вечером Петя шёл с мамой по широкому бульвару. Над всем городом летал весенний нежный пух.

Петя побежал вперёд.

- Петя, не убегай далеко!- крикнула ему мама.

Совсем недавно, когда они шли по улице, Петя не выпускал её руку, а теперь всё время убегает вперёд.

На бегу Петя поймал пушинку и сунул в карман. Но тут прямо перед его глазами - вторая пушинка. Петя и её хотел поймать, да не тут-то было: она поднялась высоко, закружилась и как будто дразнила: «Догони-ка меня!»

Когда они вернулись домой, Петя взял совок и незаметно разрыл землю в большом цветочном горшке, где рос фикус. Вынул из кармана семечко тополя. Какое оно маленькое-маленькое, неужели из него вырастет такой высокий тополь? Петя вдавил пушинку в землю и полил водой из стакана.

На следующий день утром, перед тем как идти в детский сад, Петя заглянул в цветочный горшок. Он нашёл щепку и сунул её в землю, чтобы проверить, не проросло ли семечко.

Мальчик вырос. Иллюстрация № 24 - Петя, что ты делаешь?- спросила мама.

- Ничего! Я посадил тополь… Мама,- немного погодя спросил Петя,- а если тополь вырастет и ночью, когда мы спим, достанет до потолка, что тогда будет? Ведь он может проломать потолок и вылезти на крышу!

- Когда тополь вырастет, мы посадим его во дворе,- засмеялась мама.- Так что будь спокоен!


Мальчик вырос. Иллюстрация № 25

ПОДАРКИ СИНЕГО МОРЯ

Окна в Петиной квартире закрыты шторами. Соседи напрасно посматривают, не покажется ли в окне мальчик, не зазвенит ли его голосок.

Петя далеко, на берегу Чёрного моря.

Но вода в море синяя-синяя, и Петя называет море Синим.

За двадцать дней Петя стал чёрным, как негритёнок. Все дни бегал в трусиках. Даже сандалии не хотел обувать. Босиком сбегал по крутой тропке к пляжу, босиком бегал по саду. Лишь к вечеру надевал рубашку. И не какую-нибудь, а настоящую тельняшку в синюю и белую полоску. Только тогда он становился тихим и поднимался на большую террасу, где обычно сидели отдыхающие.

Мальчик вырос. Иллюстрация № 26 Под виноградными лозами на террасе накрывают стол к ужину. Большая электрическая лампочка висит между крупными гроздьями винограда, а вокруг неё вьются мошки и бабочки. Взрослые заводят патефон и танцуют. А Петя и Юлька - с нею Петя подружился здесь, в Варне,-опять убегают в сад. Они играют в салочки, прячутся за деревьями и кричат: «Ку-ку!»

В саду много плодов: яблоки, груши, миндаль. Яблоки ещё кислые, но Петя и Юлька едят их до оскомины.

Юлька старше Пети. Этой осенью она пойдёт в школу. Вот почему она просит маму заплетать ей косы. Две тоненькие, посветлевшие на солнце косички торчат у неё за ушами.

Вечером Петя засыпает, раскинув руки, и даже во сне улыбается. Может быть, он прыгает в белой пене волн