Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Николаевич Запольский >> Биографии и Мемуары и др. >> Хроника Путинизма

Хроника Путинизма от Дмитрия Запольского

https://rusmonitor.com/category/specprojects/putinizm


[ver. 1.0 December 18, 2017]


Содержание


Хроника Путинизма от Дмитрия Запольского

Дмитрий Запольский: Путин всего лишь наемный менеджер корпорации ЗАО РФ

Дмитрий Запольский: Путин контролировал не кокаин, он контролировал в Петербурге все

Дмитрий Запольский: постыдная тайна Владимира Путина. Продолжение следует

Дмитрий Запольский: Путин мне напоминает якутскую школьницу

Дмитрий Запольский: Путинский кум со смыком

Дмитрий Запольский: Атомное проклятие России

Дмитрий Запольский: Скрепа «Победы» – одна из самых слабых в арсенале путинизма

Дмитрий Запольский: Перестройка 2.0 началась

Дмитрий Запольский: Россия остается территорией бессмыслицы

Дмитрий Запольский: скоро Путин начнет назначать губернаторами своих массажистов и поваров

Дмитрий Запольский: «Коллективный Путин» VS Ктулху

Дмитрий Запольский: в своем послании Путин вывешивает белый флаг

Дмитрий Запольский: Иванов

Дмитрий Запольский: Цепов

Дмитрий Запольский: Шелкопряд

Дмитрий Запольский. Невзоров

Дмитрий Запольский. Жириновский

Дмитрий Запольский. О Собчаке

Дмитрий Запольский. О Владимире Чурове

Дмитрий Запольский: о Милонове

Дмитрий Запольский: Образ Кудрина – это маска, которую вероятно наденет Кремль

Дмитрий Запольский: Столицей России будет Пекин или Шанхай

Дмитрий Запольский: Кокаиновый Петербург

Дмитрий Запольский: инопланетянин

Дмитрий Запольский: Чайные церемонии рыцарей черного плаща

Дмитрий Запольский: «ГРАЖДАНСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА» – это рассказывать противникам Путина, что он противный и надоел

Дмитрий Запольский: Путинизм, как наследие большевизма. Миф или реальность.

Дмитрий Запольский о деле Серебренникова: если лезешь в болото с крокодилами – будь готов к тому, что тебя сожрут

Дмитрий Запольский о Ксении Собчак: «Это системный кандидат и я вам обещаю много сенсаций в самое ближайшее время!»




Дмитрий Запольский: Путин всего лишь наемный менеджер корпорации ЗАО РФ


Вторник, 29 Декабрь 2015 17:55

Written by: Rusmonitor


Хроника Путинизма. Иллюстрация № 1


Сейчас один за другим стали выходить материалы, разоблачающие криминальный характер российской власти – в частности, нашумевшее расследование испанских прокуроров, фильм -расследование ФБК «Чайка», в том числе материалы о питерском уголовном окружении Путина. Мы обратились за комментарием к известному журналисту и политологу Дмитрию Запольскому, хорошо знавшего Путина и многих других ключевых фигур российской политики. В начале 90-х Дмитрий был секретарем постоянной комиссии Ленсовета по правам человека, курировал процессы по реабилитации политзаключенных и реформированию КГБ СССР


Русский Монитор: Дмитрий, можно ли считать, что все возрастающее количество разоблачающих Путина и его окружение материалов, в последнее время появившихся в российском и зарубежном медиапространстве, говорит о том, что в стране начался процесс смены элит?

Д.Запольский: Нет, нельзя. Это свидетельствует только об усталости некоторых элит, но никакой смены пока не происходит. И в ближайшее время не просматривается.

Я бы сказал иначе: кризис есть, но это личный кризис Путина, его персональный тупик, а не системы, которая родилась примерно в 1990-м. Тогда был принят курс на создание «класса собственников» и передачу активов и ресурсов тем, кто, на взгляд группы Чубайса (к которой потом примкнул и Путин), способен с оружием в руках защитить «молодую российскую демократию». Поэтому власть так радостно слилась с бандитами в единую систему. Путин потом был выбран как хранитель системы, но он – не ее создатель. Система российской власти неизменна, а кризис, который мы наблюдаем — это следствие меняющегося мира вокруг России.

Хроника Путинизма. Иллюстрация № 2

Путин – слабая фигура, он окружает себя второстепенными людьми, которые понятны ему по кругозору, по менталитету, по культуре, которые сформировались в окружении «спортсменов» и «оперов». Эти типажи и составляют его круг доверия. Ему комфортно в этой среде, он ощущает себя своим среди своих. Но это не имеет отношения к власти в России. Не тамбовская братва  управляла Путиным: настоящие хозяева Путина и всех этих Ротенбергов это  был Чубайс, это был Нечаев, это был Фридман, это был Абрамович, – все те, кто в 90-х выдвигал лозунг «Обеспечить защиту новой России от коммунистов может только сильный и злой класс беспринципных собственников-капиталистов (бандитов) под контролем КГБ-ФСК-ФСБ».

В 1992-м году я возглавлял государственную комиссию по расследованию незаконной приватизации Балтийского морского пароходства в Петербурге. Назначил меня Ленсовет, а комиссия была создана по результатам моего журналистского расследования. Итоги работы были такими: в Балтийском пароходстве украли 187 судов, десяток ценнейших зданий и огромную загородную базу «Балтиец». На вырученные миллионы купили недвижимость в Испании и испанскую мебель, чтобы ею торговать. Смешно, да? Ну, я привез три тома материалов своему тогдашнему товарищу, руководителю Госкомимущества Анатолию Чубайсу: «Надо срочно отменять приватизацию, они украли весь флот, сотни судов, полмиллиарда долларов, там бандиты, там иностранная агентура, там вообще беспредел!» Дело было почти ночью, полутемный кабинет Брежнева на Старой площади, горит тусклая лампочка, пьем чай, Чубайс замученный, сутками работал тогда. «Не, Дима, не будем отменять, ты, конечно, герой, что такое расследование провел, но отменять приватизацию Балтийского пароходства не будем. Нам нужен класс собственников, злых, сильных, агрессивных. Иначе нас сметут нафиг коммунисты и прочие уроды. Потом разберемся, кому что передали – и наведем порядок. Если не согласен, иди к Гайдару, но Егор тебе то же самое скажет!» Я пошел к Гайдару. Жду его в приемной Ельцина. «Егор Тимурович, нам люди этого не простят, пароходство в Питере, морской город, окно в Европу, тысячи рабочих мест!» А Гайдар, причмокивая: «Нам не простят, если мы провалим реформы и отдадим власть! Поэтому, пусть собственность забирают те, кто может управлять, никаких пересмотров!»

Потом, через много лет я спросил у Путина, который возглавлял Контрольное управление президента, – правда ли, что он и другие выходцы из команды Собчака рассматривают Чубайса как своего лидера, ведь он неизбираем и никогда не сможет стать президентом после Ельцина. И Путин мне совершенно серьезно ответил, что да, Чубайс – самый достойный лидер «из нашей команды». То есть в