Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Викторович Карпенко >> Исторические приключения и др. >> Мир погибшего Чингиз-хана (таймлайн) (СИ) >> страница 2
большая часть которых была набрана из местных воинов, бывших вассалов Кучулука.

Однако атака всего трех туменов, на которых тут же сосредоточились конные лучники, стоявшие пехоты, оказалась слишком слабой, что бы пробить строй пехоты. Еще один тумен в это время попытался атаковать хорезмийцев с тыла, через их лагерь. Но прикрытые телегами воины хорезмшаха отбили и эту атаку.

В итоге воины каана были вынуждены отступить, не добившись успеха и даже понеся серьезные потери.

И вновь завертелась смертельная карусель. И вновь кану доносили о серьезных потерях в лошадях и людям. А хорезмийцы продолжали стоять.

Каану доносили что лошади устали, что практически все воины должны были пересесть на свежих, точнее усталых после перехода, но еще не участвовавших в бою коней.

Ближе к вечеру, примерно пять часов пополудни пехота хорезмийцев неожиданно для монголов начала двигаться вперед и расходиться.

А из-за ее спин вначале медленно, а затем все быстрее начала выкатываться конница хорезмшаха. И ее было много. Очень много. Как и говорил Субедей, порядка девяти туменов.

Свежая, на не измотанных ни от перехода, ни от долгого боя конях, кипчакская конница ударила в лоб на монгол. В этот момент хоровод вокруг хорезмийцев крутили семь туменов. Их темникам да и тысячникам не нужны было дожидаться приказа каана, что бы знать как им следовало поступить. Четко и организованно они отхлынули от врага, искушая его своим бегством, и тем самым заманивая его подальше от своей пехоты, туда где стоял единственный не участвовавший еще в боях тумен кешиктеннов, закованных в китайские доспехи.

Но в этот день усталые, измотанные недостатком воды, долгим переходом по пустыне и целым днем скачки монгольские кони подвели своих хозяев. Оторваться от противника не удалось, и все тумены, кроме тумена Тэмодая, не смогли оторваться.

Более того, в трех туменах основной удар пришел за воинов, которые обычно стояли сзади, потому что не имели доспехов. Трое других, понимая что от удара не уйти, успели перестроиться, и лучшие ударные тысячи, спасая своих соплеменников, приняли удар на себя.

Началась страшная лобовая рубка. Монголы вынуждены были драться лоб в лоб, и для многих воинов отсутствие доспехов, которые чаще встречались у хорезмийцев, сыграла свою фатальную роль.

У Чингис-хана мелькнула мысль — бросить воинов здесь, а самому отступать с оставшимися частями. Но слишком велики были бы потери, и не факт, что его воины успели бы оторваться. Потому он быстро приказал — местные тумены в лоб, монгольских обойти и ударить по флангам. Вступление в бой новых туменов быстро изменило ситуацию.

Фронт стабилизировался, а на левом фланге монголам даже удалось части обойти, частично опрокинуть части противника и начать его обходить. Однако, как донес отчаянный Саритай-хочи, добившейся успеха, позади конницы уже стояли пехота хорезмийцев, прикрывшая тыл своей конницы.

Чертова пехота — ругнулся каан, посыла на помощь Саритаю свой последний тумен. С повелителем оставалась только его личная тысяча. Кешиктены ударили противнику по фланг. Их удар был страшен. Как в начале конной схватки хорезмийцы опрокидывали легкую конницу монголов, так теперь кешиктены давили хорезмийскую конницу и пехоту, которая не выдержала удара и стала разбегаться. Но навстречу кешиктеннам в бой был брошен харрас — конная гвардия хорезмшаха, примерно равная им по численности и вооружению. К тому же из тыла в помощь харассу были переброшены новые полки пехоты, пусть уже и участвовавшей сегодня в боях. Кешиктенны были остановлены. Еще в нескольких местах ценной огромных потерь монголам удалось прорвать строй конницы противника, но стоявшая позади конницы хорезмийская пехота выдержала удар.

И в какой то момент монгольские тумены стали разворачиваться. Следует отдать монголам должное — собственно монгольские тумены отступали организованно. Оторвавшийся от противника тумен кешиктеннов даже пару раз контратковал, отбивая наиболее опасные атаки хорезмийцев. А вот тумены из набранных местных сломали строй и понеслись толпой.

Но и монголы и местные отступали на усталых, измотанных лошадях, которые не могли оторваться от хорезмийцев. Их конница преследовала монголов, с ходу захватив их лагерь, где и остановилась большей частью.

Отступавший всю ночь Чингисхан утром произвел пересчет своих потерь.

В бою и отступлении его армия потеряла почти треть воинов. Обоз, припасы, и почти все запасные табуны стали добычей хорезмийцев.

Уже к вечеру начался падеж лошадей и стали умирать раненные в бою воины.

Каану стало ясно, что надо хоть немного накормить воинов и дать передышку их коням.

Хорезмийцы не преследовали мощную армию.

И Чингис-хан приказал сделать дневку. Усталые воины валились с ног и падали спать прямо на песок. В полдень каан приказал конфисковать лошадей у местных, обвинив их в предательстве. Он рассчитывал что его лучшие воины получат возможность дать передышку своим коням и еду, что бы восстановить силы, пусть даже ценой гибели более худших.

Приказ должны были выполнить самые свежие воины монголов — кешиктенны. Но отдавать своих лошадей воины отказались. Вспыхнул тяжелейший бой. Измотанные боем и почти сутками отступления воины дрались с яростью обреченных. Все смешалось и чья то безымянная сабля оборвала путь Потрясателя вселенной.

Дальнейший путь был тяжелым. Очень тяжелым. Только треть тех, кто ушел в поход через каракумы вернулись обратно.

Здесь к ним подошли воины, отправленные по другим направлениям. Узнав о разгроме основной армии, они вернулись обратно. Местные воины, узнав о последнем приказе каана и поражении его армии, разбегались массово.

В руководстве армии вспыхнули распри между Джучи, старшим сыном каана, и Чагатем и Угедеем, утверждавшим что сын меркитки не должен был стать новым кааном.

Но темники заявили, что армия, оказавшиеся в чужой стране, при том что ее численность не превышала пятидесяти тысяч человек, нуждается в лидере, а не в распрях.

После жесткого разговора на курултае младшие браться должны были признать власть нового каана.

Джучи вывел свои войска в коренной улус. Здесь его поддержал Мухали, да и воины уже привыкли к новому повелителю.

Часть 2. Дранг нах Вестерн или Мстислав Удалой князь Галицко-Пештский

отличия в этом мире на этом участке планеты от реальной истории начинаются в 1217 году, когда венгерский король А?ндраш II, решает добыть воинской славы на стороне и уходит в Крестовый поход в Палестину. И не солоно хлебавши в 1221 году вернулся назад, потеряв на Ближнем Востоке,