Литвек - электронная библиотека >> Алексей Владимирович Владимиров >> Детская образовательная литература и др. >> Летучие пленники >> страница 22
создать новые пахучие вещества. В том числе «пахучие пугала» и «ароматные приманки».

Запах будет оберегать поля и леса от нашествия вредных насекомые. А полезных сделает еще более полезными: «пригласит» туда, где они особенно нужны.

Запах защитит человека от подводных и наземных хищников.

Но и запах тигра или волка окажется кстати. Таким пахучим веществам можно поручить «пасти» стада: не давать животным заходить на поля и вытаптывать посевы.

Но какие бы возможности пахучих веществ ни открылись в будущем, они останутся верными союзниками врачей. На прилавках аптек появятся новые нежно пахнущие лекарства, мази, микстуры, примочки. В больничных палатах забудут о дурно пахнущей карболке. Ее заменят душистые одеколоны, насыщенные фитонцидами. Летучие невидимые вещества будут дезинфицировать, очищать воздух, оздоровлять его.

А воздух заводских цехов и рабочих кабинетов насытят специально подобранные душистые составы. Не просто для того, чтобы хорошо пахло: для того, чтобы каждый вздох прибавлял силы, повышал работоспособность.

Возможно, несколько лет спустя кино станет не только звуковым и цветным, но и «пахучим». Зрители не только увидят берег моря, услышат, как бьют волны о скалы, но и ощутят освежающий аромат морского воздуха. Не только услышат шум ветра, качающего величавые сосны, но и почувствуют их смолистый запах.

А если так, прекрасные ароматы научатся передавать на любые расстояния и ловить, как ловят радиоволны, из любой дали. И тогда — кто знает — человек, возможно, будет наслаждаться запахом неведомых цветов, прилетевшим к нему из глубин космоса. Не только запахи Земли, но и душистые вещества далеких планет станут его летучими пленниками.

Летучие пленники. Иллюстрация № 48