ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Тимур Казанцев - Инвестирование в акции. Практический курс - читать в Литвек width=Бестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Юрьевич Додонов - Советская микробиология: на страже здоровья народа. История советской микробиологической науки в биографиях некоторых её представителей - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в Литвек width=Бестселлер - Оса Эриксдоттер - Бойня - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в Литвек width=Бестселлер - Влада Ольховская - Белая акула  - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Алексей Алексеевич Доронин >> Ужасы >> Гутен морген [СИ]

Доронин Алексей ГУТЕН МОРГЕН

Эдгару Аллану По посвящается

Утро добрым не бывает.

(народная мудрость)

«Вы живого несли по стране.

Гоголь был в летаргическом сне».

А.А. Вознесенский
Топ-топ-топ, мы несем гроб.

Кис-кис-кис, там находится сюрприз.

«В последний путь» (группа «Ногу свело»)
Боже…Боже мой…Помогите кто-нибудь! ПОМОГИТЕ! А-а а-а-а!

Помогите! Бож…

Нет, спокойно. Спокойно, я сказал! Заткнись. Не причитай. Вот так. Дыши глубже. Еще медленнее и реже. Еще…

Вроде помогло. Снизил частоту вдохов и выдохов. И на какое-то время паника отступила.

Но надолго ли? Надолго?..

Не знаю. Но стало чуть легче. Совсем немного. Вернулась способность соображать. Хотя бы частично. Сколько у меня минут, пока безумие не захватит мой мозг снова? Три? Пять?

Ох. Соберу свои мысли в кучу и попытаюсь представить, как рассказывал бы… вернее, как буду рассказывать об этой истории, когда она закончится. Счастливо закончится.

Может, это мне поможет. Поможет… найти выход. Блин….

Я не знаю, отчего проснулся. Наверно, оттого, что очень неудобно стало лежать.

Проснулся и понял: лежу на жестком. Даже моя старая кровать на съемной холостяцкой квартире, диван-кровать — еще советская, такой не была.

Чертовски болела голова. Тянущая боль в затылке, сопряженная с тошнотой. Гипертония? Неудобная поза во время сна? Стресс? Недосып?

Конечно, это все мои постоянные спутники.

Воздух был спертый. Даже когда я неделю не проветривал квартиру, он таким не был.

Глубокий вдох… даже несколько вдохов не дали надышаться.

Потом я ощутил, что затекли ноги… и руки тоже!

А еще было зверски холодно.

Что это? Отопление отключили за неуплату?

Ну нет, вроде платил… хоть и с задержкой в пару месяцев. Но не должны были отрезать.

И почему такая темень? Даже ночью должно быть светлее. Электричество отрубить не могли, за него я платил два дня назад.

Пока была только тревога. С чего начался настоящий страх? С того, что я протянул руку, чтоб включить свет… И рука вдруг коснулась — очень близко — холодной ровной поверхности. Металлической поверхности.

Холодно. Жестко. И крыша над головой. Хорошо, когда она есть, но плохо, когда ее отделяет от вас лишь пара десятков сантиметров.

Крышка над головой.

«А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!»

Я вскочил, как ужаленный. Догадка пронзила мой мозг, настолько страшная, что все остальное мигом вылетело из головы…

«А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!»

Я ударился о низкий потолок и упал обратно, на старое место.

«А-а-а-а-а-а-а-а!» — продолжал я орать, пока не закончился воздух в легких.

Потом с трудом набрал новую порцию, сквозь астматические хрипы и свисты.

И снова, не раздумывая, попытался подняться.

Новый удар по лбу! Звезды в глазах, сильная боль, но ощутил я ее далеко не сразу. Сначала было только оглушение.

Волна животного ужаса… ни с чем не сравнимого… накатила, смыв и боль, и разум.

Я начал метаться, как мышь в микроволновке. Или как кошка, которую злые дети засунули в стиральную машинку.

Ударился о стенку носом, похоже, расквасив его. Крови было не очень много, но она норовила попасть в рот и затечь через нос обратно в… как там это называется?.. В общем, в ту трубку, по которой воздух попадает в легкие. У меня хреновые знания по анатомии.

Я закашлялся, но вытереть кровь рукавом догадался далеко не сразу. Да и не было рукава!!! Вдруг осознал, что лежу совершенно голый…

О другую стенку ударился ухом, которое тут же онемело, опухло и по ощущениям стало большим, как вареник.

Так пару минут я метался и вертелся как волчок, набивая синяки и шишки. И все это время орал, с перерывом лишь на то, чтоб набрать воздуха. Когда ТАК страшно, ругательства на язык не идут. Да и маму никто не вспоминает. А вот бога почему-то я вспомнил, хотя в обычной жизни никуда он мне не уперся. Но в основном орал бессвязную чепуху. Зато громко.

Я орал пока не охрип. Потом еще некоторое время причитал, тихо и жалостно.


Это сейчас, спустя полчаса… я слегка успокоился… если это вообще возможно в моем положении. Не смирился, нет — но понял, что рано или поздно меня отсюда вытащат.

Но тогда… тогда я был уверен, что пропал.

Есть небольшое оправдание. У меня с детства клаустрофобия, хоть и не подтвержденная клинически (тогда я еще надеялся на нормальную карьеру, а вы бы взяли на работу человека с диагнозом от психиатра?). Но не думаю, что в моей ситуации даже полностью здоровый человек вел бы себя иначе.

На семьдесят процентов это была истерика, на тридцать — осознанные действия, хотя и довольно бестолковые. Мечась, я пытался руками нащупать просвет, отверстие в потолке и стенах.

Но тщетно — их не было. Со всех сторон не далее, чем в двадцати сантиметрах от моего лица, туловища и конечностей были глухие металлические поверхности!

Даже пару ногтей — а они у меня очень коротко обстрижены (а иногда и обгрызены, я же социофоб-неврастеник) — сорвал к чертям собачьим.

Прекратил я метаться, только когда истощил силы. Пульс был под сто пятьдесят.

Я понял, что умру. Сама по себе эта мысль не очень пугала. Нет, я не хотел умирать. Но будучи взрослым человеком, внутри был готов к смерти куда больше, чем пассажиры «Синих Китов», которые думают, что, если из ситуации нет выхода через дверь, то есть выход через окно. Для них это просто подростковая бравада. Для меня — осознание и принятие человеческой смертности, свойственное почти сорокалетнему человеку, пережившему уже очень многих, кого он знал.

Пугал не пункт назначения, а страдания на пути к нему. Эти ощущения я — благодаря фильмам и книгам — хорошо представлял.

Однако даже страх имеет предел, и каким-то странным образом мой — меня ненадолго отпустил.

Может, разум ухватился — как скалолаз, падающий с Эвереста, цепляется крюком за спасительный выступ утеса — за идею о том, что шансы еще есть. Что не все так ужасно. Что это какая-то ошибка или розыгрыш.

«Спокойно, — сказал я себе. — Спокойно, твою мать. Дыши глубже, восстанавливай дыхание».

Самое страшное, что могло произойти… уже произошло. Ха-ха-ха.

Подавив истерический смешок, я начал задерживать каждый новый вдох. И, как ни странно, вскоре помогло. Разум слегка прояснился.

Я теперь лежал неподвижно и мог думать. И вот о чем подумалось в первую очередь.

У обычного дешевого гроба не бывает железных стенок. Они есть у дорогого металлического… который мне вряд ли купят — некому. Я одно время изучал
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек width=Бестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Техники когнитивной психотерапии - читать в Литвек width=Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в Литвек width=Бестселлер - Ю Несбё - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в Литвек width=