Литвек - электронная библиотека >> Сергей Турчанинов >> Фэнтези: прочее и др. >> Девятый повелитель

Девятый повелитель Сергей Турчанинов

Глава 1

Этим летом царила невообразимая духота. Свежий ветерок иногда залетал в палатку, обдувая покрытые потом лица. В этот момент я возносил похвалу всем восьми Повелителям.

Пока наш капитан отбыл в деревушку договориться о получении квеста, нам приходилось маяться в лагере от безделья. Жара просто убивала. Солнце словно задалась целью запечь нас до хрустящей корочки.

- Эй, Костолом, - Хигс махнул мне рукой. - Давай перекинемся в кости.

- Спасибо, мне прошлого раза хватило, - признаться честно, играть в кости с человеком, у которого в отряде специализация вор дурацкая затея. - К тому же я нашел себе более увлекательное занятие.

Достав из инвентаря бутылку, хотел откупорить пробку, но перед глазами тут же выскочила менюшка с описанием:

«Темный Эрванский эль. Крепкий освежающий напиток. Незаменим в жару»

Никак не привыкну, что игра теперь стала частью нашей жизни. За что особая «благодарность» Повелителям. После того как они подвергли наш мир так называемой оцифровке все полетело к чертям. Но не будем о грустном.

Болтанув темную жидкость я залпом осушил бутылку. Прохладный напиток неплохо так продрал горло, заставив меня сморщиться. Ну и привкус у него. Благо, что холодный.

Картинка перед глазами смазалась и поплыла. Словно я смотрел на окружающих через аквариум. На лице расползлась дурацкая улыбка. Новое сообщение не заставило себя ждать:

«Вы пьяны! Ваша реакция замедленна, а точность упала на 50%»

Спустя тридцать секунд, спасибо высокой сопротивляемости к дебафам, все вернулось в норму. Проклятая оцифровка. Даже нажраться нормально нельзя. С сожалением, глянув на пустую бутылку, я перехватил ее за горлышко и метнул в сторону выхода.

- Какого черта? - Вошедший в этот момент Кэп едва успел увернуться от пролетевшего мимо снаряда. - Я смотрю вам здесь весело!

Галдеж в палатке тут же прекратился. Кэпа боялись и уважали все члены гильдии. В свое время он дал нам надежду и свободу от кабалы у Повелителей. Мы являлись одним из немногих свободных отрядов в этой безумной игре. Так что мы его просто боготворили.

- Собирайтесь. У нас появилась работа.

Накинув мантию, я открыл журнал заданий. У иконки с надписью «новые задачи» висел восклицательный знак. Так что тут у нас на этот раз:

«Вы приняли квест Волчья стая! Перебейте стаю оборотней, терроризирующих деревушку Гленк. Награда 500 золотых и 1000 очков опыта»

Вполне неплохо. Золотишка маловато будет. Зато опыта порядочно. Мне как раз апнуться хватит.

- Как вы их вообще нашли? - Растреножив лошадь я обратился к Кэпу. - Я думал в этой глуши до самого Лотрика, ловить будет нечего.

- У меня свои уловки, - загадочно ухмыльнулся Кэп. - Так бездари! Вытянуться в цепь и глядеть в оба. Леса Альвина полны мобов. Так, что держите оружие наготове и поменьше щелкайте хлебалом.

Взобравшись в седло, я оглянулся назад. Наша гильдия хоть и была небольшой, но представляла собой грозную силу. Самый слабый боец имел не ниже 30 уровня. Ох, не позавидую я мобам решившим проверить нас на прочность.

Дождавшись когда, новички свернут лагерь, мы отправились в путь. Леса Кальвина, помню, как я здесь бродил еще до оцифровки. Правда, тогда этот огромный океан зелени представлял собой небольшой сосновый бор. Но как я уже говорил ранее, Повелители все изменили. Обычные подлески превратились в величественные леса. А города теперь больше напоминают средневековые крепости. Все кто пережил оцифровку стали игроками, вынужденными принять сторону того или иного Повелителя.

Свободные регионы, как тот, в котором мы находились сейчас можно по пальцам пересчитать. Скоро негде не скрыться от войны. После оцифровки Повелители начали грызню между собой, за право владеть новым миром. А мы лишь пешки в их игре.

Перебравшись через овраги и глухие буреломы, мы выбрались из леса на небольшой утес. Деревенька крафтеров, не все игроки после оцифровки стали воинами и чарами, располагалась прямо у его подножия.

Как я понял из объяснений кэпа, местные игроки занимались добычей древесины, а так же промышляли охотой. Добытые материалы они поставляли в Лотрик. Тем более непонятно почему местный владетель не обеспечил защиту поселенцам. Ведь чем больше деревень поставляет ресурсы в город, тем быстрее он развивается.

У въезда в деревню нас уже ожидала процессия. Староста, иконка услужливо высветилась над его головой и несколько горожан. Пригладив бороду, он вышел нам на встречу.

- Капитан, я по гроб жизни буду вам обязан, - старик хотел отвесить поклон, но застыл на полпути, схватившись за поясницу. - Простите, совсем здоровье я подорвал на этой проклятой лесопилке.

- А почему вы не просили защиты у владетеля Лотрика? - Этот вопрос все же не давал мне покоя. - Все-таки наши услуги не дешевы.

- Здесь квартиравался отряд гвардейцев, но они ушли пару дней назад, - пояснил один из горожан. - В Лотрике якобы своих проблем хватает. Да признаться честно и, слава богу. Толку от них никакого. Только эль переводили и к девкам приставали.

- Вот, вот, - влезла дородная баба, перегнувшись через плетень. - А как стая придет, они запрутся в кабаке и жрут там до самого утра. Бездари.

- Ясно, - поморщился Кэп от нарастающего галдежа. - Где нам можно остановиться?

- А в корчме и оставайтесь, - староста подозвал крутившегося неподалеку мальчишку. - Вам там как раз места хватит. Мирко вас проводит.

- Что насчет моей просьбы?

- К вечеру все будет готово Капитан, - прокашлявшись, просипел староста. - Все свободные мужики на лесопилке сейчас заняты вашим заказом. Об одном только прошу, избавьте нас от проклятой нечисти.

- Как наступит полночь, - Кэп не отводя глаз, смотрел на солнце. - Соберите всех в общинном доме. Если твари прорвутся, нам будет проще защищать вас в одном месте. Гатс! Ты со своими парнями сторожите общинный дом.

- Не беспокойтесь Кэп, - отозвался верзила, закованный в глухую броню. - Ни одна тварь мимо нас не проскочит.

- Как думаешь, дождь будет? - Толкнул меня в плечо Хигс. - Вон, какая туча ползет с юга. Не нравится мне это.

- Не знаю, - мрачно пробормотал я. - Сейчас меня это заботит меньше всего.

Хигс накаркал, что б ему вечный дебаф на ловкость повис! К вечеру небо затянуло грозовыми облаками. Вдалеке засверкали молнии. А вот и раскаты грома подоспели. Начался дождь пока слабый, но это дело времени, когда земля под ногами превратиться в раскисшее болото.

Взобравшись на земляной вал, я нашел взглядом Кэпа. Тот оперевшись о колья, наклоненные в сторону леса, не сводил глаз с раскачивающихся крон деревьев.

- Нам повезло, -