Литвек - электронная библиотека >> Юлия Максимовна Тютюник (Juliya Franz) >> Фэнтези: прочее >> Город Луночаса

Хранители: Город Луночаса (книга 3) Julia Franz


***

Посвящается моим любимым читателям, которые преданно следят за событиями этой истории.

Пролог

«…этот яркий свет нельзя было не заметить. Он сиял, словно тысяча фанфар, казалось, от столь чрезмерного сияния у меня должны заболеть глаза, но я не смог отвести от столь чарующего зрелища глаз. Я боялся даже моргнуть, вдруг лунный цветок исчезнет, а ведь я его так долго искал…




— Чего ты хочешь, дитя Луны? — спросила маленькая фея, вылетевшая из лунного цветка.




— Я хочу вернуться домой, — ответил я без малейшего раздумья».

Хроники Хранителей



— Полагаю, я тебя должен благодарить за спасение, — с искренней улыбкой произносил голубоглазый оборотень, устало опираясь на спинку стула.



— Галактион спас вас, ни я, — настаивала я на своем, пытаясь найти сходство между Демонтероном и Джорджем.



— Мой сын утверждает обратное, — продолжил мужчина, с любопытством осматривая меня с ног до головы. Отчего-то в этот раз от этого я не смутилась. Возможно, по той простой причине, что он смотрел на меня с любопытством и одобрением что ли, а не с призрением и непониманием. — Пока мы добирались сюда, он немало рассказал мне о тебе.



 — Что именно он вам говорил? — поинтересовалась я.



— Говорил, что ты храбрая, упертая хранительница, не слушающая никого кроме своего собственного сердца и разума. Говорил, что ты можешь пожертвовать собой ради других и ни на секунду об этом не пожалеешь, — с улыбкой продолжал Демонтерон. — Я спросил его «Она ведь тебе нравится, я прав?». «Да», — загадочно ответил он, а чуть позже добавил: «Она видит в людях то, чего не видят остальные, ей не страшны трудности, она никогда не падает духом. Энни не сдается, даже если сильно устала. Как-то раз она упала в обморок из-за каждодневных ночных тренировок, и я спросил ее, почему она не отдыхает как все остальные. Она ответила, что тренировка — единственная вещь помогающая отвлечься от ужасных мыслей. Она тогда рассмеялась и сказала, что рада за свой дар. Сказала, что если бы она была хранительницей мыслей, то сошла бы с ума.



Он выждал небольшую паузу, дабы я смогла переварить услышанное, после чего добавил:



— «Ты её любишь, но продолжаешь быть лишь телохранителем, почему?» спросил я его тогда, а он ответил…



— Я не смею пленить её сердце, — в комнату бесшумно вошел Джордж, рассеянно переводя взгляд с меня на отца и обратно. — Оно бьется ради другого, и я не имею право остановить эти удары. Я поклялся оберегать её сердце и душу. Я не осмелюсь переступить установленную черту пока она сама того не пожелает.


На пороге комнаты стоял мой телохранитель в черном плаще, под которым прятался меч Демонтерона. Галактион смотрел на меня открытым вдумчивым взглядом, отчего я даже пошатнулась и нервно сглотнув, молила Бога, чтобы поменялась тема разговора.



— Ты напоминаешь мне одну давнюю знакомую, — спокойно продолжил Демонтерон. — Не смею тебе приказывать, но все же прошу, будь осторожна. Ты важна не только для нас, но и для всех лунаров.



— Отец, — неожиданно перервал его Джордж. — Тайноведы уже приехали в замок. Они желают с тобой переговорить.



— Не смею больше отнимать у тебя время, — обратился оборотень ко мне с легким поклоном.



Он хотел было уже уйти, но неожиданно что-то вспомнил и вернулся на прежнее место. На его протянутой мозолистой руке лежала серебряная коробочка с нарисованным полумесяцем на лицевой стороне.



— Это оберег, — пояснил Демонтерон, прежде чем я открыла коробку. — Возможно, в нем ты найдешь зацепку, которая поможет решить головоломку. Удачи, Энни.



Он быстро вышел из комнаты, а следом за ним удалился и Джордж. Я осталась в гостиной совсем одна. В камине горели дрова, а на руке сиял серебреный кулон в форме полумесяца с маленькой звездой на конце. Ребекка как-то рассказывала, что подобные обереги раньше выдавались всем детям королевских семей. Ходили легенды, что когда цепочка на обереге разорвется — хозяин кулона умрет. Правда это или очередной вымысел я не знала, но не проверить достоверность этого факта я не могла.


***



Оказалась я в темной комнате, в дальнем углу которой на столе стоял подсвечник, еле-еле освещающий рабочий стол с горой писем и книг. В воздухе витал запах зелья и снадобья, один лишь этот аромат говорил о наличие здесь мага. За окном виднелся сад с огромным количеством в нем растущей зелени. Я могла смело заявить, что за садом ухаживали феи. На уроках нам не раз рассказывали, как сильно они любят растения. Поговаривают, они слышат голоса природы и всегда знают, что какое растение хочет. Нет ни одного волшебного существа, кто мог бы позаботиться о природе лучше, нежели феи. Маги же были сторонниками этой любви, но обращались за помощью к феям всякий раз, когда для зелья нужны были цветы. Таким образом, формировались дружеские отношения между этими расами.



Скрип открывающейся двери вывел меня из размышления, и я переключила свое внимание на вошедших в комнату молодых людей. Среди них я узнала фею с заостренными на концах ушами и мага с кошачьими глазами, которые загадочно сужались, будто в комнате он нашел что-то подозрительно. Возможно, он почувствовал мое присутствие, но разве это возможно? Нет ни одного мага, кто мог бы видеть призраков. Нам, конечно, рассказывали, что маги частенько практиковались в вызове демонов и ангелов, но вскоре это было запрещено законом после несчастного инцидента — исчезновения мага в Преисподнюю. Поговаривают маги — потомки демонов потому многие считают, что мага просто забрал к себе отец. В любом случае практика по демонологии была запрещена.


Длинные белые волосы спадали на плечи девушки заботливо держащую на руках новорожденную девчонку. Глаза малышки, сияющие золотым светом, радостно блестели в темноте, а совсем скоро закрылись, погружаясь в сон.



— Он защитит её, — проговорил молодой мужчина, застегивая на шеи малышки кулон. — Главное чтобы она его не снимала.



— Ты уверен, что этого будет достаточно, Ларион? — тревожно взглянула девушка, по всей видимости, на своего мужа.



Я тут же узнала в нем мага создавшего волшебный мир на Луне.