Литвек - электронная библиотека >> Юлия Викторовна Меллер >> Любовная фантастика и др. >> Гаруня (СИ)

Меллер Юлия Викторовна Гаруня



Прим.авт. обращения к аристократии лэр, лэра, если они маги, прошедшие обучение. Маг с необычайно сильным даром, воспитывается намного строже и является оплотом королевства. Его будут именовать лэр-в (лэр воин), иногда в магических семьях рождаются дети без дара, тогда их готовят к чиновничьей службе и к нему обращаются лэр-ч (лэр-чиновник). Женщин магов, входящих в сотню сильнейших не бывало, так же как женщин чиновниц.

Имя героя Алеш, с ударение на А".


"Горгулья или гаргулья - каменные существа из изменчивого камня, способные быстро эволюционировать. На начальных стадиях своего развития крайне агрессивны к любой иной форме жизни, но наиболее яро ненавидят тварей с изнанки."

Из наблюдений исследователя Перо.

"Гаргулий можно разделить на несколько видов. Первые: тяжеловесные, ударно-бронебойные существа, с постепенно отмирающими крыльями. Вторые: хитрые, коварные, гибкие, подвижные. В воздухе непобедимы. Некоторые из них могут источать из пасти огонь. Третьи: наиболее умные и дипломатичные твари. Пытаются копировать понравившихся животных, но неизменное отличие в виде крыльев, остаётся. Зарисовки гаргулий в виде льва с крыльями, обезьяны и крупных мышей с крыльями прилагаются отдельно."

Из записей боевого мага-практика.

"...изменчивый камень за двадцать лет подрос, отсюда делаю вывод, что он живой..."

"...изменчивый камень может менять свою структуру, поглощая некоторые минералы..."

"...придав форму камню и проведя ритуал одухотворения, получил гаргулью, полностью подчинённую себе..."

Из архива лэр-ва Ферокса. Запись прервана в связи с смертью мага-исследователя.

Часть 1. Имение Фераксов.


Глава 1. Знакомство с миром вообще и что планируют сделать герои, из-за чего всё и началось.


Спустя долгие-долгие-долгие годы от озвученных записей. Наши дни. Мир Вариетас (многообразный)


"Есть теория, что гаргульи являются родоначальниками троллей, химер, драконов, сфинксов и других населяемых наш мир магических существ. Некоторые считают, что маг, это венец эволюционировавшей гаргульи. Но давайте рассмотрим этот бред подробнее, чтобы более к нему не возвращаться. И докажем, что максимально до чего могла дорасти каменная тварь, это до простых людей и то, я ставлю сей факт под сомнение. Слишком ничтожна доля изменчивого камня в крови человека..." Отрывок из лекции профессора Зженова.


-Вы уверены лэр-в Ферокс? Записи вашего предка обрываются, и я допускаю мысль, что он в чём-то ошибался, - не в первый раз предупреждал покалеченный в боях и вышедший в отставку, капитан Тарин своего лэр-ва.

-Мы говорили об этом, и я больше не хочу поднимать эту тему, - раздражённо передёрнул плечами лэр-в.

Капитан, зная упёртый характер своего начальника и покровителя, ненадолго отступил. Израненное тело в боях, которое не смогли полноценно восстановить даже лучшие маги целители, весьма ограничивало воина в выборе работы. Мир жесток и небоеспособным мужчинам приходится несладко.

Думал ли отважный капитан Тарин Роу, боевой маг средних способностей, что придётся заняться околонаучной деятельностью. Разбирать старые архивы давно почивших гениальных магов в особняках лэр- вов (лэр- Воин) и лэр-чей (лэр-Чиновник). Столь редкую должность для него придумал боевой товарищ, командующий Зелёной крепостью лэр-в Ферокс.

В каждой семье есть реликвии, передающиеся по наследству записи о магии, но не все могут оценить их. Бывает род прерывается, восстанавливаясь лишь спустя долгие годы, или меняется направление магии у наследников и многое потомкам становится непонятным. Вот в таких случаях теперь приглашают капитана Тарина. У него большой опыт, достаточные магические возможности и главное, он больше не срывается с места в моменты прорыва, а значит может спокойно изучать непонятое наследство.

-Тогда для проведения ритуала всё готово. Ваша супруга выбрала сапфиры для существа, и мы можем начинать.

-Отлично Тарин, - кивнул лэр-в, - и не думайте, что я беспечен. Если существо агрессивно, то мы сразу же обезвредим его, но надеюсь, что мы получим прекрасного защитника для моего мальчика.

-Очень хорошо, что вы подумали о безопасности. Теперь осталось надеется, чтобы всё у нас получилось. Может гаргульи и уступают драконам в качестве воинов из-за своего малого веса, но нет существ, от которого они не смогли бы защитить. Я читал, что в случае опасности гаргулья могла окутать детёныша крыльями и окаменеть. Пробить такую защиту никому не под силу. Вам будет спокойней отправлять сына в битву, зная какой защитник рядом. И всё же меня терзают сомнения...

Ферокс не стал слушать капитана. У Тарина в прошлом, в подчинении было много простых людей, поэтому он привык перестраховываться и скрупулезно обращал внимания на каждую мелочь, ожидая подвоха ото всего. Прекрасное качество для командира, но среди магов высшего порядка, это излишне и подчас раздражающе. Командующий решил подчеркнуть новый статус своего сына.

- Мой дорогой Тарин, Алеш сдал все экзамены и подтвердил воинский статус, входя в первую сотню сильнейших магов королевства. Теперь он не просто лэр, а лэр-в.

-О! Я очень рад и горд за него, - искренне улыбнулся капитан. - Он вошёл в элиту магов огня?

-Не совсем, - приглашая Тарина прогуляться, уточнил Ферокс, - ты слышал о последних спорах во дворце?

Капитан, по давнишней привычке сцепивший руки за спиной, поморщился, когда пальцы лишний раз напомнили о своей неловкости и не пожелали удержаться в любимой позе замочком. Удивительное дело, маги потерявшие ноги, могли вернуться в строй, а он, с собранными по косточкам кистями, оказался бесполезен и больше не нужен армии.

Маг не способный пальцами подхватить магические нити, без надобности.

"Никчёмный, непотребный, безрезультативный и нежелательный", вот лишь малый список эпитетов в ответ на требования, практичные доводы, жалкие просьбы, оставить его в крепости, даже простым заряжателем артефактов. Может и правы были отказывающие. Каково успешным лэрам смотреть на своего бывшего коллегу, уныло сидящем за стенами и выполняющим работу сопливого молодняка.

Тарин вздохнул и опустив руки, спокойно продолжил прогуливаться со своим бывшим командующим. Обида на него давно осталась в прошлом, да и не мог никак лэр-в Ферокс оставить капитана в крепости. Выполнять функции капитана, Тарин больше не мог, и у него было лишь два пути. Либо его списывали и выплачивали пособие, как инвалиду и ветерану войны, либо он оставался в крепости с
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=