ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в Литвек width=Бестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в Литвек width=Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Савин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Владыки Астрала

Андрей Савин Владыки Астрала

Глава 1 В начале было слово

Итак, вот она. Капсула полного погружения в виртуальную реальность. Выглядит просто и стильно — металлический цилиндр с прозрачной… дверцей что ли. Интересно какова она на ощупь? Наверное, холодная и гладкая… соскучился я по ощущениям.

Манипуляторы аккуратно поместили моё тело в капсулу, дверца медленно заперлась и на её поверхности возник интерфейс. Тааак, слева всякие показатели моего организма: температура, давление, ого показатели голода и усталости? Это как они умудрились из игр вытащить? Ну, положим усталость можно определить по состоянию мышц и мозговой активности, а голод то как? По урчанию, небось. А если в капсулу влезет девочка на диете? Её выкидывать будет каждый раз на критической отметке? По инструкции должно. А если залезет солнцеед или еще какой чудик питающийся астральной энергией? Ему то, что напишет? «Ваш изысканный и малость шизанутый образ питания не поддерживается капсулой»… хе-хе-хе…

Ладно, так слева диагностическая информация моего тела, справа самой капсулы, ну тут технические данные — без диплома инженера не разберешься. Самое главное выделено большим и жирным шрифтом:

РАБОТОСТОПОСОБНОСТЬ: ПОЛНАЯ (100 %)

ФУНКЦИОНАЛ: ЧАСТИЧНЫЙ — СИНХРОНИЗАЦИЯ 65 %

Спасибо создателям за описание на языке маглов, чайников и прочей утвари, и тварей, не желающих лезть в дебри начинки аппарата. Эх, капсулка, мне бы твою работоспособность…

Тэкс, посередке большая такая кругообразная кнопка с надписью «Вход». Пока серая, а значит неактивная, видать до полной синхронизации. Роль курсора играет мой взгляд — это пока капсула полностью не адаптируется ко мне. Кликом выступает моргание или чрезмерное расширение глаз, была бы кнопка гопником, сказала бы: «Чё вылупился?!».

Синхронизация завершена. Полный функционал доступен.

Ну что же, здравствуй виртуал.

Я появился среди пустоты. Было ощущение что я на чем-то стою, но всё вокруг было окутано тьмой. От неожиданности встрепенулся, и не понял от чего больше, от того что фактически парю в тьме или от того что хожу по ней? Кстати я полностью ощущал своё тело… это просто чудо…

— Свет! — он поуютнее будет.

Произошло чудо № 2 — обстановка резко сменилась и вокруг стало белым-бело, стоит отметить что свет не слепил и был довольно приятной альтернативой родному фону. Но свет был всё еще не тем.

— Космос!

Зашибись! Пространство вокруг меркло, оставляя светящиеся пылинки — звезды. Дальше вырисовались туманности и далекие галактики, а чуть ближе пролетел метеорит.

— Отключить появление космических тел в радиусе парсека от меня. — будут меня еще всякие кометы отвлекать. — Интерфейс.

Так, в пространстве тут же образовались окошки, которые были ранее. Теперь их можно было спокойно настроить, благо возможности тут шире. Сделав так что бы, они появлялись в критические моменты или же тогда, когда с моим телом или капсулой происходило что-то необычное. Кстати подобной функции в настройках тоже стоило бы удивится, но после шкалы голода стало понятно, что разработчики старались сделать свой продукт уникальным. Что ж похвально. Хотя их фирма монополист в нашей стране они всё же вводят инновации, видно слухи правдивы — даже они не застрахованы от вторжения других корпораций с более качественными аппаратами, если таковые появятся.

Я создал третье окошко начертив в пространстве прямоугольник, по размеру моего старенького монитора, ну насколько смог определить на глаз… Хотя если тут взаимодействует в первую очередь мой мозг, то размер начерченного должен очень точно совпадать с размером желаемого… Наверное…

В первую очередь, по старой привычке проверил новости. Капсула услужливо считала информацию, ранее загруженную из моего компьютера и вывела информацию с предпочитаемых мною ранее сайтов, плюс накинула парочку, которые «Могли бы быть вам интересны» так гласила приписка к еще трем вкладкам.

Посмотрим… ЕАС организовал последнюю, по мнению экспертов, репатриацию в КАГ, лидеры Арабской Конфедерации выразили огромную благодарность и уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества с Евразийским Союзом. По словам бывших беженцев, они крайне рады вернуться на родную землю, когда на ней царит мир, поддерживаемый объеденными усилиями миротворческих войск ООН и КАГ.

Крайние испытания новой модели флаера удивили всех. Прогнозируется, что вскоре летательными аппаратами смогут обзавестись все желающие. Инновационный способ сборки и специально изобретенные сплавы позволили многократно сократить издержки на производство, без критических потерь в скорости и надежности. По слухам, правительство готовится объявить тендер на новые модели предназначенные на нужды армии, а также в качестве личных средств передвижения для высокопоставленных чиновников. Корпорация Флай Инд. уже заявила об открытии общественных центров обучения пилотов флаеров. Обучение, на первых порах, будет проводиться в виртуальной реальности. Напомним, что ранее флаеры использовались исключительно в военных целях, а обучением пилотов занималось лишь государство.

Чарльз Бронсон младший стал министром спорта Великобритании. Как сообщили журналисты, которым он дал закрытое интервью, у него есть масса идей для реформирования спортивной сферы в Соединенном Королевстве, многими он готов поделиться с министром здравоохранения.


Видимо он всё же поделится и вне зависимости от желания второго министра.

Что же, в мире всё спокойно. Тишь да благодать… Всегда бы так! Но не умеют люди жить спокойно, разразится ведь в мире какая-то ересь из-за совершеннейшей чуши… Ладно, накаркаю еще… Сплюнуть через левое плечо и постучать по дереву… Ого, да тут не только плеваться, но и вызывать деревянные столбы можно! Класс!

— Открыть «Владыки Астрала».

Высветилось окошко со стилизованными полями «Никнейм» и «Пароль», как меч и сгусток магии, парящие в пространстве чем-то похожим на космос только звезд поменьше и в целом оттенок более алый.

Вроде архаичная модель входа, если бы не, то что такое встречается только при первом входе, далее игра предлагает закрепление за капсулой и настройку персонажа, по крайней мере другие игры делают так, во Владыках всё сложнее.

Путей регистрации в ней было два:

Непосредственно при первом входе, тогда данные считывались с текущего состояния. Заранее в офисе их компании. Так регистрировались те, кто, к примеру, ждут свои капсулы или те, кто хочет нечто особенного. Я был в их числе.

В офисе тогда было немноголюдно, меня