Литвек - электронная библиотека >> Андрей Геннадьевич Лазарчук >> Научная Фантастика >> Восхождение. Файл № 206

Лазарчук Андрей ВОСХОЖДЕНИЕ (Секретные материалы Файл № 206)

Неужели мне так и суждено на всю жизнь остаться девственником?

Федеральный агент Дэйл Купер
Дом Дэйны Скалли Вашингтон, округ Колумбия

17 августа 1994 06 час. 55 мин.


— …Я… понимаете… я чувствовала, что Дэйна… что с Дэйной… что ее кто-то похитил. Я видела сон, кошмар, но такой отчетливый… ее били, понимаете, били!.. Кто-то вломился в окно, огромный, темный… А потом я стала ей звонить, но телефон был все время занят…

Молдер осторожно провел Маргарет Скалли в квартиру. Снаружи накрапывал серый дождь, озаряемый проблесками мигалок. Сполохи отражались в мокрых черных плащах полицейских, стоявших в оцеплении. Машин вокруг стало еще больше — то и дело подъезжал кто-то еще и еще. Не каждый день похищают агентов ФБР.

Что толку от такой суеты…

— …чтобы сообщали обо всех случаях угонов в округе, — начальственно, с визгливыми нотками в голосе, требовал кто-то невидимый. — Немедленно, как только…

— Да, сэр…

Во всей квартире был единственный уголок, где не хлопотали следователи: маленький аппендикс прихожей. Непонятно, что хотели сказать строители, создавая его. Теперь там стояло деревце в керамическим горшке, стилизованном под греческую вазу, и три стула. — Если Дэйна устраивала вечеринку, здесь собирались курящие.

На памяти Молдера таких вечеринок было три: день рождения Скалли, прошлогодний сочельник… и что-то еще. Забыл…

Сюда Молдер и привел миссис Скалли, Она вздрагивала от сдерживаемых рыданий.

Сам Молдер сейчас ничего не чувствовал.

— Я не сразу позвонила, — продолжала она, сдерживая рыдания, — Дэйна рассердилась бы. Она ведь совсем не верит во все это… в предчувствия, сны, предсказания… Если бы она хоть чуть-чуть., пусть не как Мелисса, но хоть чуть-чуть… но она только сердилась на нас. Если бы я позвонила! Если бы она мне поверила?.. Тогда бы… ведь правда?..

Молдер промолчал. Что тут вообще можно было сказать? Он знал сотни случаев оправдавшихся предчувствий и вещих снов, но ни одного — когда это знание помогло бы…

Обычно бывало наоборот: стремление обмануть предчувствие приводило человека прямо к воротам опасности…

— Я ее найду, — сказал он вместо всего этого. — Никаких сомнений…


Штаб-квартира ФБР Вашингтон округ Колумбия

17 августа 1994 08 часов 03 кинуты


Молдер завидовал Скиннеру: тот мог расхаживать по кабинету, а ему, Молдеру, приходилось дисциплинированно сидеть. То есть — прилагать дополнительные усилия, чтобы сдерживать себя.

— …Исходя из подробного доклада, представленного агентом Скалли, мы можем с полной уверенностью утверждать, что психотическое состояние Дуэйна Берри обусловлено пулевым ранением в голову двенадцатилетней давности и, возможно, не вполне правильным лечением впоследствии. Кроме того, распад семьи и дополнительные психические травмы… это понятно. Уже бывало, что он под влиянием голосов, якобы звучащих у него в голове, совершал те или иные насильственные действия по отношению к другим больным или к медперсоналу что, в свою очередь, приводило к ужесточению для него режима пребывания и достаточно серьезной, а по оценкам наших экспертов, и чрезмерной медикаментозной терапии. Из тех двенадцати лег, прошедших после травмы, он пробыл в стенах больниц… впрочем, это неважно. Содержание бреда Дуэйна Берри со временем не менялось: он упорно продолжал утверждать, что был похищен инопланетными существами с летающей тарелки и подвергался весьма жестоким медицинским и… э-э… прочим экспериментам. Агент Молдер, вы что-то хотите добавить?

Молдер встал, опершись кулаками на крышку стола. Обежал взглядом присутствующих. Вздохнул.

— Да, сэр. Я хочу поставить под сомнение основной диагноз Дуэйна Берри. Сразу бросается в глаза то, что он все двенадцать лет пытается втолковать всем одно и то же, одно и то же… Постоянство бреда не характерно для синдрома Гейтца. Это первое. И второе: как он умудрился за шесть часов разыскать агента Скалли? Ведь он не знал даже ее имени. При этом Берри успел где-то одеться, угнать автомобиль и, возможно, обзавестись оружием. Кстати, по поводу угонов что-то новое есть? — Молдер посмотрел на Саймонса, шефа оперативно-следственной группы.

Тот покачал головой:

— Ничего такого, что могло бы нас заинтересовать. Может быть, когда мы узнаем марку автомобиля…

— Возможно, его кто-то целенаправленно навел на агента Скалли, предположил Крайчек. — Тогда получают объяснение и автомобиль, и оружие… Какие дела расследовала агент Скалли за последние месяцы?

— Она занималась исключительно теоретической работой, искала связь между генетическими девиациями и виктимностью поведения, — сказал Скиннер задумчиво. — За это ее вряд ли могли похитить таким изощренным способом… вряд ли она могла привлечь внимание мафии… Так вы, агент Молдер, полагаете, что Дуэйн Берри был направлен к агенту Скалли непосредственно голосами из космоса?

Кто-то фыркнул.

Молдер помедлил. Интонации ему не нравились, но придраться, по существу, было не к чему. Тем более, что за спиной его сидел, положив ногу на ногу, тот малоприятный тип, не расстающийся с «Морли»…

— Дело в том, — тщательно подбирая слова, проговорил он, — что у агента Скалли имелись на руках некие артефакты, извлеченные из тела Дуэйна Берри…

— Не понял? — остановился Скиннер.

Молдер еще больше сосредоточился: как бы не сболтнуть чего лишнего…

— Из тела Дуэйна Берри были извлечены три металлических предмета, больше всего напоминающие маленькие осколки снаряда или разрывной пули. Это могли быть действительно осколки, поскольку Берри — ветеран войны во Вьетнаме. Я отдал их агенту Скалли, чтобы она исследовала их в баллистической лаборатории…

— Стоп. Как эти осколки попали к вам? — насторожился Скиннер.

— Мне их вручила лейтенант Картер. В Ричмонде.

— А почему вы их не отдали на экспертизу в обычном порядке?

Молдер высоко задрал брови, а потом выдохнул в сторону Скиннера несуществующий дым. И Скиннер, кажется, понял…

— Мне не хотелось ввязываться в бумажную волокиту, — сказал он вслух.

— Бардак, — проворчал Скиннер.

— Так вот, — продолжал Молдер. — Дуэйн Берри был уверен, что именно по этим предметам пришельцы находят его, когда хотят похитить в очередной раз. То есть это что-то вроде радиокольца, которое орнитологи надевают на лапу гусю…

— И еще: Берри утверждал, что если