Литвек - электронная библиотека >> Н Алфимова >> Аквариумистика и др. >> Мой аквариум >> страница 3
светом, идущим от окна, и в нем хорошо растут растения (не вытягиваются), то дополнительного освещения в летнее время устраивать не надо, а осенью и зимой, когда день короток, требуется дополнительное освещение в лечение трех–пяти часов в день. Если вы заметите, что растения в вашем аквариуме чувствуют себя плохо — теряют прежний зеленый цвет, бледнеют и сильно вытягиваются в сторону к свету, знайте: ваш аквариум освещается недостаточно. Тут надо увеличить освещение.

Лучше всего установить осветитель ближе к передней стенке — при таком освещении рыбки будут выглядеть ярче, наряднее.

Для освещения аквариума применяют обычно те же лампы накаливания, которыми мы пользуемся для освещения своей комнаты.

Наиболее экономичные и подходящие по спектральному составу световых лучей люминесцентные электролампы типа БС (белого света) желательно комбинировать с криптоновыми или обыкновенными лампами накаливания (мощностью 25, 40, 60 Вт). Люминесцентные лампы располагают над всей поверхностью воды на расстоянии 15 – 20 см друг от друга.

Запомните! Осветитель нельзя ставить на покровное стекло — оно может треснуть. Обычно стекло немного сдвигают или кладут сверху, другое стекло, чуть поуже.

Нередко для небольших аквариумов вместо верхнего освещения устраивают боковое: на боковую стенку вешают отражатель с лампой, он будет выполнять и роль обогревателя.

ОБОГРЕВ

Для большинства тропических растений, живущих в аквариуме, температура воды в зимнее время должна быть в пределах 18 – 24° — почти такая же, как для теплолюбивых рыб, а летом температура воды должна быть поднята до 24 – 30°. Подогревать воду может осветитель–обогреватель, подвешенный на одну из боковых стенок аквариума.

Термометр укрепите в аквариуме так, чтобы удобно было следить за температурой воды. Только не забудьте: чем мощнее ваша лампа, тем скорее стекло аквариума напротив осветителя зарастет зеленым «мхом» водорослей. Поэтому очень мощными лампами не увлекайтесь.

Предупреждение: внимательно следите, чтобы верхний край осветителя–обогревателя не находился выше уровня воды — стекло может лопнуть от нагрева.

У обогревателя–осветителя есть существенный недостаток. Осветитель приходится выключать на ночь — ведь и рыбкам нужен покой, да к тому же избыток освещения приведет к развитию водорослей. Однако если выключить лампу, вода за ночь может остыть до опасных пределов.

Поэтому для подогрева аквариума применяют специальные электрические обогреватели: спиральные и солевые. Лучше всего такие обогреватели купить в магазине, ибо его изготовление не под силу начинающему аквариумисту.

Будете приобретать электрический обогреватель, помните, что выбрать его надо исходя из размеров и объема вашего аквариума. К тому же вам надо знать, на сколько градусов по сравнению с температурой. вашей комнаты требуется поднять температуру в аквариуме.


Мой аквариум. Иллюстрация № 6

Рис. 5. Аквариум с необходимым оборудованием: 1 — наружный фильтр; 2 — светильник; 3 — компрессор; 4 — автомат, включающий обогрев; 5 — нагреватель


Чтобы улучшить охлаждение водой электронагревателя и для равномерного нагрева всех слоев воды, желательно около нагревателя расположить распылитель воздуха.

Хорошо использовать электронагреватель вместе со специальным терморегулятором, который автоматически обеспечит в аквариуме заданную вами температуру.


Мощность электронагревателя для повышения температуры воды в аквариуме относительно комнатной (Вт).


Мой аквариум. Иллюстрация № 7


Самостоятельно можно изготовить простые солевые обогреватели, которые никогда не перегорают. Для этого берут согнутую (П-образную) стеклянную трубку. Из старых гальванических батареек осторожно вынимают два угольных электрода и припаивают к ним шнур с электрической вилкой. Места пайки тщательно закрывают герметиком, битумом или эпоксидным клеем. Затем наливают в стеклянную трубку раствор поваренной соли (1/2 чайной ложки на стакан воды). Погружают в него электроды, а провода от них выводят через отверстия в резиновых пробках. Обогреватель остается включить в сеть и отрегулировать: если в раствор добавляют соль, то мощность повышается, а если воду — снижается. Солевой обогреватель можно приспособить к любому, даже самому маленькому аквариуму.

ФИЛЬТРАЦИЯ

Аквариум обязательно оборудуют внутренним или наружным фильтром, служащим для очистки воды от мути и мелких частиц грязи. Одновременно с фильтрацией воды происходит ее насыщение кислородом воздуха. Для аквариума с большим объемом воды применяют наружный фильтр, работающий с помощью электропомпы, создающей поток воды через фильтрующий материал в корпусе фильтра.


Мой аквариум. Иллюстрация № 8

Рис. 6. Наружный фильтр


Менее эффективный фильтр работает с помощью воздуха, подаваемого компрессором в трубку небольшого диаметра. Пузырьки воздуха поднимаются по трубке вверх, увлекая за собой проходящую через фильтр воду. Такие фильтры называются аэролитными. Фильтрующими материалами служат синтетическая вата (но не стеклянная), обрезки капроновой ткани, песок. Фильтры необходимо регулярно очищать от грязи и заменять фильтрующий материал.

КАК ПОСАДИТЬ РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМ

Перед посадкой обязательно осмотрите растения. Осторожно удалите старые листья, которые начали менять свой цвет. Подрежьте корни, если они очень длинны и начали частично подгнивать — после подрезки корней растения лучше растут.

Хорошо растения продезинфицировать перед посадкой. Для этого каждое из них надо прополоскать минут пять в слабом растворе поваренной соли — вода должна быть слабосоленой на вкус (одна чайная ложка на литр воды). Это необходимо сделать, чтобы уничтожить вредные организмы, которые могут попасть в аквариум вместе с растениями.

Растения можно высаживать в аквариуме двумя способами: либо сажать их в мокрый песок до того, как наливать воду, либо после того, как часть воды уже налита.


Мой аквариум. Иллюстрация № 9

Неправильно


Мой аквариум. Иллюстрация № 10

Правильно


Мой</div></main></div><div class='read_navi'><form class='sec_tab' action='/br/400843' method='get'><label>Страница: <input size='3' class='mz5 p5 s09' type='text' name='p' value='3'></label><input class='mz5 fff s11' style='border:0px' type='submit' value='GO'></form><ul style=
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • . . .
  • последняя (15) »