Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Морские приключения >> Жизнь и смерть в тропических и ледяных морях

Владимир Коркош ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ В ТРОПИЧЕСКИХ И ЛЕДЯНЫХ МОРЯХ

Волны убийцы

Море издавна манит человека, завораживает его, очаровывает, кормит и помогает познавать мир. Пути-дорожки по морям и океанам расходятся по всему Земному шару. Человек, отдавший морю свою жизнь, обожает его, как женщину, — любимую и единственную. И он уже не может покинуть его и практически всегда, «презревший» домашний уют — возвращается к нему.

Но море, впрочем, как и женщина, может быть капризным, озорным, а также грозным и бушующим. Буйство морских стихий достигает порою колоссальной и невиданной силы. Ураганные ветра несут смерть многочисленным судам, находящимся в открытом море. В древности и в средние века их называли «порождением дьявола». Рыбаки и моряки неустанно молились во спасение от них.

Всемирно знаменитая страховая компания «Ллойд» вот уже более 200 лет занимается страхованием кораблей от несчастных случаев. Внутри здания в главном зале находится колокол, снятый с затонувшего фрегата «Лутина», который в ранние времена почти ежедневно использовался для оповещения о погибших или пропавших судах. В настоящее время он продолжает звонить только в особых случаях — при массовой гибели людей при прохождении цунами или крупных террористических атаках. Если бы страховая компания Ллойд продолжала бы раннюю традицию звонить в колокол при известиях о погибших судах, то эти похоронные удары в колокол звучали бы в настоящее время ежедневно, а порою и несколько раз в день. Причем гибель судов в бушующем океане, как правило, сопровождается и гибелью экипажа. По данным компании «Ллойда», выживаемость моряков, терпящих бедствие в море во время сильного шторма, очень низкая.

В океане существуют такое явление, как волны-убийцы, волны невероятной величины, с огромной разрушительной мощью и колоссальной энергией. Их заметили еще древние. Высота таких волн может достигать 30 метров и даже больше, а ширина — нескольких сот метров. Перед волной, как правило, образуется впадина глубиной несколько метров.

Даже в нашем благословенном Черном море среди небольших рядовых волн можно увидеть наибольшую. Ведь недаром И. А. Айвазовский назвал одну из лучших своих картин «Девятый вал», готовый обрушиться на людей, пытающихся спастись на обломках мачты. С легкой руки И. А. Айвазовского образ девятого вала получил большое распространение в творчестве и искусстве в России в XIX веке как символ роковой опасности.

Крупная волна не обязательно может быть девятой. Древние греки считали ее третьей, китайцы — седьмой, а римляне — десятой. Они могут быть по счету любой.

В отличие от цунами, которые возникают в результате сейсмических явлений и зарождение которых может заранее предупреждаться синоптиками, волны-убийцы непредсказуемы и могут внезапно появляются как в открытой части океана, или вблизи побережья, как при небольшом волнении, так и при сильном ветре. Их появление отмечено даже в Великих озерах в США. Предсказать их появление трудно, практически невозможно, и природа этого феномена еще до конца не изучена. Океанологи полагают, что они могут возникать в результате сложения обычных океанских волн. Хотя и это утверждение под сомнением. Но не могут обычные рядовые волны, при слабом ветре, сами по себе, без видимых причин, сложится в исполинскую волну.

Предложена еще одна гипотеза, что гигантские волны рождаются, когда ветер гонит волны в течение длительного времени против течения. Это загадка, которую ученым еще надо разгадать. Сокрушительная сила волны-убийцы может уничтожать все на своем пути, любое судно. Особенно страдают от них крупные корабли — контейнеровозы и супертанкеры. Гигантская волна со всей силой накопленной энергии поднимает их наверх и с огромной мощью бросает обратно вниз, разрушая и разламывая словно игрушки. Эта волна представляет огромную опасность для морских судов. Встречи кораблей с волной-убийцей, порою с роковым исходом, достоверно зафиксировано в ряде случаев. Приведу лишь несколько из них.

В Беринговом море, в Олюторском заливе, волна-убийца надвое разломила судно и кормовую часть, вместе с штурманским мостиком, выбросила на берег (фото 1).


Жизнь и смерть в тропических и ледяных морях. Иллюстрация № 1
Фото 1. Разломленный волной-убийцей корабль

В это время мы отстаивались в закрытой бухте и лишь после шторма увидели катастрофические последствия удара невиданной волны (на фото в центре снимка — автор).

В 1980 году Английский сухогруз «Дербишир» длиной 300 метров, подвергся удару сильнейшей волны, также разломался пополам и затонул. Экипаж погиб.

В 1995 году британский трансатлантический лайнер «Куин Элизабет» с трудом ушел от гигантской 30-метровой волны.

Страховая компания «Ллойд» зафиксировала, что с 1968 по 1994 года по невыясненным причинам исчезли в море 22 супертанкера. В компании «Ллйд» предполагают, что причиной их гибели, возможно, являются волны-убийцы.

Колоссальная величина волн-убийц подтверждена показаниями приборов на нефтяной платформе «Дропнер» в Северном море, на которую в 1995 году обрушилась волна высотой 26 метров. (см. Фото 2 с сайта Yandex. ru)


Жизнь и смерть в тропических и ледяных морях. Иллюстрация № 2
Фото 2.

Спутниковые наблюдения подтверждают существование волн-убийц. Советский космонавт В. Коваленок неоднократно видел волны-убийцы из космоса в Индийском океане.

В американских фильмах «Гибель Посейдона», «Идеальный шторм», «Белый шквал» очень красочно показаны роковые встречи судов с волной-убийцей. При штормовом ветре и определенных океанологических условиях эта волна может достигать особенно огромной высоты.

В одном из научно-поисковых рейсов тропический ураган настиг нас в Индийском океане. Наше судно, как шарик для игры в пинг-понг, поднимался в воздух и с оглушительным шумом опускался в водяную яму. Мне порою казалось, что когда корабль падал вниз, что он не поднимется наверх, а погрузится в морскую пучину. С каждой минутой волны становились все выше и выше. Порывами хлестал дождь и вместе с вздымающими волнами, рассыпающими в водяную пыль под мощными ударами ветра, покрывал нас темным одеялом. Пляшущие волны время от времени полностью закрывали горизонт. День превращался в ночь. Не было видно ни зги.

Удары океанских волн, завывание ветра и шум дождя слилось в сплошную какофонию. Все, что было на столе и на полках в каюте, мигом оказалось на полу. Впрочем, и пол порою, чуть ли не менялся местами с потолком. Из наглухо задраенных
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Гэри Чепмен - Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов - читать в ЛитвекБестселлер - Яся Недотрога - ЛАЕВ 4 (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Совершенные - читать в ЛитвекБестселлер - Суджата Масси - Малабарские вдовы - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 3 - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Ревизор: возвращение в СССР 3 - читать в Литвек