Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Природа и животные >> Глубоководное чудо дивное
  • 1

Владимир Коркош ГЛУБОКОВОДНОЕ ЧУДО ДИВНОЕ

Автор очерка (Korkosh), работая еще молодым специалистом ихтиологом на Дальнем Востоке в северных морях — Беринговом и Охотском, на научно-поисковых судах Камчатского отделения ТИНРО, неоднократно находил что-нибудь необычное при глубоководных тралениях. Разбирая как-то траловый улов в восточной части Берингова моря обнаружил небольшую (12 см) незнакомую для меня рыбку с тонкой разорванной оболочкой головы, маленьким ртом и округлыми плавничками.

После тщательного изучения и просмотров в определителях рыб я понял, что это травмированная рыба — макропинна, или, как ее порою называют бочкоглаз.

Макропинна — одна из самых диковинных и загадочных рыб морских глубин. Открыта она была в 1939 году, но ее строение, поведение и образ жизни удалось узнать совсем недавно, поскольку при подъеме из глубинных слоев воды она травмируется, как я уже убедился, и теряет свой облик.

Дело в том, что эта рыбка в результате эволюции приобрела уникальные внешние данные, неповторимые и единственные во всем животном рыбном мире.

В естественной среде обитания макропинну впервые увидели в 2004 году ученые из Исследовательского института Монтерей (США) с глубоководного аппарата, погрузившись у берегов Аляски на глубины 500–800 метров, где и был сделан этот снимок (фото 1). Они были ошеломлены и изумлены их необычным видом. У этих рыб была… абсолютно прозрачная голова!. Остается только удивляться причудам матушки-природы.

Будто бы эта рыбка появилась из какого-нибудь фантастического фильма о внеземных пришельцах. Да, и в самом деле! Видано ли — рыба с прозрачной головой! И если не увидишь ее вживую — не поверишь. Вот так мы не верим преданиям о чудовищных животных обитающих в глубинах морей, которые стали для современников почти небылицей. А многочисленные открытия подтверждают, что они и сейчас обитают в безмолвных глубинах океана.


Глубоководное чудо дивное. Иллюстрация № 1
Фото 1. Макроринна

Длина макропинны не превышает 15 см. Туловище у нее округлое, как бочонок. Все тело, кроме головы, покрыто темной чешуей. Грудные плавники у нее закругленные и довольно большие. Едва шевелясь, они позволяют рыбе замереть и не двигаться, зависая в тоще воды. Но, при малейшей опасности она прижимает плавники близко к телу, резко ударяет хвостом, и … как ее и не было. Хвостовой плавник у нее светлый. Вот такая цветовая контрастность кожного покрова этой рыбы.

В центре куполообразной прозрачной головы размещены крупные ярко-зеленые глаза. Хоть на рыбный подиум выставляй! Цвет глаз у нее обусловлен наличием желтого пигмента, который обеспечивает в темноте фильтрацию света и снижает его яркость, в результате чего макропинна улавливает в полной темноте едва заметную биолюминесценцию жертв. Благодаря высокой чувствительности своих уникальных глаз, в отличие от многих глубоководных рыб, она очень хорошо видит в кромешной тьме и легко ловит ускользающую от нее добычу.

Прозрачная эластичная оболочка головы обеспечивает более широкий обзор для зрения. Кроме того, глаза у нее находятся в заполненной прозрачной жидкостью камере. Поэтому, несмотря на то что глаза направлены вверх, они могут вращаться и смотреть горизонтально. Разве это не удивительно!

Впадины надо ртом многие принимают за глаза. Но это не так. На самом деле это рецепторы обоняния. Все так обманчиво в этой рыбке.

Самки макропинны выметывают большое количество икринок, но лишены материнского инстинкта и не охраняют их. Поэтому огромное их число поедается хищниками и процент выклевавшихся личинок очень маленький. Мальки имеют длинную форму тела и совершенно не похожи на своих родителей. Однако в процессе развития у них происходят морфологические изменения, и к концу года они уже вылитые родители.

У этих уникальных рыбок маленький рот. Да и зачем им большой? Питаются они зоопланктоном, мелкими рачками и… сифонофорами вместе с их ядовитыми стрекательными клетками. В течении суток они совершают регулярные миграции в верхние слои вод, где и находят этих ядовитых свободно плавающих медуз. Настрадались мы с сифонофорами (португальский кораблик) при выборке яруса, а эта малоротая рыбка преспокойно их заглатывает. Кишечники у нее порою ими заполнены. Кроме этой рыбешки не найдешь другой, поедающие этих ужасных ядовитых тварей, которыми мы не раз обжигались.

При перепаде давления ее прозрачная оболочка лопается. Вот почему обнаруженная мною в трале макропинна оказалась изувеченной. Популяция этих рыб немногочисленна. Предпочитают они умеренные и субарктические воды северной части Тихого океана на глубинах свыше 500 метров. К сожалению, эти уникальные рыбки часто попадаются в глубоководные тралы рыбаков и погибают при их выборке. А жаль! Хочется, чтобы не оскудела наша земля такими загадочными и экзотичными животными.


Фото с сайта: Liveintemet.ru

  • 1