Литвек - электронная библиотека >> Александр Валерьевич Высоченко >> Боевая фантастика и др. >> Кесарь земли русской. Трилогия (СИ)

Annotation

Книга про попаданство в 5 век и попытку выжать из ситуации все, что возможно Книга выложена в качестве черновика, доработка проводится по мере поступления предложений и критики. В начале будет приключенческая часть, потом на нее накладывается исторический аспект и только потом любовь, морковь, сопли и слюни, так, что не судите строго.


Высоченко Александр Валерьевич

Князь болотный

                                                                                                                         От автора

                                                                                                             Глава первая : Попаданцы

                                                                                               Глава вторая: Рудники и болота

                                                                                                      Глава третья: Князь болотный

                                                                                                           Глава четвертая: Война

                                                                                                                     Глава пятая: Брат

                                                                                                   Глава шестая: Зимняя компания

Война

                                                                                                              Глава 1. Германцы.

Глава 2. Руянцы

Глава 3. Казмир

Глава 4. Война.

                                                                                                               Глава 5. Готландцы.

                                                                                                                   Глава 6. Дряговичи.

Атли


Высоченко Александр Валерьевич


Кесарь земли русской. Трилогия



Князь болотный



Книга про попаданство в 5 век и попытку выжать из ситуации все, что возможно Книга выложена в качестве черновика, доработка проводится по мере поступления предложений и критики. В начале будет приключенческая часть, потом на нее накладывается исторический аспект и только потом любовь, морковь, сопли и слюни, так, что не судите строго.

                                                                                                                         От автора


Кто мы есть. Наши народы называют славянскими, но так ли это. Издревле славяне проживали на территории современной Польши, в долинах рек Эльба, Одер и Висла. Одно время эти земли входили в состав государства скифов, потом Сарматов. А когда готские племена начали свое переселение от северного моря на восток, то под удар попали многие народы жившие на своих землях. Они сражались мужественно, но силы были не равны. Распадались родоплеменные союзы и казалось бы ранее единый народ опять подвергся разделению.

Большая часть родов перешла Дунай и ушла к границам римской империи на юг. Ромеи стали называть их Склавинами, от которых о пошло название словене.

Часть родов со старшинами прошла по берегу моря Балтийского (Венедского) на север и дошла аж до границ земель Угорских и продолжали называть себя Венедами, но единым народом уже не были и тихо сидели в своих лесах спасаясь от врагов.

Часть родов ушла на восток к морю Боспорскому, а далее по реке Борисфен (Днепр) на север, осели там на границе леса и степи и стали называться Антами.

Так говорят на учебники.

Война готов продолжалась почти 200 лет и за это время на карте мира появилась новая империя. От балтийского моря и до Волги.

Разбитые готами племена пра славян отступили на север, что позволило готам раздвинуть границу своей империи на освободившиеся земли. Согласно известиям историка Иордана, король ост готов Германарих владел племенами Меренс (Меря) и Морденс (Мордва), то есть, его владения доходили до верхней Волги.

Многие славянские племена покорились завоевателям и вошли в состав империи готов, но были и те кто продолжал сопротивление, были те, кого боялись даже готы, это страшный народ их называли лютичами, они так и жили на Балтийском побережье в своих землях, а столица у них была город Аркона на острове Рюген или Руян.

Но восточные праславянские племена не устояли под ударами врага. Многие юноши из покоренных племен пополнили армию властелина империи готов короля Германариха, а девицы попали в гарем или на рабские рынки.

Наибольшему разорению подверглись земли росомонов, что жили по Борисфену (Днепру). Отношение германцев к словянским племенам отличалось невообразимой жестокостью и кровожадностью. Эпизоды, известные исключительно благодаря Иордану, говорят сами за себя, автор пишет: 'Вероломному же племени россомонов, которое в те времена служило Германариху в числе других племен, подвернулся тут случай отомстить королю. Одну женщину младшую жену из племени росомонов по имени Сунильда соблазнил смелый воин россоман и увез её из дворца. За изменнический уход от короля, Германарих, движимый гневом, приказал разорвать на части, неверную жену привязав ее к диким коням и пустив их вскачь. Братья же ее, Сар и Аммий, мстя за смерть сестры, поразили его в бок мечом. Мучимый этой раной, король влачил жизнь больного. Узнав о несчастном его недуге, Баламбер, король гуннов, двинулся войной на ту часть готов, которую составляли ост готы. Между тем Германарих, престарелый и одряхлевший, страдал от раны и, не перенеся гуннских набегов, скончался на сто десятом году жизни. Смерть его дала гуннам возможность осилить тех готов, которые сидели на восточной стороне и назывались ост готами'.

После смерти Германариха власть в трещавшей по швам готской империи унаследовал его внучатый племянник Винитарий. Ему пришлось вести настоящую войну на два фронта - против гуннов и против племени антов. Винитарий действовал огнем и мечом, а непокорных карал с невероятной