Литвек - электронная библиотека >> Андрей Дай >> Боевая фантастика и др. >> Сторона Неба (СИ) >> страница 71
практически безнаказанно обрушилась на обитаемую зону Конвикта. Совет обороны на стальной планете впал в легкую панику, я сел в конвиктский скаут и рванул в точку выхода дасов из гиперполя.

Я двигался, как робот. Я плохо понимал, что делаю. И даже некогда было об этом задумываться. У меня тогда было никакое настроение и никаких чувств... Говорят, человеческий мозг даже во сне не прекращает свою работу. Может быть. Только вот, когда я наблюдал, как удаляется слепящий шарик стальной планеты и мерцающий взрывами силуэт Конвикта, совершенно ни о чем не думал.

Иначе нашел бы зайца гораздо раньше.

Рубиновый огонек ритмично вспыхивающий в секторе контроля пульта вовремя привлек мое внимание. Нехотя, вывалившись из оцепенения, я потянулся к кнопке. Ответом мне был яростный вихрь текста на экране состояний. Корабельный компьютер многословно объяснял, что не может выполнить мою команду потому, что в том самом отсеке находится человек.

Этого мне еще только не хватало! Я вскочил и побежал в злосчастный отсек, а там, уютно устроившись под ногами чучелоподобных скафандров, спал сын Рогнара, Эндрю.

Он был легок словно пушинка. Я даже удивился его легкости.

Я перенес его в кресло второго пилота и он даже не проснулся.

А потом вызвал на связь Рогнара. Диспетчеру на стальной планете пришлось туго, но спустя минут пять под аккомпанемент грохота взрывов и выстрелов, я расслышал слабый голос друга.

— Ну быстро. Кто там еще?

— Рогнар. Это я, Найдж...

— Говори быстрее. Мне тут не до болтовни.

— О'Кей. Рог, не волнуйся. Твой сын со мной.

— Хорошо, — уже значительно веселее закричал тот. — Касс здесь чуть с ума не сошла... Спасибо. Отбой.

Скаут просигналил мне, что мы вышли за пределы системы Солнца Марусина и в этот же самый момент чудовища-звездолеты девятого флота устремились следом за мной. К выходу из гравитационного лабиринта, к свободному для скоростей пространству.

— Генерал, в чем дело? — заорал я, едва Кладрон появился на экране.

— Прощайте, мой принц, — устало и сверхспокойно, мертвецки равнодушно, заявил генерал, — мы свою задачу выполнили!

Связь прервалась и все мои усилия ее возобновить обернулись пустой суетой. Крейсера, энергично отстреливаясь от остатков хорошенько потрепанного 42-го флота, набирали скорость и, один за другим, пропадали в гипермире. Сверхкорабль — Стальная планета дала несколько залпов вслед уходящим кораблям, но сколько-нибудь значительных повреждений не причинила и переключилась на группирующихся над обитаемой зоной Конвикта звездолеты врага. Через несколько минут последний планетоид девятого флота исчез из реального мира.

Тогда словно сама природа восстала на дерзких конвиктян. Первой пропала обитаемая планета, несколькими секундами позже растворилось солнце и металлический шар стального мира. Последним угас багровый шар сверхтяжелой планеты Д'Арт.

Вселенная содрогнулась. На месте пропавшего мира закружился неистовый звездный смерч. Скаут бросало словно песчинку. Переборки с зубодробильным скрежетом вопили о помощи. В этот же дьявольский водоворот попадали выходящие из гипермира корабли инопланетян и я молил Бога, чтобы мы не столкнулись.

Наконец все стихло.

С момента начала катастрофы не прошло и минуты. Я еще и не пытался осознать произошедшее, но чувство облегчения, восторга стремящегося жить мозга, уже владело мной.

Я взглянул на соседнее кресло чтобы хоть кому-то выразить свою радость. Ребенок продолжал спокойно спать...


март 1995 — декабрь 1995 г.г.