Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Природа и животные >> Этот неведомый подводный мир часть 4 >> страница 20
не является для нее источником питания. Она также не видит в нем агрессора. Но раненая, обезумев от боли или ярости, по свидетельству многочисленных пострадавших очевидцев, своим крепким мечом может протаранить лодку вместе с находившимися там рыбаками. Впрочем, нередко, когда меч рыба разогнавшись, в погоне за добычей, не может остановиться и пробивает насквозь практически любое препятствие на ее пути.

Для морского льва или сивуча, как его иначе называют, весом более 500 кг, человек также не является врагом, однако при нарушении им его территориальных границ, особенно в период спаривания, этот зверь возбуждается и способен нанести человеку смертельные раны. На Командорских островах мне довелось встречаться с ними.

Этот неведомый подводный мир часть 4. Иллюстрация № 37

Фото автора Гарем морского льва.

При приближении к их гарему самцы вставали на свои мясистые лапы и, угрожающе взмахивая гривой, издавали громкий рев, напоминающий львиный рык. Очень хотелось подойти еще ближе, но это, как утверждают специалисты, изучающих их повадки, небезопасно для жизни. Однажды в СМИ промелькнуло сообщение о том, что самец калифорнийского морского льва убил мужчину, нарушившего границы его территории. Лев вроде бы схватил нарушителя в зубы и принялся трясти его, как терьер трясет пойманную крысу. Аборигены рассказывали мне, что они нападают даже на шлюпки, приближающие к их колонии. Вообщем еще тот мирный зверь!

Самочки - очень миленькие, изящные и гибкие. Картинно потягивались, они не обращали на меня никакого внимания. Кажется, что эти ласковые “кошечки” лишены агрессивности. Но после родов превращаются в разъяренных мегер и никого не подпускают к себе и своему малышу, даже самца, боясь, что он раздавит его.

Во время тралений в Охотском море, выловленный тралом сивуч устроил нашим матросам на палубе “танец с палками”, которыми они отбивались от него и пытались вытолкнуть по слипу в море. В конце концов им удалось это сделать. Но страху натерпелись! Представьте себе на минутку, как разъяренное чудовище гоняется за вами на маленькой палубе.

Агрессивно ведут себя и моржи, которых часто изображают дружелюбным зверем. Они так же, как и морские львы, защищают свою территорию и семейство, нападая на непрошеных гостей, в том числе и на белых медведей. И порою побеждают их.

Люди считают дельфинов безопаснейшими животными. Однако при определенных обстоятельствах, например, их откорме в стае рыб, они могут покалечить человека, случайно оказавшегося не “в том месте и не в то время”. Представьте себе, что было бы с венцом творения природы, упавшим за борт в бурляющуюся воду посредине стаи кормящихся ”миролюбивых” зверей. Такая же ситуация прослеживается и с рыбами. Вроде бы абсолютно миролюбивый и безопасный для людей луфарь, по отзывам рыбаков и экологов, в стае, если он голоден, способен обглодать по кусочку и сожрать любое животное, оказавшееся на его пути, в том числе, как утверждают многие специалисты, и человека.

Усатые киты, которые также являются мирными животными, могут дать жестокий отпор при появлении опасности, угрожающей им или их детенышам. Защитную функцию у них выполняет огромная туша с мощным хвостом, обладающим сокрушительной силой. Гигантские киты способны ударом мощнейшего хвоста вдребезки разбить рыболовную шхуну. И немало китобоев погибло, преследуя и убивая этих замечательных животных. Защищая своих детенышей, самка полностью забывает о своей безопасности и разъяренная, бросается на агрессора, кто бы он ни был - кашалот, косатка или человек.

Миролюбивый гигантский скат манта, с огромными плавниками, время от времени выпрыгивающий из воды и падающий с оглушительным звуком, пугая людей, совершенно не представляет для них опасности, но загарпуненный ими, нередко разносит шлюпки в щепки, смертельно травмируя при этом рыбаков.

Часто человек нарывается на укус животного, отнюдь не людоеда, преследуя его или засовывая руку в расщелину, где он прячется, провоцируя загнанного зверя на противодействие, в чем я не раз убеждался. Даже безобиднейший маленький краб или лангуст, зажатый к скале, может активно сопротивляться. Сравнительно мирная промысловая рыба зубатка, пойманная в трал, способна прокусить толстый сапог своими мощными челюстями, нанеся человеку травму. Обыкновенный океанический морской окунь, имея в своем арсенале острые ядовитые колючки, может проткнуть брезентовые рукавицы и нанести матросу долго незаживающие раны.

В Черном море обитает миролюбивая акула катран. Но, бьющаяся на палубе, выловленная тралом, своим мощным хвостом и колючей, как наждачная бумага шкурой, приносит человеку серьезные увечья.

К анекдотичным “несчастным случаям” относятся такие, какой произошел со мной в тропических водах Индийского океана. После выполнения океанографической станции, в ночное время, я остался на палубе, любуясь сверкающими фосфорицирующими водами океана. Вдруг что- то с большой силой ударило меня по лбу. От неожиданности я подался назад, споткнулся и грохнулся на палубу, добавив себе еще пару синяков, но в другом месте. Чертыхаясь, я взял фонарь и стал искать причину моей “рабочей травмы”. К моему изумлению, это казалась летучая рыба, которую неведомо как занесло в полете на наше судно. А если бы она попала в глаз?

К сожалению, подобные случаи отмечаются с более тяжелыми травмами, вплоть до смертельных. Порою, спасаясь от хищников и выпрыгивая из воды, приманенные светом, на палубу залетают не только летучие рыбы, но и сарганы. А это уже совсем другая, более опасная “торпеда”. Тонкое, узкое тело с вытянутым острым рылом. Достигает полуметровой длины. Отмечен случай у берегов Индонезии, описанный в журнале “Малазийский натуралист”, когда вылетевший из воды сарган, стараясь избавиться от преследующей его корифены, привлеченный светом шхуны, налетел на стоявшего у борта индонезийца. Он пронзил ему шею, и незадачливый индонезиец упал с льющейся из артерии кровью. Спасти его не удалось. Вот такие несчастные последствия бывают при случайной “встрече” с безобиднейшими рыбами.

Мирные обитатели моря являются не такими уж безобидными, какими они представляются нам. В экстремальных ситуациях они, спасая себя или защищая и оберегая свое семейство, могут быть порою серьезной угрозой для людей. Должны ли мы их в этом обвинять?


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Мертвый кролик, живой кролик - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Минская мистика - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Метос - Лживая правда - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Шервинская - Академия Последнего Шанса - 2. Круто ты попал! - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Грин - 48 законов власти - читать в ЛитвекБестселлер - Эл Моргот - Злодейский путь!.. Том 3 и Том 4 (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Викторовна Полякова - Тайна всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Павел Николаевич Корнев - Цейтнот. Том II - читать в Литвек