Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Биология >> Диковинные обитатели морей и океанов

Диковинные обитатели морей и океанов


Автор Коркош Владимир Васильевич предлагает читателю описание морских обитателей, которые для нас более чем необычные, странные и порою пугающие, то время как в подводном царстве все атрибуты их внешности, которые мы считаем отталкивающими

и безобразными, для них естественные и приспособительные

.

Одной из них является придонная рыба, с причудливым обликом, обнаруженная в глубоководных каньонах. Ее считают самой уродливой и своеобразной рыбой в океане.

Когда в одном из глу

бинных тралений она попалась нам в улове, я долго не мог понять, какое животное мы изловили. Внешностью она мало напоминает рыб, каких мы привыкли видеть. Чешуи и плавников нет. Тело, голое, непонятной формы, как желеобразная капля.

Да ее и называют

, как я позже узнал, рыбой - каплей. Толстоватый свисающий нерыбный нос, страдальческий и обиженный изгиб большого и толстого рта. Глаза малюсенькие и больше напоминают человеческие. Да и в целом, с первого взгляда можно принять за страшноватое “человеческое лицо”, больше похожего на дебила. Просто жуть!


Диковинные обитатели морей и океанов. Иллюстрация № 1

Фото 1 Рыба-капля

Эта тварь вызвала у меня омерзение, и я просто выкинул ее за борт. А жаль! Надо было зафиксировать и привезти в музей.

Поскольку они обитают на больших глубинах, плавательный пузырь отсутствует. Мускулатуры нет. Хвостовая часть маленькая, с выростами. Розовато-серая масса со студенистой консистенцией тела, с плотностью намного меньше, чем в воде на большой глубине, что позволяет им существовать там и даже плавать без затраты энергии. Эти диковинные рыбки, как выяснили ученые, по наблюдениям из подводных аппаратов, чрезвычайно ленивые и апатичные. Они предпочитают просиживать на одном месте, вылавливая объедки, падающие на них сверху, как Пацюк, уплетающий вареники в повести Гоголя “Вечера на хуторе близ Диканьки”. Впрочем, они заглатывают также и мелких рыбок, приблизившись к их рту, польстившихся на лакомую “наживку”.

Остается загадкой, как в полной темноте, на огромной глубине, не утруждая себя излишним перемещением, эти флегматичные “капли” находят себе супругов-партнеров. Но это уже тайна, которая известна только им.

Удивительно, но эти жутковатые на вид рыбы-капли, образцовые мамаши. Отложив икринки, они терпеливо сидят на них, словно наседки, не надеясь на помощь и защиту нерадивых супругов, пока не выметутся личинки. Но и после выхода потомства, они окружают его заботой. Прячут мальков, накрывая своим студенистым телом, чтобы ни один хищник не мог до них добраться, и опекают малюток, пока они не вырастут, приручая отлавливать корм падающий сверху.

При современном глубоководном промысле эти уникальные рыбы попадают в трал. Поэтому их количество резко сокращается, а восстанавливается этот вид очень медленно. В азиатских станах эта рыба считается даже деликатесом!

Существуют и другие рыбы, с особенно диковинным строением туловища, которые встречались нам в уловах. Это малоротая макроминна или, как ее еще называют, бочкоглаз. Эта рыбка в результате эволюции приобрела настолько необычные внешние данные, неповторимые и единственные во всем животном мире на нашей земле, как в море, так и на суше, что остается только удивляться причудам матушки- природы. Когда я впервые увидел ее, вытащенную из трала в Беринговом море, то настолько поразился, словно в руки мне попалась сказочная жар-птица. У этих рыб абсолютно прозрачная голова, как будто рассматриваешь ее через рентгеновский аппарат с использованием рентгеновского излучения. Более подробное описание этого удивительного чуда я написал ранее в очерке “Глубоководное чудо дивное”.

Следующее необычное морское животное - осьминог Думбо. Осьминогов в природе – великое множество. От громадных, наводящих страх на моряков, о которых сложено немало мифов и легенд, до небольших и весьма милых и своеобразных, живущих на больших глубинах. Эти животные - одни из самых редких видов. Размерами они крохотные и достигшие зрелого возраста не превышают 20 см в длину. Внешность у них просто уникальная, словно игрушечные персонажи из мультипликационных фильмов. Ухоподобные выросты в верхней части головы, словно уши у слоненка.

Диковинные обитатели морей и океанов. Иллюстрация № 2

Фото 2 Осьминог Думбо.

Перепончатые лапы толкают воду через воронку, в результате чего, благодаря реактивному движению, скорости они достигают необыкновенной. Легко настигают жертву и также быстро уходят от погони хищников. Обитают они обычно на больших глубинах. Отдельные особи отмечены даже на глубинах 7000 метров. Часть из них обитает на дне, питаясь придонными ракообразными и моллюсками. Другие же предпочитают обитать в толще воды, потребляя в пищу планктонные сообщества ракообразных и других глубоководных обитателей. Не привередничают. Выбора то в пище на таких глубинах нет. Заглатывает добычу быстро и целиком. Периода размножения, как у других подводных обитателей, у них не существует. Самка всегда готова принять партнера противоположного пола. Не так легко найти его в таких “некомфортных” условиях. А уж если повезло, то упустить его никак нельзя. Вцепится своими лапами и не отпускает, пока самец не исполнит свои супружеские обязанности и не перенесет семенную жидкость, то есть сперматофоры, в мантийную полость самок. Так что яйца они откладывают постоянно. Вот такие забавные “ушастые” осьминожки обитают в Мировом океане. Как тут не удивляться причудам матери природы!

Недавно нашли еще одно весьма курьезное подводное существо, обитающее на больших глубинах близ Галапагосских островов, так называемую рыбу с красными губами - короткокрылый нетопырь, красногубый. По внешнему виду ее скорее можно принять за краба. Однако панцирь отсутствует. Кожа у нетопыря голая, маскировочного цвета, с выростами или с острыми шипами. Плавники и лучи преобразованы в конечности, с помощью которых передвигаются. Эта рыбка - мастер маскировки, которую трудно заметить среди булыжников и водорослей морского дна. Голова огромная, с наростом. На наросте короткий стебелек с колеблющей приманкой на конце, то есть принадлежит все-таки к семейству лучепёрых рыб-удильщиков. Сидит нетопырь, затаившись среди камней, и приманкой подманивает добычу, придвигая ее ко рту, пока не заглотнет.