Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен >> Физкультура и спорт >> 24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН >> страница 2
ладонью вниз пальцами вперед. Смотреть на левую кисть (Рис.7—9).


24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 10   24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 11


10                   11                   12


3. Медленно смещаясь назад, переместить вес на правую ногу. Носок левой стопы при этом отрывается от пола. Перед выполнением следующего движения развернуть левую стопу наружу. Затем, согнуть левую ногу, поворачиваясь корпусом налево. Вес тела перенести на левую ногу, делая слева от грудной клетки движение “держать мяч”, левая кисть сверху. Далее поднести правую стопу к левой опорной ноге (рис. 12). В промежуточном положении пальцы ноги касаются пола. Смотреть на левую кисть (рис. 10—12).


24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 12   24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 13


13                         14


4. Выполнить правую позицию “лук-стрела”, сделав правой ногой шаг вперед в направлении 9 часов и выпрямив левую ногу. Одновременно корпус слегка поворачивается направо и кисть медленно поднимается до уровня глаз ладонью наклонно вверх. Рука в локте согнута. В то же время левая ладонь двигается вниз, в сторону от левого бока. Смотреть на правую кисть (рис.13, 14).

24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 14         24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 15

15                   16                   17


5. Повторить движения пункта 3, но в правую сторону (рис. 15—17).


24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 16   24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 17


18                        19

6. Повторить движения пункта 4, но в левую сторону (рис. 18, 19).

Обратить внимание: корпус должен быть все время в вертикальном положении, грудная клетка расслаблена. Движения, рук округлые. Не вытягивать расходящееся руки. Использовать талию как “ось” при вращении корпуса.

Движения при выполнении позиции “лук-стрела” и разведении рук — плавные и хорошо координированы между собой. Принимая позицию “лук-стрела”, следует вначале ставить стопу на пятку. Находясь в позиции, необходимо следить, чтобы колено передней ноги не заходило за пальцы стопы. Задняя нога выпрямлена, образуя по отношению к земле угол в 45°. Внутреннее расстояние между линиями пяток составляет 10–30 сантиметров. В конечном положении направление на 9 часов.


ФОРМА 3 “БЕЛЫЙ АИСТ РАСПРАВЛЯЕТ КРЫЛЬЯ”


24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 18


20


1. Поворачивая корпус слегка влево (8 часов), выполнить движение “держать мяч” перед левой стороной грудной клетки. Левая кисть сверху. Смотреть на левую кисть (рис. 20).


24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 19         24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 20


2. Поднести правую ногу на полшага к левой (см. рис. 20) и перенести вес тела на правую ногу, медленно повернув корпус направо (10 часов), разводя руки в стороны. При этом смотреть на правую кисть. Далее вынести левую стопу немного вперед и поставить ее на носок. (Выполняется “пустая” позиция. Обе ноги слегка согнуты). Одновременно с выносом левой стопы корпус поворачивается немного влево (9 часов) и правая кисть устанавливается напротив правого виска ладонью на себя, а левая — ладонью вниз чуть впереди от левого бедра. Смотреть перед собой (рис. 21, 22).

Обратить внимание: грудь не выпячивать, при движениях вверх или вниз руки округлые. Перемещение центра тяжести на правую ногу координируется с выносом рук. В конечном положении направление на 9 часов.


Р А З Д Е Л   II.


ФОРМА 4 “ЧИСТИТЬ КОЛЕНО С ОБЕИХ СТОРОН”

24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 21


23                      24                      25


Повернуть корпус слегка влево (8 часов). При этом правая кисть движется вниз, а левая — вверх. Затем повернуть корпус вправо (11 часов), совершая правой кистью круговое движение мимо живота в бок до уровня уха. Левая рука движется по дуге направо вниз. В конечном положении (см. рис. 25) правая рука вынесена в бок и слегка согнута, ладонь обращена наклонно вверх, а левая находится перед грудной клеткой ладонью вниз. Смотреть на правую кисть (рис. 23–25).

24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 22   24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 23


26                           27


2. Повернуть корпус налево (9 часов), левой ногой сделав шаг в том же направлении для принятия левой позиция “лук-стрела”. Одновременно вести правую кисть мимо правого уха и, следуя повороту корпуса, “толкнуть” вперед на уровне лица. В то же время левой кистью сделать круговое движение вокруг левого колена к левому боку. В конечном положении левая ладонь направлена вниз пальцами вперед. Смотреть на кончики пальцев правой кисти (рис. 26, 27).


24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 24   24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 25   24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 26


28                      29                      30


3. Медленно перенести вес тела на правую ногу, согнув ее в колене. Носок левой стопы при этом отрывается от пола. Затем, разворачивая носок левой стопы наружу, медленно согнуть левую ногу и перенести на нее вес тела, поворачиваясь налево. Одновременно с переносом веса тела на левую ногу повернуть левую ладонь кверху, и, слегка согнув руку, вести ее по дуге до уровня плеча. При этом правая кисть, следуя повороту корпуса, движется по дуге к левой стороне грудной клетки ладонью вниз. Поднести правую стопу к левой ноге, Пальцы правой ноги в промежуточном положении касаются пола. Смотреть на левую кисть (рис. 28—30).

24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 27  24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 28


31                              32


4. Повторить движения пункта 2, но в правую сторону (рис. 31–32).


24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 29


33                          34                          35


5. Повторить движения пункта 3, но в правую сторону (рис. 33–35).


24 ФОРМЫ СТИЛЯ ЯН. Иллюстрация № 30


36                           37


6. Повторить движения пункта 2 (рис. 36, 37). Обратите внимание: корпус” прямой, талия расслаблена; при “толкании” плечи и локти опущены.