Литвек - электронная библиотека >> Валерий Валентинович Кашпур >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Без Да, это - Нет!
  • 1

Валерий Кашпур БЕЗ ДА, ЭТО — НЕТ!

Без  Да, это - Нет!. Иллюстрация № 1
Контактные линзы опознали доску объявлений на стене института, и он увидел, как в пустой раме появился виртуальный плакат: на нём симпатичная девушка, сложив губы строгим бантиком, буравила Мишеля подозрительным взором. Выставленная ладонью вперёд рука явно о чём-то предупреждала, но о чём именно, догадаться тяжело даже профессору. Одинокий слоган «Без Да, это — Нет!» не сильно прояснял тему.

Мишель быстро моргнул два раза. Дополненная реальность отреагировала на это новым текстом на плакате. Во как, домогательства! Общественность борется против сексуальной жестокости.

Ну, что? Мишель не против. Свою добрую волю он подтвердил, привычно пробежав взглядом по контуру пиктограммы в уголке плаката. На периферии зрения вспыхнул и исчез голубой ореол. Биочип в организме скачал модуль, связанный с плакатом, и встроил его в программу восприятия. Теперь жди сюрпризов. В прошлом месяце, когда была кампания борьбы против уничтожения лесов, каждый листок бумаги, попадавший в руки, проверялся на предмет рационального использования. И боже упаси использовать только одну сторону! Листок мгновенно помечался красным цветом, а на сайте института фамилия Форэ начинала резко терять в рейтинге защитника природы. Кто знает, не завели ли сейчас рейтинг по поводу сексуальной порядочности?

Кстати о листках, совсем забыл отпечатать материалы лекции! Устремляясь в коридор, ведущий к аудиториям, он вызвал перед собой прозрачное окно менеджера печати. Файл ушёл на принтер за углом.

Только бы там никого не было, вечно перед парами студенты что-то печатают. На ходу он бросил взгляд на выпуклое зеркало, прикреплённое в углу у потолка. «Внимание, подглядывание за процессом интимного характера!» — красная надпись появилась прямо поверх списка файлов. В отражении зеркала, студентка у принтера поправляла колготки. Красный маркер заботливо отметил место на стройной ноге, куда смотреть не полагалось. Зеркало сильно искажало фигуру, но Мишель узнал Синтию Морисет, предмет воздыхания мужской половины третьего курса.

Он дождался, когда Синтия, наконец, займется принтером и завернул за угол. Принтер как раз выдвинул второй лоток, выдавая листки голубого цвета. Таким способом дополненная реальность отмечала бумаги Мишеля.

Он ускорил шаг, но у заветной цели его остановило очередное сообщение: «Внимание, вы без одобрения вторгаетесь в личное пространство». Между ним и Синтией на полу очертилась красная зона. Синтия стояла к нему спиной, ритмично раскачиваясь и напевая. Скорее всего, она вызвала перед собой видеоклип или просто прослушивала музыку. Мишель невольно залюбовался перекатыванием выпуклостей под обтягивающим платьем. Размеренная и плавная зыбь крутых полушарий завораживала выразительной эстетикой движения. Цербер достойного поведения бездействовал, по-видимому, не считая движения Синтии процессом интимного характера.

Время летело, а Синтия не собиралась заканчивать свои танцы у принтера. Мишель прокашлялся, привлекая к себе внимания. Никакой реакции. Если она активировала внутреннюю стереосистему, до неё не докричишься: коммутатор, расположенный за улиткой уха переключен на обслуживание биочипа.

Невзирая на усиливающую красноту пола, Мишель подошёл к ней и тронул за плечо: «Синтия, я могу взять свои распечатки?». Опережая её реакцию, ткань платья под его рукой покраснела. Биочип не на шутку возмутился, комментируя свою цветовую индикацию: «Жест может расцениваться как приглашение к интимной близости. Его повторение рассматривается как сексуальная агрессия».

— Профессор Форэ? — Синтия резво повернулась. — Скажите быстрее, что вы меня любите!

— Не понял, — оторопело пролепетал Мишель.

— Ну что вам стоит? Ну, пожалуйста, пожалуйста, дело жизни и смерти, — она умоляюще сложила руки. По её контактным линзам пробегали стайки малюсеньких символов красных сообщений.

— Хорошо, я тебя люблю, Синтия. Любимая, если тебя не затруднит, передай из лотка мои распечатки. Так пойдёт?

— Я тоже тебя очень люблю, Мишель. Ура, заработало! — она радостно схватила распечатки и вручила их ему.

— Синтия Морисет, потрудитесь объясниться, — Мишель сурово нахмурил брови, злясь на себя за недавнюю растерянность.

— У меня в Инстаграмме тэг #янепровоцируюсексом. Он вешает на мой чип модуль проверки. Стоит теперь вильнуть пару раз бёдрами в неположенном месте и слетит мой тэг как осенний лист с дерева.

— Большая трагедия?

— Вы себе не представляете, какая! Меня же потом в программу обмена студентами не включат!

— Ого, и как от этого спасает «я тебя люблю»?

— Перед близким человеком можно вертеть, чем хочешь. Обозначил собеседника любимым человеком и никаких в дальнейшем проблем. Чип учитывает близость отношений между людьми.

— Ладно, беги на лекцию.

Хм, она права. Красная зона на полу между ними исчезла, а он и не обратил внимания. Значит, модуль борьбы с сексуальной жестокостью работает по такому же принципу. Господи, с этой общественной жизнью скоро вообще забудешь о преподавании! Мишель задумчиво просмотрел свои бумаги, освежая в голове план лекции. Стоит в него внести небольшую поправку для облегчения жизни.

В огромной аудитории, вмещавшей весь поток третьего курса, он окинул строгим взглядом ряды притихших студентов и начал свою лекцию словами: «У нас скоро экзамен и в качестве тренинга я хочу задать вам вопрос: „Любите ли вы меня?“».

  • 1