Литвек - электронная библиотека >> Мирослава Татлер >> Ужасы и др. >> Выпускной (СИ) >> страница 3
схватила сумку и выбежала из актового зала. Марк спохватился и побежал за ней.

— Олька, подожди!

— Чего тебе?

— Останься. Хочешь, я пойду и заставлю их всех лично извиниться перед тобой, даже тех, кто молчал. Хочешь?

— Ой, мне так приятно, правда, но я действительно очень устала. — Оля опустила голову, закрыла глаза, а затем снова с улыбкой посмотрела на Марка. — Не забудь, завтра ты ведешь меня на сцену под руку, мой кавалер, — подмигнула девушка и вышла из школы.


Когда Оля ушла, Катя добавляла последние штрихи, бегая по залу, а Оксана и Кристина работали со списком.

— Так, давайте повторим порядок выхода ребят на сцену за аттестатами. Оксан, что там со списком?

— 11 человек осталось, как с ними работать?

— Сейчас все будет, — успокоила подругу Кристина. — Так, Коля!

— Че? А, да, я тут, — поправив очки, подошел к Кристине рыжий парень.

— Как ученик с самыми хорошими оценками, ты получаешь аттестат первым.

— Прекрасно! К сожалению, не отличник, но для меня большая честь будет подняться на эту сцену, улыбнуться на камеру, пожать руку дире...

— Стой, стой, — смеясь, остановила его Оксана. — Когда зазвучит музыка, ты поднимешься на сцену.

— Так, ну тут ничего сложного на самом деле, идешь, никому не мешаешь, главное, чтобы из-за угла кто-нибудь не вылетел, и нужно смотреть под ноги — волнение и все такое, а еще... — тараторил одноклассник, пока его не перебила Никитина, дружелюбно посмеиваясь.

Николай Князев из 9 «А» был забавным и добрым парнем, всегда готовый помочь, развеселить. Он обладал неким природным обаянием, поэтому в классе все относились к нему хорошо, никто не смел оскорбить его или подставить. Учеба была его увлечением. Большую тягу он испытывал к истории, интерес к которой начал проявляться у него с начальных классов.

Коля и Оксана были очень хорошими друзьями, несмотря на то, что у параллельных классов постоянно были какие-либо перепалки. С Никитиной он познакомился на олимпиаде по истории в пятом классе, и с тех пор их дружба только набирала обороты.


Без Оли Самойловой дела выпускников пошли более слаженно. Мальчики уже сами отрепетировали свои стихи, девочки дорисовали последние картинки — в общем, репетиция близилась к завершению. Все было готово, ребята очень устали, но были довольны результатами. С хорошим настроением все отправились домой отдыхать и набираться сил к самому ответственному дню — выпускному.

Глава 2

24 июня. За несколько часов до начала торжественного вручения.

      Суета перед выпускным началась у девятиклассников с самого раннего утра.

— Вот почему мальчикам всегда легче собраться на этот выпускной?! Надел костюм, и готово. А девочкам: маникюр и причёску сделай, платье выбери, туфли к нему, аксессуары — это так сложно! Самое главное забыла — нормальный макияж! А стрелки?! Пусть парни попробуют сделать идеально ровную линию от уголка глаза! Чёрт, ещё одна проблема: блеск или помада? Какого цвета? Ужас просто, я еще никогда не была так загружена, как сейчас — ворчала Арина Носова, снимая с волос бигуди.

— И не говори, — согласилась с ней сестра.

      Карина и Арина Носовы — сестры-близнецы из 9"Б". Они очень похожи друг на друга, да так, что иногда их путали даже одноклассники. У обеих были каштановые волосы до плеч и карие глаза. Характеры девушек различались. Карина была спокойная, рассудительная, неторопливая, общительная с прекрасным чувством юмора, имела хорошие отношения с многими людьми. А Арина была безрассудная, активная, бойкая, часто ссорилась с друзьями, и вообще, делала всё, что ей хотелось, даже если это было совсем неправильным. Арину недолюбливали в классе за её непристойное поведение и насмешки над одноклассниками. Девочки редко посещали школу и не любили учебу. Им было всё равно, какой у них аттестат. Главное было — сдать экзамены, и они это сделали. Школа окончена. Сёстры собирались поступить после девятого класса. На репетициях выпускного девушки тоже не присутствовали. Оля не могла с ними справиться, да и ей не особо это было нужно. "Их проблемы", — всегда говорила она, когда слышала, что сёстры снова не придут на репетицию и не будут в курсе дел выпускного. Они насчёт этого тоже не переживали.


      Торжественная часть выпускного начиналась в пять вечера. Ученикам же нужно было быть там за два часа до начала и ещё раз все отрепетировать. К трём часам оба класса уже были на пороге школы. Яркие наряды девочек сверкали на солнце. Оля приехала вместе с Катей на одной машине.

 — Я смотрю, все уже собрались, — заметила Оля разноцветные пятна около крыльца школы. — Пап, помоги донести цветы до актового зала.

        Папа Оли помог девочкам вытащить кучу букетов для учителей из багажника. Несмотря на то, что Оля нервничала в последний день репетиции, она всё же приготовила то, что ей полагается. От двух классов каждый должен был дарить цветы учителю, и Катя с Олей заказали красивые букеты.

— Олька, Катюха, привет, — встретил нарядных девочек Марк. — Красавицы сегодня, даже не узнать, — улыбался он.

— Маркуша, вместо того, чтобы льстить, помог бы моему папе донести цветы до актового зала, — ответила Оля, слегка улыбнувшись.

        Марк послушно кивнул и направился за олиным отцом.

— А вы чего все на улице? — повернулась Оля к одноклассникам. — Идите в актовый, сейчас репетировать будем. Время опять теряем из-за таких, как вы.

        Оля грациозно повернулась, поправила подол синего платья и зашла в школу. Сзади кто-то издал насмешливое "пф", но все пошли за ней. В том числе и параллельный класс.

      Все девочки обсуждали наряды, рассматривали друг друга, а Оля скакала около Саши Новикова, который отвечал за музыку и презентации для выпускного.

— Но ведь не ты будешь включать всем музыку и презентации! Сейчас же отправляйся к директрисе и требуй, чтобы поставили кого-то на твоё место!

— Оль, сходи сама, не знаю я, где кабинет директора, — отнекивался Саша.

— Да что ты говоришь?! Не знает он! Проучился девять лет и не знаешь?! Иди быстро!

— Может, всё-таки я буду переключать?

        Олины глаза стали как пятирублевые монеты.

— Ты не понимаешь что ли?! Ты — выпускник, сегодня твой праздник, ты выступаешь! И про стих не забудь! Ещё цветы вручать! К директрисе сходи! По-хорошему прошу!

      Саша сдался и ушёл к директрисе. Оля повернулась к двум девицам из параллельного класса, Василисе и Лене.

— Девочки, вы почему не были вчера? Песню знаете?

        Девушки кивнули.

— Хорошо.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=