Литвек - электронная библиотека >> Мирослава Татлер >> Ужасы и др. >> Выпускной (СИ) >> страница 70
раздался крик Оли. — Не стой на дороге! Не пройти, не проехать!

Катя послушно отодвинулась, пропуская Олю, которая вела под руку своего папу в зал, и продолжила попытки вытащить ресничку, которая приютилась в уголке глаза. Ольга нечаянно толкнула Катю, и та ткнула себе в глаз пальцем.

— Ай! — резко воскликнула она. Девушка схватилась за глаз, и он заслезился. Катя снова достала зеркало и принялась себя разглядывать.

— Самойлова бесит! Из-за нее теперь буду с красным глазом ходить!

Лялин, услышав слова про глаз и открыв рот, резко повернулся. Он чуть не упал от нервов, но лишь пошатнулся.

— Кешан, слышал?! — он толкнул друга в бок. — У меня во сне ей тоже в глаз попало!

Беспалов обернулся и посмотрел на Катю, которая, чуть не плача, разглядывала себя в зеркало и моргала.

Тем временем их заметил Ильин.

— Смотрите, чего они уставились? — с недовольством произнес он. — Пф, что-то обсуждают еще...

— Да перестань, Леша! — сказала Оксана. — Пусть говорят.

                                       ★  ★  ★

Толпа учеников девятых классов толпилась у входа в актовый зал.

— Я так и знала, что никакой дисциплины не будет! — снова кричала Самойлова, стоя у дверей в паре с Марком Колесниковым.

Данил оглядел ребят. Все почти также, как и во сне, лишь отличаются наряды. Да и пары у некоторых другие.

— Макаров! — заметила Олега Оля. — Что ты стоишь и мешаешься?! Ищи себе пару! Если девок разобрали, то встань с мальчиком! — Оля услышала дикий смех Кеши. — Ой, Беспалов! Как ты вовремя! Бери за руку Макарова и иди с ним до зрительских мест. Все!

Смех Иннокентия прервался так, словно кто-то ударил парня в грудь тяжелым предметом.

— Еще чего?! — воскликнул Кеша, вытаращив глаза. — Ты охренела, что ли?!

Ольга засопела от злости и, отдернув свою руку от руки Колесникова, быстро пошла в сторону Иннокентия, а тот лишь ухмылялся и смотрел на приближающуюся девушку. Лялину казалось, что он это уже где-то видел. Как дежавю. Тихонов остановил Олю, чтобы уладить конфликт. Самойлова закричала и оттолкнула его от себя. Тут же картинки в голове Данила наложились друг на друга: сон и реальность. Зомби нападала на Кешу, а Илья пытался помешать этому, после чего получил от мертвеца.

— Не злите меня!  Я пытаюсь установить дисциплину! Вы как обычно ничего не слышите и не видите вокруг! Больше я ни к кому не подойду, делайте, что хотите, бессовестные!  — Ольга вернулась на место и начала жаловаться Марку на глупый параллельный класс.

— Олька! — Федя и Женя подбежали к девушке. — Можно мы пойдем втроем с Маркухой? — На лице Феди появилась искренняя улыбка и сразу исчезла.

— Нет! — выкрикнула Оля. — Марк со мной идет! Если не нашел пару, то иди один! Или с классным руководителем!

— Я тогда с Жекой пойду, — оживился Федор, хватая за руку смеющегося и ничего не соображающего Абрамова.

Ольга скрестила руки на груди и начала медленно стучать ногтями по локтю, не отрываясь смотря на Тетерева.

— Нельзя. С "А". Классом. — Самойлова со злостью глядела на Федю.

— Кто сказал? — удивился Федя. Как оказалось, с параллельным классом контактировать запретила Оля. — Ты минуту назад приказывала Макарову и Беспалову идти вместе, а сейчас обратное говоришь! Противоречишь! Мне плевать, что ты там запрещаешь. — Самойлова хотела что-то выкрикнуть, но ее вовремя перебил Федя. — И да, мне плевать, что ты соединила Олега и Кешу, не подумав. Я пойду с Жекой, и никто нас не остановит. Даже твой труп, — захихикал Тетерев и убежал поближе к дверям, ведя за собой Абрамова.

— Возмутительно просто, — тихо бросила ему вслед Оля и о чем-то задумалась.

Что же происходило с Данилом? Ему было жарко, чувствовал он себя плохо. Парень потихоньку сходил с ума и молился, чтобы этот выпускной поскорее закончился. Все, что он слышал, напоминало ему о сне.

Вскоре из актового зала до ребят донесся радостный голос Анны Ивановны:

— Приглашаем учеников 9 "А" и "Б" классов на торжественное вручение аттестатов!

Эпилог

На сцену поднялись классные руководители "А" и "Б" классов. Ирина Николаевна взяла микрофон в руки и, оглядев весь зал, начала говорить:

— А сейчас проведем небольшую разминку для наших выпускников! Мы с Мариной Андреевной приготовили для всех предсказания. Давайте заглянем в ваше будущее!

Ирина Николаевна улыбнулась и открыла замочек на темно-зеленом сундучке.

Лялин следил за каждым, кто поднимался на сцену и доставал из сундука белую полоску бумаги. Улыбки, смешки, щелканье фотоаппаратов —  казалось, ничего не предвещало плохого.

Услышав свое имя, Данил поднялся и вытащил одно из предсказаний наугад. От увиденного его бросило в жар. Он тяжело вздохнул, поднял голову и оглядел зал, замерший в ожидании. Все ждали, когда Данил прочтет свое предсказание. Лялин опустил глаза на листок, где черным печатным шрифтом было выведено пять слов:

«Твой выпускной будет словно сон».