ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Алексей Викторович Лебедев >> Научная Фантастика >> Ветроград >> страница 2
неясное восклицание, похожее на всхлип, и прикусил губу. Затем прислушался к происходящему в соседней комнате. Не обнаружив ничего опасного для себя, он перевел дух и аккуратно перевернул страницу. На следующей текст оказался менее внятным — очевидно, изменения почерка и стиля были вызваны усиливающимся душевным волнением автора.

«Хотел записать время, но остановились часы. Глупость какая! Вокруг палатки — густой туман, ни зги не видно. Пока темно и тихо. Птицы не поют.

Кажется, начинается! Появился ветер, порывистый, с разных сторон.

Туман не рассеивается. Ветер свивает его в какие-то жгуты, кольца, спирали… Все это двигается вокруг — просто невероятно! Наверху появился свет, в котором я могу писать без фонарика. Но это не может быть Солнце: оно еще не взошло.

Итак, свершилось! Реальность вокруг стала совсем зыбкой. Как будто кроме пятачка земли со мной, палаткой и древними камнями, ничего нет. Зато в небе все явственней проступает видение… Высоту определить не могу, но видно это под углом градусов в сорок пять.

Вот он, Ветроград. Величественный и неземной. Остроконечные башни, купола, невесомые арки, многогранные пирамиды… и такое, чему просто нет названий в нашем языке.

Я вижу зеленое небо над городом. Там что-то движется.

Я слышу музыку, доносящуюся сверху, и она заставляет меня трепетать.

Я вижу гигантских идолов, сверкающих под чужим Солнцем. Мне кажется, я узнаю их… Нет, этого не может быть!

Ветер строит лестницу меж мирами. Она обретает плотность, превращаясь из свитков тумана в холодный мрамор. Ступени опускаются прямо к моим ногам…

Я иду к тебе, Ветроград!»

Читавший снова вздохнул. Затем выдвинул ящик стола и достал оттуда небольшую безделушку серого цвета в форме неправильной пятиконечной звезды. Она легко умещалась в руке и немного холодила ладонь. Оригинал, практически неотличимый от копии. Человек задумчиво повертел вещицу в руках, разглядывая причудливый орнамент.

В соседней комнате послышался легкий шум и шаги. Сидевший за столом быстро спрятал все в ящик и нажал «Enter» на клавиатуре, прерывая скринсейвер и высвечивая какую-то таблицу. Дверь отворилась, и на пороге показалась девушка со взъерошенной ото сна прической.

— Все работаешь? — осведомилась она, зевнув. — Иди спать, полуночник!

— Сейчас, зайка! — с готовностью в голосе отозвался тот. — Вот только закончу отчет. Ты спи, не беспокойся.

Она недовольно фыркнула, поведя плечиком, и прошлепала обратно. А смотревшего ей вслед вдруг охватила волна нежности и теплоты, от которой защипало в глазах. «Я сделал это для тебя, — подумал он. — Только для тебя!»

С утра пораньше жители деревни Ветрянка обнаружили на колхозном поле труп неизвестного — судя по виду, туриста или дачника. Никаких документов при погибшем не имелось. По характеру повреждений и углублению в почве экспертиза предположила падение тела с большой высоты. В качестве версии рассматривался сброс с самолета, однако никаких летательных аппаратов над данным местом в известный промежуток времени официально не регистрировалось. Следствие скоро зашло в тупик…

Впрочем, само падение не являлось непосредственной причиной смерти неизвестного. По всем признакам, он умер еще в полете — от разрыва сердца.