Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Витальевич Черненко >> Научная Фантастика >> Концепция предвоенного флота Ссср в разных вариантах (СИ) >> страница 3
http://www.map.infoflot.r...er_zapad/about/razrez.gif



Балтийский флот.


Моряки очень хотели повторить компании 1914-1915-1916 годов !Не получилось !

Разгром на суше был.Авиация стала гораздо мощнее.

1941 год. Потеря Ханко и Моонзундских островов.

Моодзунд немцы захватили штурмом. Ханко сами эвакуировали.

Отступление в Кронштадт. Блокада Ленинграда.Постепенное уничтожение флота авиацией и артиллерией.


Статистика потерь гражданских и военных судов.Почти всё потеряли.

Сухая статистика.22 июня 1941 года.


В портах Германии (Гамбург, Любек, Штеттин, Готтенсгафен (Гдыня) и Кенигсберг (Калининград) гитлеровцы захватили 32 торговых судна и взяли в плен 860 советских моряков


На Балтийском море в нашей реальности за первые два месяца военных действий погибло 66 транспортов Перестали существовать Латвийское и Эстонское морские пароходства. У Балтийского пароходства остался всего один порт - блокированный Ленинград


Советский флот пришел на Таллинский рейд в октябре 1939 года, а с июля 1940-го Таллин становится главной базой Краснознаменного Балтийского флота. Начинается ускоренное строительство инфраструктуры базы, береговых батарей, аэродромов. Однако до начала Великой Отечественной войны это строительство в полном объеме не удалось завершить, не хватало причалов, складов, главная база флота располагала двумя небольшими судоремонтными предприятиями и тремя плавучими доками.В Таллине базировались корабли эскадры (линкор "Октябрьская Революция" 3, 4 и 5-й дивизионы эсминцев), 2-я бригада подводных лодок, отряд минных заградителей, дивизион сторожевых кораблей, корабли ОВРа ГБ, вспомогательные суда флота. Непосредственно с моря главную базу защищали два отдельных артиллерийских дивизиона береговой обороны (94-й и 96-й ОАД). Семь батарей (32 орудия от 100-мм до 305-мм калибра) размещались на полуостровах Сууропи (мыс Рандвере) и Виимси и островах Аэгна и Найссаар. Уже после начала войны в Таллине были построены трехорудийная 130мм железнодорожная батарея и два бронепоезда.

Противовоздушную оборону базы обеспечивали три полка ПВО - 3, 4 и 5-й в составе 26 батарей (120 орудий среднего и малого калибра). На аэродромы Таллина базировалось 85 самолетов ВВС КБФ. Главная база КБФ готова была отразить атаку противника с моря и воздуха. Но с сухопутного направления база никаких укреплений не имела, и система обороны ее с этого направления разработана не была. Флот имел единственное подразделение для действий на суше - 1-ю бригаду морской пехоты общей численностью более 2,5 тысяч человек. С началом войны перед бригадой была поставлена задача - оборонять побережье района главной базы от возможных десантов противника.

Даже в страшном сне Генеральный штаб Красной Армии и Главный штаб ВМФ не могли представить, что противник дойдет хотя бы до Риги, не говоря уже о Таллине. Во время Первой мировой войны германские войска взяли Ригу только в сентябре 1917-го, а Таллин в марте 1918-го, после ухода русского флота. В 1941 году гитлеровские войска вторглись на территорию Эстонии на 16-й день с начала войны.


Из Таллина вышли 225 кораблей и судов (в том числе 151 военный корабль, 54 вспомогательных судна, 20 транспортов). До Кронштадта дошли 163 из них (132 военных корабля, 29 вспомогательных судов, 2 транспорта), а также неустановленное число малотоннажных гражданских судов и плавсредств, не подчинённых Военному совету флота. Во время перехода погибли 62 корабля и судна (19 боевых кораблей и катеров, 25 вспомогательных судов, 18 транспортов).

При прорыве погибло 16 боевых кораблей и 46 крупных судов , только два транспорта смогли прийти в Кронштадт .


ЭВАКУАЦИЯ ХАНКО НА ЗИМОЙ ПО МИННЫМ ПОЛЯМ .

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE

Потери в корабельном составе составили 20 единиц: 3 эсминца ('Суровый', 'Сметливый', 'Гордый'), 4 тральщика (Т-203 'Патрон', Т-206 'Верп', ? 56 'Клюз', ? 35 'Менжинский'), 1 сторожевой корабль ('Вирсайтис'), 1 гидрографическое судно ('Азимут'), 2 транспорта ('Алексей Жданов', 'Иосиф Сталин'), 2 катера 'малый охотник', 1 торпедный катер, 3 вспомогательных катера, 3 буксира. Кроме 3 судов (1 катер потоплен 'дружественным огнём' по ошибке, 1 катер из-за неисправности лишился хода и захвачен немцами, 1 буксир из-за неисправности затоплен на переходе) все остальные корабли погибли на минах. Потери в экипажах погибших и повреждённых кораблей, по неполным данным, составили около 650 человек.[4]


Поставленная перед Балтийским флотом задача была выполнена. Гарнизон ВМБ Ханко и острова Осмуссар общей численностью в 27 809 бойцов были эвакуированы, доставлены 22 822 человека, потери составили 4 987 человек ( 17,8 %) -большей частью погибли в море, некоторые попали в плен.

ПРИМЕЧАНИЕ--ЗАДАЧУ КОРАБЛИ ПОЗДНЕЙ ОСЕНЬЮ ДО НАЧАЛА ДЕКАБРЯ В УСЛОВИЯХ ПОЛЯРНОЙ НОЧИ. АВИАЦИЯ НЕ МЕШАЛА... В ОБЩЕМ НАШИ ГРАМОТНО СДЕЛАЛИ...



Карта финских батарей и минирования залива.1939-1940.


Схема немецкой блокады Финского залива.1942-1944.


Схема немецких и Шведских "Железных конвоев".

Зимний и летний траффик.

Северная часть Балтийского моря - Ботнический залив, замерзала зимой, таким образом поставки из главного шведского порта Лулео, становилась невозможными. В зимний период шведы отправляли железную руду по железной дороге в незамерзающий порт в Нарвике, на крайнем севере Норвегии. Даже летом, 80 % железной руды экспортировалось через Нарвик. Единственной альтернативой транспортировки в зимний период было долгое путешествие по железной дороге в Укселёсунд на Балтийском море, к югу от Стокгольма, который не покрывался льдом.


В 1939 году, том самом, когда гитлеровская Германия развязала Вторую мировую войну, ей было поставлено 10,6 млн. тонн шведской руды. После 9 апреля, то есть, когда Германия уже завоевала Данию и Норвегию, поставки руды существенно возросли. В 1941 году морским путем для нужд германской военной промышленности поставлялось ежедневно 45 тысяч тонн шведской руды. Мало-помалу торговля Швеции с нацистской Германией нарастала и, в конце концов, составила 90 процентов всей шведской внешней торговли. С 1940 по 1944 год шведы продали фашистам более 45 млн. тонн железной руды.

Достаточно сказать, что еще в 1944 году, когда исход второй мировой войны ни у кого уже не вызывал сомнений, немцы получили из Швеции 7,5 млн. тонн железной руды. До августа 1944 г. Швеция получала нацистское золото через банки Швейцарии.


Только одиночные советские ПЛ пробирались через Финский залив и отстреливали Шведов.


"Охотники за железными конвоями".ЧТО НУЖНО ?


ПЛ "Щуки" в