Литвек - электронная библиотека >> Ален Жобер и др. >> Спецслужбы и др. >> Заговоры ЦРУ

Заговоры ЦРУ Д. Антонель, А. Жобер, Л. Ковальсон

Предисловие к русскому изданию

В последние годы у американских спецслужб прибавились новые заботы. Не проходит и дня, чтобы о них не упоминали на страницах печати, на радио или по телевидению. Один лишь перечень книг о ЦРУ и ФБР мог бы конкурировать со списком бестселлеров детективного жанра. Назовем некоторые из них, получившие международную известность: В. Маркетти и Дж. Маркс, «ЦРУ и культ разведки»; Ф. Эйджи, «За кулисами ЦРУ» и «Грязная работа»; Д. Филлипс, «Ночной страж»; Дж. Смит, «Солдат холодной войны»; Г. Розицки, «Тайные операции ЦРУ»; Ф. Снепп, «Приличный интервал»; Д. Уайз, «Американское полицейское государство»; М. Коупленд, «Без плаща и кинжала»; Дж. Стокуэлл, «В поисках врагов»; У. Колби, «Благородные люди. Моя жизнь в ЦРУ» и др. [1]

Написаны эти книги, как правило, американцами, бывшими сотрудниками американских спецслужб. Одни взялись за перо, побуждаемые стремлением развенчать миф, созданный официальной пропагандой вокруг ЦРУ и ФБР, другие — из желания защитить этих «рыцарей плаща и кинжала», обелить их черные дела.

В. Маркетти, Дж. Маркс, Ф. Снепп, Дж. Стокуэлл за свои публичные разоблачения подверглись в США судебным преследованиям, Ф. Эйджи был вынужден укрыться в Европе.

Д. Филлипс, Дж. Смит и другие, выступая в качестве апологетов ЦРУ, создали «ассоциацию ветеранов разведки США», объединившую, по данным американской печати, более 450 бывших сотрудников так называемого разведывательного сообщества. Эта ассоциация громогласно заявила о своем намерении защищать «американские демократические институты». О том, как она будет их «защищать», можно, видимо, судить по тому факт, что руководитель ассоциации Филлипс в свое время был организатором свержения правительства Сальвадора Альенде в Чили.

Несмотря на различные намерения и побудительные мотивы американских авторов, они совместными усилиями создали у читателя довольно полное представление об истинном лице тех, кто в США рядится в тогу поборников свободы и демократии, и их послушных орудий — ЦРУ и ФБР.

Предлагаемая вниманию советского читателя книга «Заговоры ЦРУ» издана не в Соединенных Штатах Америки, а во Франции. Она представляет собой систематизированные материалы из докладов комиссий Черча, Эрвина и Рокфеллера, расследовавших скандальные дела ЦРУ[2], фрагменты из некоторых книг Маркетти, Эйджи и других авторов, а также различные публикации американской и французской печати.

Тот факт, что материалы официальных расследований деятельности американских спецслужб привлекли внимание за пределами США, не вызывает удивления. Беззастенчивое, грубое вмешательство ЦРУ во внутренние дела суверенных государств возмутило широкие слои мировой общественности. Особенно оно задело буржуазную Европу. В Англии, Франции, ФРГ, Италии, Испании, Греции и в других странах европейского континента грязная работа ЦРУ, направленная против политических партий, профсоюзов и общественных деятелей, неугодных США, вынудила руководителей даже этих стран заявить о своем намерении сократить присутствие ЦРУ в Европе.

Член английского парламента от правящей лейбористской партии Стэнли Невинс, выступая по телевидению в 1978 году, говорил в этой связи:

«Учитывая происшедшие события в Чили, Греции и других странах, англичане сегодня очень обеспокоены возможностью того, что Соединенные Штаты смогут использовать ЦРУ для прямого вмешательства в английскую политику. Мы считаем, что такой риск существует. Ясно, что не только народы стран «третьего мира» рискуют стать жертвами такого рода подрывной деятельности. От нее не застрахована любая страна. Многие в Англии считают, что мы должны принять меры, для того чтобы никогда в будущем наша страна не стала объектом действий, какие имели место в Чили».

Во Франции подрывная деятельность ЦРУ уже многие годы привлекала внимание прогрессивных кругов. В 1975 году под давлением общественности правительство Французской Республики предложило покинуть страну 11 зарвавшимся сотрудникам ЦРУ, окопавшимся в посольстве США в Париже.

В Италии американское посольство давно снискало себе репутацию шпионского гнезда. ЦРУ неоднократно уличалось в попытках оказать влияние на политическую жизнь страны. В 1979 году итальянское правительство за недозволенную деятельность выдворило американского разведчика Дж. Перроне.

Непрекращающиеся попытки ЦРУ превратить Европу в новый полигон для испытания своих схем по дестабилизации политической жизни вызывают законное беспокойство у народов этого континента. Отсюда возросший интерес к закулисным делам тайных служб, углубленный, острый, как бы заново осмысливаемый взгляд на ЦРУ.

Работе французских авторов свойствен строго документированный, аналитический подход к фактам. Этим книга «Заговоры ЦРУ» выгодно отличается от многих изданий мемуарного характера. Она убедительно и достоверно раскрывает скрытую от посторонних глаз «кухню» тайных дел ЦРУ, главные направления его деятельности: организацию контрреволюций и заговоров, политических интриг и подкупа иностранных деятелей; тайное финансирование избирательных кампаний; проникновение в профсоюзы, студенческие, пацифистские и религиозные организации; манипулирование прессой, ведение психологической войны; экономический саботаж, диверсии, похищения, связь с мафией; наконец, разработку и применение самых изощренных средств для ликвидации политических противников.

В опубликованных материалах ЦРУ предстает прежде всего как инструмент политической власти США, используемый правящими кругами в целях защиты интересов американского империализма, борьбы против растущего влияния сил прогресса и социализма. Касаясь этой стороны деятельности ЦРУ, сенатская комиссия конгресса США (комиссия Черча) указывала:

«…Тайные операции занимали главное место в деятельности ЦРУ на протяжении большей части истории в ущерб выполнению задачи по сбору и оценке разведывательной информации. Упор на проведение тайных операций, которые поощряли президенты Соединенных Штатов, привел к крайнему засекречиванию, сделавшему возможным такие злоупотребления, как заговоры с целью убийства иностранных государственных деятелей, и испытание наркотических препаратов на людях».

Как отмечалось выше, в основу книги положены доклады комиссий конгресса и правительства США, расследовавших деятельность ЦРУ. В этих докладах, заявляют авторы,

«содержится беспрецедентная по объему информация, они