Литвек - электронная библиотека >> Алесандр Юрьевич Шамраев >> Фэнтези: прочее >> Хранитель Агриколы (СИ) >> страница 2
верхушки своих пирамид, я подавал жонглеру его кольца, булавы и горящие факелы, я убирал нашу "арену" - старый выцветший ковер больших размеров, варил на костре еду для наших зверей и питался с ними из одного котла. А "важный господин" которого все звали почтительно сэр Эдиж, а за глаза - "зануда" он же по совместительству метатель ножей и владелец труппы, учил меня ходить по канату, держать равновесие и не бояться, когда настоящий нож со свистом втыкается в щит возле моей головы.

      Каждое утро я взял себе за правило выгуливать наших "людоедов". Из куска холстины, что дала мне с собой старая Марфа я собственноручно сшил им ошейники и сделал поводки. Не знаю как они выглядели после того как они подверглись магической обработке, но поглазеть на наши прогулки сбегалось очень много народу. Держались они правда на почтительном расстоянии от нас и с криком зачастую разбегались, когда Муська (собака) начинала гавкать, а Мурка (кошка) мяукать. После таких прогулок народу на наше представление приходило значительно больше, а соответственно и монет собиралось больше.

      Со временем, благодаря акробатам я научился делать сальто и кульбиты, крутиться на перекладине, развил ловкость и гибкость. Мне даже иногда приходилось замещать нашего жонглера,- дядьку Шина, когда он немного перебирал магического вина и не мог выйти на арену. Я научился сносно кидать и ловить не только мячики и кольца, но и булавы. А вот пользоваться настоящими факелами мне почему то не разрешали.

       Свой первый самостоятельный номер я исполнил в 10 лет. По натянутому канату я ходил туда - сюда, поддерживая равновесие небольшим веером, а потом с каната метал ножи в маленький щит, что был установлен в конце арены. На одном из представлений, кто то из зрителей (если только это не было специально задумано сэром Эдиж), объявил во все услышанье, что это магические проделки и на самом деле я по канату не хожу, а это все нам кажется. Сэр Эдиж, тут же предложил любому желающему за серебрушку, попробовать с помощью магии сбросить меня с каната. Кому это удастся, он выплатит целый талер. Желающих нашлось сразу пять человек. Что и как они там запускали в меня я не знаю, но по словам Шина это были и огненные шары и драконы и смерчи и даже гроза с молниями. А последний даже напустил на меня каких то страшных чудовищ, от чего половина зрителей с криками разбежалась, а вторая половина сидела не шевелясь, словно истуканы.

      Надо ли говорить, что я этого ничего не видел и ни чего не чувствовал. По окончанию представления в мои руки попали первые самостоятельно заработанные мною серебрушки, целых две штуки. На следующий день, во дворе трактира, где мы устраивали свои представления было не протолкнуться.

      Вот тогда то сэр Эдиж и предложил мне выступить вместе с нашим дрессировщиком "людоедов" на пару.

      Для меня все это выглядело примерно так: - по протертому ковру степенно ходили Мурка и Муська, периодически гавкая и мяукая, Лукаш со страшным видом хлопал кнутом, вращал глазами и бегал туда - сюда. Изредка Муська гавкала на Лукаша, а Мурка громко шипела. Судя по реакции зрителей они видели нечто такое, о чего кровь стыла у них в жилах, а наиболее чувствительные зрительницы падали в обморок. А потом появился я. Мурка первым делом с разбегу прыгнула сначала мне на колени, а потом по моим холщовым штанам забралась мне на шею и удобно устроилась там. Зрители орали и визжали от страха, а Муська скакала вокруг меня и заливисто гавкала. Через некоторое время я снял Мурку, вернее она сама спрыгнула с меня и Лукаш отправил их в свою клетку, предварительно вручив каждому из своих "людоедов" по кусочку мяса. Я вышел на центр арены, отряхнулся и поклонился. Толпа бесновалась, а потом я исполнил свой номер с канатом и опять нашлись желающие попытаться меня сбить. На этот раз их было больше десятка и среди них были даже женщины. Во время небольшого перерыва, когда я отдыхал на скрипучем стуле прямо на арене, сэр Эдиж предупредил меня, что как только к арене подойдет видная женщина в синей шляпе, я должен буду пошатнуться и потом картинно упасть на ковер, или по крайней мере красиво спрыгнуть с каната.

      - А шляпа то у неё будет настоящая? А то ведь я магическую и не увижу.

      - Настоящая, настоящая, не волнуйся. Ты только не сразу прыгай или падай, а по - изображай там что нибудь.

       Так я и поступил. Дама была предпоследней и на ней действительно была настоящая синяя шляпка. После того, как она сделала несколько пассов руками я зашатался, несколько раз подпрыгнул на своем канате и потом с криком, сделав сальто спрыгнул на ковер, приземлился на ноги а затем опустился на одно колено. Тут же сэр Эдиж вручил ей настоящий талер и предупредил, что силы у меня не беспредельны и что я попробую выстоять в противоборстве ещё с одним магом и на этом представление будет закончено.

       Тут уж я дал волю своей фантазии и изобразил не только прыжки на канате, но и покачивания из стороны в сторону, будто теряю равновесие. В конце концов я добрался до шеста и тем самым победил в этой схватке... Вечером я видел, как та женщина вернула сэру Эдиж талер, а он взамен отсчитал ей три серебрушки. Три серебрушки получил и я.

      Две недели мы давали представления в этом городке и всегда публики собиралось очень много. Причем многие приходили по нескольку раз посмотреть и на "людоедов" и на "человека с железными нервами". Свой номер с животными я, по совету Лукаша, немного усовершенствовал. На свою рубаху и порты я прикреплял кусочки мяса и теперь и Мурка и Муська старались запрыгнуть и залезть на меня, что бы получить свое лакомство...

      Перед самым отъездом в другой городок, трактирщик устроил нам званный ужин, где удостоил каждого участника представлений двумя, а то и тремя серебрушками и очень просил не забывать его и по возможности заезжать почаще. Как потом признался сэр Эдиж, его чистая выручка от продажи магических и истинных напитков и еды составила три золотых монеты, что соответствовало почти что годовому обороту трактира.

      Надо ли говорить, что и в соседнем городке нас встречали на ура.

      За то время, что я провел в труппе циркачей, мы объездили весь Мерилен и даже побывали в соседних королевствах. В свои 10 лет я стал полноправным членом труппы, а на побегушки был приглашен другой мальчишка, только не истинный, а простой магик. Так что чистить клетки с зверьем по прежнему приходилось мне. Следующий крутой поворот в моей жизни произошел когда мне уже исполнилось, как я считал 12 лет, и когда мы выступали в Турку - самом большом городе на востоке