ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Антонио Катифоро - Жизнь Петра Великого - читать в Литвек width=Бестселлер - Саймон Дженкинс - Краткая история Европы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Медвежатница - читать в Литвек width=Бестселлер - Карстен Себастиан Хенн - Служба доставки книг - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Суржевская - Имя шторма - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Роковой подарок - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Серганова - Бал дебютанток. Танец с врагом (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Милан Кундера - Невыносимая легкость бытия. Вальс на прощание. Бессмертие - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Билл Белинджер >> Детектив >> Самая долгая секунда >> страница 32
Роммеля он быстро перешел на сторону союзников. Тут его и ранили.

В хаосе войны он и воспользовался документами Пацифика. Его отправили под этим именем в лазарет, а потом в США.

— Может, так и было, — сказал Йенсен. — Но ведь в лазарете снимали со всех отпечатки пальцев и отправляли их в Вашингтон.

— В те дни, когда миллионы таких отпечатков приходили в Вашингтон, их часто не сверяли со старыми, а просто заносили в картотеку, — сказал Сантини. — Когда я сделал повторный запрос в Вашингтоне, то узнал, что проверяли по новой картотеке. Я попросил их проверить еще и по старой. Тут и выяснилось, что это отпечатки пальцев двух разных людей. В Вашингтоне занялись этим делом и изъяли карточки с отпечатками пальцев из обеих картотек.

— Теперь все понятно, — сказал Бурровс. — Ну и кто же этот человек на самом деле?

— У него было три имени. Два из них — Пацифик и Вайнрайт — вам уже известны. Но раньше его называли Колонел. Под этим именем он числился в английской разведке. Он сколотил огромное состояние благодаря военным трофеям, не брезгуя при этом услугами торговцев рабами и оружием. Он мечтал стать властелином всего мира! Но его мечте не суждено сбыться. Его настоящее имя — Колонел Гарольд Херстман.

Уважаемый читатель! Книга, которая сейчас у вас в руках, выпущена редакцией международного журнала «Панорама». И пусть вас не удивляет тот факт, что журнала еще нет, а книга с его маркой уже увидела свет. Так было задумано: оповестить будущих подписчиков о готовящемся к выпуску журнале не только традиционной рекламой, но и опережающим изданием книг с его маркой (назовем их условно книгами-приложениями).

Ежемесячник «Панорама» будет журналом для всех. Таких сейчас немного; одни выпускаются для людей того или иного круга интересов, другие — для людей определенных политических убеждений. А «Панорама» — для всех. Или почти для всех. Этому послужит как многоплановость и разнообразие составляющих номер журнала рубрик, так и его плюрализм, открытость для разных мнений (в рамках демократической государственности). О плюрализме в последнее время сказано предостаточно, так что на этом вопросе не будем здесь останавливаться. А вот основные рубрики журнала надо представить. Знакомьтесь:


Сенсация «Панорамы», или Гвоздь номера

Экономика должна быть…

Бизнес. Биржа. Акция. Инвестиция

Наука и технология с близкого расстояния

Эхо: главное событие месяца — взгляд с разных сторон

Остановленное мгновение (актуальный фоторепортаж)

Эксклюзив «Панорамы»

Репортаж из «горячей точки»

Говорят, что… (…в Кремле, …в Киеве, …в Грозном и т. д.)

Фельетон. Карикатура. Шарж

Семейный круг (Детский труд. Кухня для всех и т. д.)

Мир увлечений. Спорт. Мода. Братья меньшие

Музыкальный альбом

Интим («…Человек есть Хомо эротикус»)

«Зеленая» тревога (экология)

Проблемы под каской (армия)

Архив открыт!

Лидер месяца

Политический гороскоп на…


Остается добавить, что авторами «Панорамы» будут советские и зарубежные журналисты; что журнал планируется, помимо русского, выпускать на нескольких иностранных языках; что это будет журнал иллюстрированный, яркий, в хорошем полиграфическом исполнении и при этом не слишком дорогой; что у журнала будут интересные книжные приложения — подписные «библиотечки» (и только для подписчиков «Панорамы»).

Одним словом, «Панорама» — журнал для всех!

Самая долгая секунда. Иллюстрация № 1 Когда на следующий день, я пришел за письмом в условленное время, то увидел, что дверь его квартиры открыта настежь. Я все же позвонил. В квартире стояла мертвая тишина.

Меркле сидел в своем кресле. Около виска зияла огромная рана. Будильник на столе показывал начало десятого. Меркле обычно приходил домой около половины седьмого. Очевидно, он был уже мертв около двух часов. Кровь на спинке кресла, на его плече и ковре уже высохла…

Поскольку отпечатки пальцев не остаются ни на теле, ни на одежде, я, не задумываясь, стал искать письмо в карманах одежды Меркле. Но письма нигде не было…

Внимание!

Текст предназначен только для предварительного ознакомительного чтения.

После ознакомления с содержанием данной книги Вам следует незамедлительно ее удалить. Сохраняя данный текст Вы несете ответственность в соответствии с законодательством. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено. Публикация данных материалов не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Эта книга способствует профессиональному росту читателей и является рекламой бумажных изданий.

Все права на исходные материалы принадлежат соответствующим организациям и частным лицам.