Литвек - электронная библиотека >> Сергей Колесников >> Военная история и др. >> Звёзды мужества

ЗВЕЗДЫ МУЖЕСТВА. Сборник документальных очерков.

Автор-составитель Сергей КОЛЕСНИКОВ

ЗВЕЗДЫ МУЖЕСТВА. Вступление

Вячеслав ТИХОМИРОВ, заместитель министра — главнокомандующий внутренними войсками МВД России

Перед вами важная и своевременная книга. Рассказ о Героях Советского Союза и России

— героях внутренних войск.

Двенадцать лет, с сентября 1991 по 2002 год, не столь уж большой исторический срок. Но сколько за это время пришлось пережить нашей Родине! Здесь и распад Советского Союза, и последовавшие за ним межнациональные конфликты. И всегда в эпицентре трагических событий были внутренние войска.

В книге — судьбы этих героев. От лейтенанта Олега Бабака, награжденного посмертно одной из последних Золотых Звезд Героя Советского Союза за подвиг, совершенный в Нагорном Карабахе, до Героев России, воевавших в Чечне.

Их судьбы и разные, и очень схожие. Рядовые, офицеры, генералы. И умудренные опытом военачальники, и едва ли не со школьной скамьи шагнувшие в бой восемнадцатилетние мальчишки.

Они отдавали все силы выполнению поставленной задачи, спасению товарищей. Часто — ценой собственной жизни.

В любом бою кто-то должен первым подняться в атаку, взять на себя ответственность за жизнь подчиненных, шагнуть под пулю. В мирное, казалось бы, время им пришлось с оружием в руках защищать конституционный порядок и целостность нашей Родины. Наши герои, военнослужащие внутренних войск МВД России, проявили лучшие качества российского воина — мужество, отвагу, готовность к самопожертвованию.

Именно о них эта книга.

Подвиги героев бессмертны. Их мужество и отвага всегда будут примером для тех, кто сегодня в строю, кто продолжает нести службу в войсках правопорядка.

Владимир ПОЛЯКОВ, доктор философии, председатель совета директоров ООО "ФПГ Прокопьевскуголь",

президент Благотворительного фонда "Прокопьевские угли"

Во все времена мудрые люди — философы и полководцы, психологи и писатели, социологи и политики — давали свои определения, свое видение Подвига, коих на Руси испокон веку совершалось немало. Много полезных для общества героических деяний совершалось при освоении пространств: Сибири — от Урала и до Тихого океана, Севера

— до самого полюса, бескрайних целинных земель, что большим паем ныне остались в зарубежье, железных тысячекилометровых трасс Транссиба и БАМа, подводных глубин и космоса. Героическими трудами создавалась наша уважаемая всей планетой держава — воздвигались ее неповторимой красоты города, развивались могучая промышленность и передовая наука, добывались бесценные богатства недр. Герои и подвиги не были редкостью в нашей стране. Ими всегда гордились земляки, соотечественники.

Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне по праву именуют подвигом всего советского народа, соединившего для этого героические усилия воюющей армии и тружеников тыла.

Особый подвиг — воинский. Нередко это подвиг самопожертвования во имя спасения товарищей, во имя общей победы над неприятелем, врагом Отечества. Не случайно во время богослужений в православных храмах имя каждого простого солдата в отличие от прочих поминается неизменно с указанием его особого качества — воин.

В последнее время наш служивый народ — и солдаты, и офицеры, и генералы — редко удостаивается доброго слова на страницах газет и журналов. Военных либо слезно жалеют, либо, что случается чаще, язвительно ругают и обвиняют во всех мыслимых и немыслимых бедах-грехах, которые между тем одолевают все общество. Мало вижу книг с жизненным, правдивым, без детективных придумок описанием фронтовой жизни. А ведь в страшных, нередко кровавых событиях нашей новейшей истории человек с ружьем, как и встарь, остается фигурой яркой и значимой, героической и трагической.

Вот почему мне по душе пришлась идея группы военных писателей и журналистов создать этот сборник очерков о Героях России из внутренних войск, заслуживших свое высокое звание в боях за Отечество. Как бы ни называли события на Северном Кавказе — вооруженным конфликтом, установлением конституционного порядка или контртеррористической операцией, — это война, где льется кровь, гибнут люди. Война — всегда зло, с которым сопряжены и грязь, и подлость, и предательство, причем на самых разных уровнях. Но о дурном разговор надо вести по-иному и в другом месте.

Сегодня же на этих страницах пусть предстанут перед вами простые труженики войны — павшие и живые, кто на своих плечах вынес тяжелейшую ношу последних лет. Прочитав рукопись этой книги, я еще раз убедился, что остается справедливым лозунг прежних лет — "Народ и армия едины". И внутренние войска МВД России, воюющие войска нашего времени, — это, по большому счету, войска рабоче-крестьянские, ведь биографии практически всех Героев начинались в простых семьях в самых разных уголках России. Например, капитан из отряда спецназа Виталий Бабаков — кемеровчанин, из семьи потомственных шахтеров. Признаюсь, я испытал гордость от того, что в этом Герое, нынешнем фронтовике, проявилась шахтерская закалка. Твердо убежден: пока есть у нас такие защитники, страна и перед внешним супостатом устоит, и внутреннего врага одолеет, обеспечив мирную жизнь сограждан. Тяжел этот труд ратный, ох и тяжел! А потому заслуживает доброй оценки — и награды достойной, и слова приветного. Именно так случилось с Героями, судьбы и подвиги которых я с волнением открыл для себя при чтении этой книги и с которыми предстоит знакомство вам, уважаемые читатели.

ВЫСТРЕЛ ИЗ КАРАБАХА


Герой Советского Союза лейтенант БАБАК Олег Яковлевич

Родился 25 февраля 1967 года в селе Виктория Полтавской области Украины. Окончив Ленинградское высшее политическое училище, служил в софринской бригаде внутренних войск МВД СССР заместителем командира роты по политчасти.

За полтора года офицерской службы провел в горячих точках 385 суток. Был награжден медалью "За отличную службу по охране общественного порядка".

Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президента СССР от 17 сентября 1991 года.

"ЗДРАВСТВУЙТЕ, мои дорогие бабуся, мама и папка!

Я написал вам письмо из Москвы, должны были отправить.

Мы прилетели из Вильнюса в четверг ночью, а в воскресенье вылетели в Карабах. Дорога замучила, перелет за перелетом. 7 числа (март 1991 года. — Ред.) дал телеграмму вам. А 8-го утром поехали на службу на 7 дней, вернемся 15 числа. Я
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек