Литвек - электронная библиотека >> Евгения Андреевна Викторова >> Фэнтези: прочее >> Менестрель >> страница 2
внимательно посмотрел в глаза.

И тут меня осенило. Я ведь и правда не знаю ничего из того, что происходит в мире. Весь мой род поколение за поколением прислуживает правящему дому. Я родился и вырос здесь, но никогда раньше не задумывался над этим вопросом. Принц прав! Хотя его идея малость безумна, но все же он прав. Я опустил взгляд.

-- Н... нет, -- ненадолго в комнате повисла тишина. -- Сир, я, кажется, начал вас понимать, но как вы собираетесь это провернуть? И где вы будете жить потом?

-- Ну, я собираюсь улететь за пределы столицы на этой... штуке, -- его высочество ткнул пальцем в свое "изобретение", -- а дальше можно будет, маскируясь, выйти из страны. А потом я буду путешествовать по миру в образе... э... Конрад, кто там постоянно по миру путешествует? -- неуверенно спросил юный господин.

Я постарался вспомнить все, что узнал, немало времени проведя в королевской библиотеке. Собрав всю информацию у себя в голове в кучку, я перечислил принцу пришедшее мне на ум:

-- Паломники, наемники; просто люди, у которых денег некуда девать, и... менестрели. Простите, сир, больше я не вспомню.

-- Менестрель? -- господин задумчиво посмотрел куда-то на потолок. -- Что ж, это нам подходит!

Казалось, мои глаза достигли по размеру обеденных тарелок, а его высочество был непомерно счастлив и доволен "очередной гениальной идеей". Я пытался что-то сказать, но от шока мой рот просто беззвучно открывался и закрывался. Принц как-то странно посмотрел на меня и положил руку на мое плечо:

-- Конрад, ты тоже считаешь, что это гениально? -- с каким-то детским восторгом в глазах сказал он.

-- Да... то есть нет! Сир, вы даже не умеете играть на музыкальных инструментах! Как вы можете быть менестрелем?! А...

-- Но ведь ты умеешь играть на лютне, -- перебил меня юный принц. -- Ты меня научишь! А через неделю мы отправимся в путешествие!

-- Ч... что?! Но... но, сир! Нельзя научиться играть за неделю! И что значит "мы" ?! Сир? Что вы делаете?!!

Принц подошел к окну вместе со своим аппаратом и сиганул вниз. Я подбежал к окну, когда снизу, подобно птице, взлетел мой юный господин, крепко держась за деревянную перекладину на своем огромном воздушном змее. Признаться, в тот момент я не смог сдержать вздоха восхищения. Или все же это был вздох облегчения? Не знаю... А господин Морев парил под облаками. Его длинные, черные волосы развивались на ветру, а на лице читался просто щенячий восторг, да простит меня юный господин за это сравнение. Это было невероятно! Но все хорошее, увы, рано или поздно заканчивается. То ли засмотревшись куда-то, то ли просто задумавшись, мой принц между делом опустился слишком низко и, как итог, вписался в могучий ствол многовековой секвойи. Я спрыгнул вниз и, не медля ни секунды, бросился к принцу.

-- Ваше высочество, вы в порядке? Может врача позвать? -- почти кричал я, осматривая принца. Благо, обошлось синяками и царапинами, но я все же чувствовал себя ужасно виноватым. -- Ваше высочество?

Принц сидел под деревом, левой рукой намертво вцепившись в свой летательный аппарат, и каким-то пустым взглядом смотрел на пространство перед собой. Господин повернулся ко мне лицом и прошептал:

-- Конрад... -- он на несколько секунд замолчал, глядя мне в глаза, а потом, резко поднявшись на ноги, крикнул: -- Это просто потрясающе!!! Хотя теперь у меня все болит, - уже тише с виноватой улыбкой на лице добавил он. Я устало вздохнул, что, естественно, не укрылось от внимания его высочества принца: -- Знаешь что, Конрад? Ты бы отдохнул, что ли? А сегодня в полночь начнем обучение игре на лютне!

-- Как прикажете, мой господин, -- я поклонился и отправился во дворец.

Вот черт! Совсем забыл! Нужно забрать посуду из комнаты принца. Я поднялся на четвертый этаж и, скорее в силу привычки, постучался прежде, чем войти. Как я и думал, принц уже был у себя. Видимо, забрался по дереву через окно. Получив разрешение на вход, я тихо открыл дверь, забрал с тумбы поднос с кружками и так же тихо эту дверь закрыл. Значит, неделя. Что ж, думаю, за неделю он и думать забудет о побеге, забросив эту идею так же, как и большинство предыдущих. Так я думал, отходя от комнаты принца, но вот с едва слышным скрипом открылась дверь комнаты моего господина, и за моей спиной раздался его спокойный голос:

-- И, Конрад, не думай, что это просто двухдневная прихоть. Все более чем серьезно. План побега я начал разрабатывать еще в прошлом году...

После этих слов дверь с громким хлопком закрылась.




Глава 1







Неожиданные известия



Записи из дневника принца Морева

Еще одна ночь моей бессмысленной жизни подошла к концу. Сегодня меня загрузили как никогда раньше. Признаться, когда меня отпустили с занятий, я едва дополз до своей комнаты. Да... еще я осознал, что ненавижу винтовые лестницы. Я уселся было за стол, но видимо от усталости перестал ориентироваться в пространстве и просто рухнул мимо стула, едва не уснув прямо на пыльном паркете. Я не допускал никого к уборке в моей комнате - не могу потом ничего найти. Кое-как убедив себя в том, что неплохо бы перебраться на кровать, а не подметать собой полы, я встал на четвереньки и медленно пополз в сторону вожделенной постели. Ни разу не думал, что расстояние от стола до кровати такое большое! Преодолев метры, разделяющие меня с мечтой, я взобрался на перину и провалился в забытье.

... Никогда мне еще не было так плохо. Все более сгущающаяся тьма стальным кольцом сдавила грудь, не давая мне дышать. Это была не ласковая тьма ночи, а нечто вязкое, пропитанное ненавистью и настолько мерзкое, что не поддается описанию. Я задергался, понимая, что вот-вот задохнусь. Тьма неожиданно крепко, словно это было какое-то материальное существо, сжала меня и резко выпустила. Я начал стремительно приближаться к земле. От страха, чего уж греха таить, перед неминуемой гибелью я закрыл глаза, но вскоре падение остановилось. Я висел в паре сантиметров от зеленого ковра из еще совсем молодой травы. Небо... его полностью заволокли тяжелые свинцовые тучи, готовые в любую секунду обрушиться на эту поляну проливным дождем с громом и молниями. Но ничего не происходило. Было абсолютно тихо. По-летнему теплый ветер ласкал мое совсем легко одетое тело, играл с почему-то короткими, взлохмаченными прядями моих полнощно-черных волос. Вот она, гармония! Я снова прикрыл глаза и, внезапно, почувствовал чье-то присутствие. Нечто становилось все ближе и ближе. Я уже мог почувствовать чужое дыхание... Наотмашь полоснув рукой по воздуху, я повернулся к нежданному гостю спиной и услышал женский