Литвек - электронная библиотека >> Андрей Геннадиевич Демидов >> История: прочее >> Колодец времени - книга исторических поэм (СИ)

Демидов Андрей Геннадиевич
Колодец времени - книга исторических поэм




Андрей Геннадиевич Демидов










КОЛОДЕЦ ВРЕМЕНИ


книга исторических поэм








ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ АВТОРА К КНИГЕ ПОЭМ



Лет через тысячу мир снова станет чист и тонок -

Средневековий было много, а гармония одна!

Тогда из свалки и поднимет мой талант ребёнок,

Как водолаз поднял Антикитерский механизм со дна!




Составив себе труд написав пять больших поэм русским гекзаметром и ямбом (примерно 9000 срок, что составляет 1/2 всех песен 'Илиады') 'Слово о погибели земли Русской - орды Батыя на Руси', 'Восстание гладиатора Спартака', 'Амазониада', 'Опричник Иван Грозный', 'Колдунья Марья Лебедь и витязь Михаил Поток', и перед тем, как их представить, и написав ещё в половину от этого просто стихотворений и текстов песен, сведённых в три книги стихов: 'Книга стихов о любви, России и смысле жизни', 'Книга стихов о Москве, смерти и поэзии', 'Книга стихов о природе, истории, жизни и женщине', и некоторые из стихов знакомы всем из телевизионного и радиоэфира, YouTube, кроме того, будучи автором романов: 'Опасные мысли', 'Когда Москва была только рекой', 'Золотая лоция викингов', 'Золото небесных королей', 'Корабль спасителя Вселенной', 'Солдаты космической войны', 'Золотой астероид', 'The Natotevaal Recruits. War Chronicle', 'Сталинградские сны', часть из которых пираты растащили в виде черновиков и обрывков по сети и интернет магазинам, я хочу поделиться своими соображениями по поводу искусства главного потока, искусства передового, мейнстрима вообще. Тридцать лет работы в больших коллективах, знакомство с сильными мира сего, взгляд изнутри крупных управленческих систем, учёба до этого сначала в Московском техническом вузе, а потом в одном из вузов системы управления обществом, большой житейский опыт, смена общественных формаций, произошедшая на моих глазах драматическим образом, дали мне возможность увидеть нижеследующее в развитии.

Разделяй и властвуй - говорит древнеримская максима прежде всего про покорённые народы древнеримской империи и с блеском демонстрирует, как военная сила легионов в соединении с подкупом туземных элит окружающих империю, позволяет очень долго контролировать движение денег от производства товаров и торговли в сторону столицы и её властителей. То, что это пагубно влияет на туземцев, история как правило умалчивает, возвеличивая упорство, смелость и жадность строителей этой системы угнетения, Рима, светоча древней демократии недостойных варваров.

К искусству эту максиму применять верно в той же мере, что и к экономике. Ведь если привлечение на службу империи, то есть в переводе с латыни, власти, будет надёжнее, если сообщества политиков, торговцев, производителей разделить на кусочки по имущественному, национальному, производственному принципу, то и с искусством нужно поступить точно также. Точно также, как для империи непозволительно иметь союз объединённых производителей автомобили или нефти Евразии, или объединенную оппозицию в Евросоюзе, точно так же нельзя любой империи иметь консолидированных, но не контролируемых деятелей искусства как в международном, так и в региональном масштабе.

Тот кто считает, что правители (олигархи по-древнегречески) разных стран и наднациональных сообщество для сохранности своих сверх богатств берут в службы безопасности своих мегаструктур непрофессионалов, не понимающих принцип разделения для создания устойчивой системы для управления, может дальше не читать это предисловие, а сразу переходить к поэзии, не имеющей к тезису о контроле над искусством отношения. Для прочих читателей, я разовью тезис о том, что если уж правителям всех мастей, надгосударственных и государственных образования нужно выполнять рекомендации своих профессионалов из служб безопасностей, они с помощью своих же служб конечно делают это.

Если сказать по-другому, то никакого свободного массового искусства в мире не существует, точно также как не существует свободного демократического процесса и свободной экономики.

Точно так же, как люди в сером работают с информацией по политикам, бизнесменам, спортом, наркотикам, экономике, точно так же они работают с телевидением, кино, музыкой, журналами, мультфильмами, книгоизданием, литературными сайтами. При этом вопросы искусства стоят дешевле остальных сфер их работы, копейки по сравнению с политическими и экономическими ходами и партиями, и даже окупаются быстрее. Мал золотник, да дорог и значения пропаганды все поняли ещё в эпоху Возрождения со времён пьес Шекспира. Ожесточённая война между католической Испанией и протестантской Англией в момент создания пьесы 'Ромео и Джульетта', где самую главную и зловещую роль в смерти прекрасных юных влюблённых сыграл именно демонизируемый автором священник ортодоксальной итальянской католической церкви, не оставляет сомнений в пропагандистском значении этого произведения в стихах для англичан и европейцев того времени, которое никак не мог написать неграмотный актёр Вильям Шекспир, ни разу не бывший в Италии, описанной в пьесе безошибочно в малейших деталях. Сила искусства было оценена даже намного раньше, не случайно Александр Македонский имел 'Илиаду' как настольную книгу с примерами из неё для себя во всём. Нет нужды говорить, что в графике мероприятий этих серых и вполне государственных служб и организаций нет мероприятий по каждому пишущему писателю или графоману. Они действуют точечно только в случае крайней необходимости и физические действия не их кредо. Их задачи определить стиль и этапы проведения контента искусства в такое состояние, чтобы деятели искусства всех уровней сами массово производили то, что им нужно в погоне за наживой и славой. А вредное для них эта масса контента просто растворит и задавит своей тушей. После определения того, что должно быть создано по плану мероприятий, какой продукт, работают закопёрщики, их поддерживает разнообразные спланированные акции, подготовка ожиданий, пробы пера в общественном мнении, в организации которых чувствуется стандартная и щедрая рука служб безопасности. Отлаженные компании по созданию групп прорыва из суперпрофессионалов, ажиотажа, господдержка, международные акции, тиражи, оглушающая слава, премии, скандалы, создают главный поток, куда устремляются миллионы подражателей, погребая под собой любую альтернативу, что и требовалось организаторам. Нужно пропагандировать наркотики? Пожалуйста -