Литвек - электронная библиотека >> Сергей Колесников >> Космическая фантастика и др. >> EVE 1. Становление (СИ)

Лесник Сергей Владимирович EVE — 1 Становление



СВЕТ! нет, — Свет! нет, — свет! нет, — в общем свет был тусклым, как аварийное освещение. В полумраке помещения, где я находился, что-то происходило. Тело прокалывало миллионом иголок, ощущение что я отлежал всё: — и это длилось вечность.

На периферии замутнённого, диким иглоукалыванием сознания, вспоминал что же со мной произошло?. Сидел с удочкой, ловил рыбу, дальше не помню.

Скосив глаза налево-направо, определил что нахожусь в каком то ящике. Я, ЧТО? В ГРОБУ!!! от этой мысли побежали мурашки по телу вместе с иголками. Начал паниковать пытаясь пошевелить конечностями, а потом подумал — СТОП!: если я в гробу!то почему крышка прозрачная и она открыта?

Сбоку от меня произошло какое-то движение и скосив взгляд УВИДЕЛ ТАКОЕ!!!. Мужики я наверно обоссался!. Представьте себе — над краем борта поднимается железное чудовище аж о четырёх руках, или не руках? — ну, в общем, конечностях. Мне не стыдно признаться! наверно и обхезался-бы, если было-бы чем!.

И вот, этот монстр, заворачивает меня в какой то блестящий материал и вынимает из коробки. Мысли о загробном мире ушли на второй план, но паника никуда не исчезла, потому что взгляд мазнул по помещению, определив, что нахожусь в какой то лаборатории.

Ну всё! Разберут на органы! — подумал, перемещаясь в конечностях монстра на довольно удобную кушетку. Почему удобную? — тело начало чувствовать. Кстати, монстр оказался каким-то роботом, похожим на таракана с большим количеством конечностей, посчитать их не смог, но больше четырёх, на которых меня перемещали. В лаборатории было холодно, лицо обдавало прохладным воздухом и изо рта шел пар. Робот оказался не таким уж и большим, метра полтора в высоту. Ощущение чужеродности и нереальности накатывало волнами липкого пота.

КУДА Я ПОПАЛ?????? забилась мысль в черепной коробке перед тем как уснуть.


ОТСТУПЛЕНИЕ (10 лет ранее)


Два высоких блондина с удлинёнными волосами и удлинёнными ушами сидели перед панно мониторов, наблюдая за пролётом космиче ского корабля с интересной эмблемой на борту в виде тюльпана, но почему то, с зубами.

— Интересная эмблема-Вы не находите, Ланель?

— Да, это цветок Эбора плотоядное растение на одной планете подконтрольной клану пиратов.

— Вот как? Не знал! И чем же ещё интересны эти пираты?

— Тем что сотрудничают с нами.

— ЧТООО!!!

— Ну не с нами, а через десятые руки поставляют нам первоклассных рабов-специалистов на наши засекреченные научные станции, ЛЭР Проверяющий.

— Оставьте официоз, Ланель, давайте будем по простому, зовите меня Фалет.

— Очень приятно ЛЭР Фалет!

— Давайте просто, без ЛЭР.

— Польщен!

— Введите кратко меня в курс дел с этой планетой, а то наш супер ИИ уже кричит о какой то угрозе отсюда!

— Разговор будет долгим, поэтому, нам не помешает вино и лёгкие закуски.

— Вино давайте, закусок не надо.

По мысленному приказу Ланеля в помещение шустро вбежали роботы поставили столик с вином и фужерами изящной формы.

— О! не плохое вино, Ланель!

— Стараемся Фалет, на этой станции мало радостных событий, и чего наш супер ИИ так печётся об заштатной планетке дикарей?

— Совет старейшин всерьёз озабочен предсказаниями, поэтому, я привёз приказ о форсировании программы уничтожения.

— Программа уничтожения уже давно воплощается!

— Даже так? и что это будет?

— Ядерная война!

— Интересно!

— С Вашего позволения, начну из далека.

— К сожалению планету нашли не мы. Она далеко от основного анклава содружества. Наши заклятые друзья Гнармы. Мы, Эльфары и не узнали бы ничего. Найдя эту планету они раструбили всем старшим расам об интересных аномалиях происходящих здесь.

— Да? и что тут интересного нашли?

— Во первых! спутник планеты!

— Что не так со спутником?

— Такой астрономической механики нет нигде в нашей освоенной галактике. Спутник обращен всегда одной стороной к пла нете и действует как стабилизирующий фактор орбиты и положения к светилу. Есть гипотеза что это сделано искусственно.

— Интересно!

— Во вторых-коренное население планеты.

— А с дикарями что не так?

— У них заблокирован мозг!

— То есть?

— Ну не весь мозг конечно, используют они всего до 15 % своего потенциала.

— На сколько я знаю у этих животных интеллект выше, и на много, чем с среднем по содружеству?

— В этом и загадка. Пробовали делать из них био искины-не получается!там вообще всё блокируется и получаются овощи.

А при постановке нейросетей, даже рабских, у них идёт прирост интеллекта примерно на 40 %,когда наши навороченные сетки дают до 37 %.Представьте, раб с интеллектом как немногие в содружестве, да и ещё с приростом приличным после установки сетки.

Поэтому мы и заказываем через клан пиратов этих дикарей. С помощью их наши секретные лаборатории столько наворотили за 400 лет что мы скакнули прилично от остальных вперёд.

— Почему за 400лет? На сколько я знаю эту планету нашли более 10000лет назад.

— Всё правильно!просто этот феномен с сетками был случайно обнаружен именно 400лет назад.

— Так что там с планом по уничтожению? Конечно жалко терять такой потенциал, но наш сумасшедший ИИ требует крови.

— Когда нашли планету класса А++ с населением всего несколько миллионов, и аномалией со спутником, учёные всех старших рас кинулись изучать этот феномен понаставили спутников слежения. Вот тогда наш маниакальный ИИ и дал установку на недопущение развития аборигенов. Тогда наша медицина была не такая как сейчас, так что с блокировкой мозга у дикарей определились позднее. Но план был разработан уже тогда.

— План вам подсказал наш ИИ?

— Как бы не так! Этот сумасшедший только твердил об угрозе и ни каких рекомендаций не давал. Нашлись светлые головы и придумали план. По нему мы пробили в лиге Содружества проект по расселению диких планет, где переизбыток населения.

Перевезли разные расы сюда, подчистили историю и, как мы думали, разбавили коренное население. Но, спустя 7000лет обратили внимание на некоторые изменения переселенцев. Вот тогда и определили блокировку мозга. Оказывается, переселенцы тоже под верглись этой обработке. Тогда за эту планету взялись всерьёз! НО-определить ничего не смогли, то-ли спутник так влияет, то-ли на планете есть некие артефакты древних. Искали серьёзно, ищем и сейчас, — но, ничего не нашли.

— Хотите сказать, что к событиям приложили руку древние?

— Однозначно! Остаётся вопрос-ДЛЯ ЧЕГО