Литвек - электронная библиотека >> Сергей Колесников >> Боевая фантастика и др. >> EVE 2. Месть (СИ) >> страница 2
присутствует, чего нет в центральных мирах. Прохождение людей через порталы тоже ничего не дало - никаких изменений.

Видимо условие воздействия - наличие импланта. Вот - ещё!, в системе находится мегалит древних, с вероятностью 99% он оказывает влияние на блокировку.

-Хочешь сказать, что у нас находится мегалит?. Где он? и почему я его не чувствую! и как ты определил его наличие?

-Эти вопросы не ко мне. Спроси свою Риму - это её находка; - перевёл стрелки Док.

Я посмотрел на свой браслет и мысленно обратился к искину:

-Вот значит как?!. И долго ты собиралась скрывать информацию?; - тоном преподавателя, отчитывающего, школьника задал вопрос.

-Свят, тебе сейчас до этого?, посмотри на себя!. И потом, ты уже долгое время не обращался ко мне!; - без грамма раскаяния ответила мне помощница.

Действительно, калейдоскоп последних месяцев не давал ни мига передышки. В работе по спасению людей мой искин был не нужен.

Да и душевное состояние, помноженное на дикую усталость, не располагало к исследовательскому азарту. Рутинная работа превратила нас в биороботов с единственным желанием спасти как можно больше.

-Ладно, был не прав. Так скажешь где находится мегалит?.

-Подними голову вверх; - посоветовала мне помощница. Я воздел очи вверх, но ничего не увидел. Только вид приевшегося купола и над ним буро-коричневая пелена укрывающая Землю. Было тёмное время суток.

-Ну и что я должен увидеть?; - стоял задрав голову и чувствуя себя глупо.

-Ой, извини!. Ты же смотришь зрением!. Луна - этот мегалит, ваша Луна. А не чувствуешь её, потому что это автомат работающий по заданной программе. И потом:зонды обследующие вашу систему выявили несколько аномалий, но ведь тебе, сейчас не до этого?; - проявила заботу моя помощница.

-Ты права, сейчас не до этого, но зарубку на память поставь. Будем свободней, займёмся и аномалиями.

Разгрузка бота прошла - пора лететь на поиск. Всё реже и реже стали находить живых и каждый час промедления уменьшает этот шанс.


Прошло восемь месяцев как мы прилетели сюда. Основную массу, кого смогли, мы спасли, но боты всё ещё рыскали по планете отыскивая чудом оставшихся живых одиночек. У нас ещё было много не решённых вопросов, один из них;как быть с людьми укрывшихся в автономных бомбоубежищах?. Мы до поры не поднимали эту тему, потому что находящимся там ничего не угрожало и приоритетом были простые люди, оставшиеся один на один с апокалипсисом. В операторском модуле, под куполом, собрались все свободные от поисковых работ. Собрание начали с отчёта медиков. Можно было скинуть все данные на имплант каждому, но решили провести совещание голосом и по старинке, коллективным обсуждением.

-Спасательная миссия длится уже 268 суток; - начала свой отчёт главврач: - за это время спасено, подлечено и отправлено на реабилитацию тридцать четыре миллиона шестьсот тысяч двести тридцать три человека, остальных. . . ; - на глаза докладчицы начали наворачиваться слёзы, но она взяв себя в руки продолжила: - остальных спасти не удалось. Данные ещё могут измениться, поисковые боты ещё прочёсывают планету, но это будет небольшое количество.

-Значит нас Землян, без малого, тридцать пять миллионов; - подвёл итог выступления, всё-таки расплакавшегося врача, адмирал: - Даа. . , не густо, но и не мало!. Теперь остался вопрос, что делать с теми кто сейчас в автономных бункерах?.

-Как, что делать!?. Конечно спасать!. Это же Элита, Цвет нации; - раздался голос кого то из присутствующих.

При этих словах у меня вскипело и вскочив со своего места, громким голосом, почти прокричал:

-ЭЛИИТА. . ?!!, ЦВЕЕТ. . ?!!; - протянул руку в направлении мониторов, где со спутников шла картинка Земли затянутой буро-коричневой пеленой: - вот в какой ЦВЕТ выкрасила ЭЛИТА нашу планету!!!. Если кто дальтоник, то я поясню - ЭТО ЦВЕТ ГОВНА!!!. Вы хотите чтобы и галактику эта ЭЛИТА выкрасила в свой любимый колер???.

-Свят!. Успокойся и сядь!. Да сядь ты, уже!; - прервал меня адмирал и обратился к остальным: - Свят у нас молодой, горячий и слишком эмоционально высказал свою мысль, но я его поддерживаю. Посмотрите сюда; - обратил адмирал внимание присутствующих на мониторы показывающие медкапсулы со спасёнными: - эти люди испытали АД. Не будь нас, они наверняка погибли бы без малейшего шанса на спасение. Представьте, ЧТО ОНИ ИСПЫТАЛИ!. Что испытывают те - в бункерах?, всего лишь, неудобство!. Это какими надо быть иудами, чтобы находясь у руля власти довести ситуацию до такого?. Ещё, наверно и гордятся тем, что предусмотрели всё, сохранив свои идеалы!. Опять я не выдержал и продолжил мысль Вячеслава Степановича:

-Да!. И идеал их - Золотой телец!. Куда это золото только не суют, даже на гениталии умудрились приспособить!. Да что там гениталии!, уже и к заднице приспособили - золотой унитаз!!. Я бы приветствовал, если бы это был протест типа;срали мы на это золото!, но они, относятся к нему статусно, мол;с золота едим, на золото испражняемся!. Научились бы, уж и ходить золотом, уроды, а то гадят как обычные бомжи!. Спасём их и история повторится, начнут нагибать всех вокруг, потом будут мериться членами и опять всё загадят. Разница только, что это будет в масштабах галактики, а там Содружество развивающееся на тех же принципах. Представьте, что из этого может получиться?.

-Но ведь там есть учёные, общественные деятели, культурная прослойка!; - кто то высказался в защиту спасения.

Слово взял наш безопасник, Александр Данилович:

-Начнём по порядку. Учёные:теперь каждый из вас, в плане познания законов мироздания, знает больше чем те "учёные" вместе взятые. Чем они занимались в последнее время на земле? - обслуживали общество потребления, не более!. Ни каких прорывных идей;минимизация, обслуживание удобств потребителей и поиски вечной жизни. Заметьте, всё это на коммерческой основе - никакого альтруизма!. Представьте абсурд:два "учёных" исследуют одно явление и каждый доказывает обратное, вроде нормальный процесс!, НО оба защищают по диссертации на степень, для чего?, в поисках истины?. Как бы не так! - учёная степень даёт прибавку к зарплате.

Теперь общественные деятели:их главная задача, обслуживать интересы "элиты". Им плевать на народ, главное, чтобы было всё тишь, да гладь - никаких волнений!. На этом и кормятся от "элиты", зарабатывая деньги.

Ну а культура - это вообще, песня!. Пиарят друг друга, или затаптывают в грязь, в том и видят смысл!. Талантливых - единицы, а гениев уже давно не рожала Земля, в основном дураков. Вы думаете там в бункерах, сидят гении?. Ошибаетесь!. Там находятся, всего лишь "нужные люди"!.

Обсуждение вопроса ещё по бурлило, но подавляющая