Литвек - электронная библиотека >> Сергей Колесников >> Боевая фантастика и др. >> EVE 3. Дела наши житейские (СИ) >> страница 3
говорить что ты мой родственник.

После завтрака мы, на большегрузной платформе, отправились на свалку. По дороге Беранар продолжал просвещать меня о современных реалиях, на примерах рассказывая и показывая суть нашей совместной работы. Последнее пристанище некогда бороздящих пространство венцов инженерной мысли было огромно и торчащими в беспорядке остовами уходило за горизонт. Несмотря на хаос в кажущейся, на первый взгляд, сплошной куче были проделаны проезды, в один из них мой учитель и направил свою платформу. Прилично углубившись в чрево ржавеющих конструкций Техник остановил транспортное средство напротив не сильно пошарпанного корабля.

— Ну вот; — прервался от своей лекции Беранар: — челнок, на вид, вроде бы по лучше. Начнём с него.

— Что мы будем делать?; — я ещё плохо представлял цель нашей поездки.

— Потрошить на предмет целых и ремонто пригодных агрегатов. Сейчас запущу диагностов и немного подождём результатов.

С платформы шустро сбежали два дроида и посеменив лапками нырнули внутрь кораблика. По тянулось время и напарник возобновил моё обучение, объясняя чем сейчас занимаются механические помощники. Пояснения учителя были интересны, но кладбище мёртвого железа давило своей массой, создавая в душе необъяснимый дискомфорт. Наконец диагностика закончилась и Беранар погнал к объекту другую пару дроидов немалых размеров.

— Нам повезло!; — техник не скрывал своей радости: — даже искин присутствует! и почти все системы рабочие! — редко такое встретишь!. Сейчас мои ремонтники начнут скручивать агрегаты.

— А мы туда не пойдём?; — было не понятно, каким образом дроиды будут знать, что им делать?.

— Зачем?мы останемся здесь, мои роботы сами принесут агрегаты.

— А как они узнают что им снимать?.

— Ааа…!вот ты о чём?. Дроидами управляю я, через нейросеть и выполняют они мои команды. Не многие могут похвастаться способностью управлять сразу двумя единицами, я — могу!. Всё дело в уровне интеллекта, чем он выше, тем больше помощников можно взять под контроль.

Вскоре платформа начала наполняться разобранными блоками, без устали работающими механическими мародёрами. Ближе к обеду напарник поставил дроидов на зарядку, заправились бутербродами и мы. Разборка кораблика ещё не была закончена когда начало темнеть. Пришлось прекратить работы и возвращаться на базу. Секрет снятия моего комбинезона раскрылся как-то сам собой. А дело было так: по приезде домой, Беранар принял душ и выходя из туалетной комнаты сказал, что моя очередь идти мыться. Чисто рефлекторно провел руками в определённых местах по одежде и моя роба сползла, как вторая кожа. Взял мыльные принадлежности, но по дороге зацепила какая-то неправильность ситуации, повернулся — у хозяина на лице был вид крайнего изумления.

— Как ты это сделал?; — выдавил из себя мой учитель после приличной паузы.

— Что сделал?; — не понял о чём он, но пауза и моё неглиже немного смущало, поэтому прикрылся пакетом с мочалкой.

— Снял свой комбез!; — слова Беранар по прежнему из себя давил.

— Ааа…; — вопрос застал врасплох и действительно получилось всё неожиданно: — не знаю, как-то на автомате.

Развернулся прошёл в ванную. Помылся(спасибо хозяину, объяснил как пользоваться принадлежностями) и обмотав полотенце вокруг талии, в хорошем настроении после помывки, вышел в гостиную. Беранар всё ещё сверлил взглядом мой комбинезон.

— Ты у меня уже вторые сутки; — не поворачивая головы, проговорил мой учитель; — вот я и подумал;а не биоробот-ли ты какой-нибудь?.

— А кто такой биоробот?; — остановился на пол-дороге к моей одежде.

— Как бы это объяснить — искусственный человек. В общем, созданный кем-то!.

— С чего ты так решил?.

— За двое суток ни разу ни сходил по естественным потребностям, вот я и подумал!; — зря он это сказал, потому что сразу появилась тяжесть и потянуло на толчок. Ломанулся назад в туалет.

— Про салфетки не забудь!там… — справа висят!; — прилетел мене в спину совет старшего товарища.

— Зачем?.

— Задницу вытирать!; — догнал меня возглас уже за дверью: — надеюсь, разобраться с этим сможешь…: — впрочем, последнюю фразу Беранар пробурчал себе под нос.

Со счастливой улыбкой и лёгкостью внутри покинул кабинет задумчивости. До своей одежды опять не дошёл.

— Дар, хочу предложить тебе одну вещь. Не одевай ты свой комбез от греха по дальше!. Не один я разбираюсь в этом.

Будешь светить им, многие позарятся на такой девайс!. Одень лучше обычную техническую робу — всё спокойнее будет!. Для тебя найдётся.

— Как скажешь учитель, тебе виднее!.

Хозяин сходил в кладовку и принёс пакет. Шмотки были не новыми, но чистыми и подошли по размеру. Пока облачался задал вопрос.

— Как ты сказал?бе…, биоробот. Ты с такими встречался?.

— Нет конечно!. Просто, ходит мнение, что человека можно вырастить из пробирки. Хотя, враки всё это!. Даже древние не могли этого делать — куда уж нам!. Да и, в центральных мирах ещё такого не придумали!хотя моются уже не так как мы, по старинке — с мочалкой и мылом. Пошли-ка лучше по едим и спать ляжем по раньше, завтра будет тяжёлый день.


Разбудил меня хозяин ещё затемно. Поели и начали собираться в дальнюю дорогу. Беранар объяснил, что сегодня поедем на дальние делянки; там ещё много не исследованных территорий и хабар должен быть по жирнее. В экипировке напарника появился новый предмет, висящий на бедре.

— Что это у тебя такое?; — указал на контейнер свисающий с пояса учителя.

— Станер, прихватил на всякий случай.

— И для чего он нам будет нужен?.

— Ну, мало-ли!. Свалка, в части, давно поделена на примерные зоны ответственности, не один же я занимаюсь потрошением техники! и как-то не принято соваться друг к другу, а дальние территории — ничейные, там всякое может случиться. Техники работают артелями, иногда по несколько человек. Это я, пока был один, ковырялся на ближних подступах, а сейчас мы вдвоём!так что сможем сделать вылазку и скрутить что-то по ценнее. Нам ведь надо накопить тебе на нейросетку!. А станер? — это оружие, не все из нашего брата белые и пушистые!. В случае чего, будет чем защититься.

— И что?тебе приходилось убивать?.

— Хм…, убивать приходилось!но этот ствол не летален, просто парализует на время — зачем нам лишние проблемы!. Это страховка, но думаю всё должно быть нормально.

С первыми лучами солнца погрузились на платформу и отправились на не освоенные делянки. Ехали долго. Беранар уверенно ориентировался в многочисленных проходах свалки, периодически останавливаясь и