Литвек - электронная библиотека >> (Desmondd) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Темнее оранжевого (СИ)

========== Темнее оранжевого ==========


Наруто сидел в позе лотоса на маленьком островке перед бурлящим водопадом. Шум падающей воды завораживал, погружал в очень странное состояние. Сквозь полуопущенные веки Узумаки разглядел тёмный силуэт, проявляющийся из-за водной пелены.

— Почему ты не дал автограф в Ичираку?

Наруто рывком распахнул глаза.

— А?

— Эти раздражающие идиоты подошли к тебе, тыкали тебе свои бумажки, как будто ты кинозвезда.

— Чего?

— Раньше жители деревни обращались с нами как с отбросами…

— Кто ты?

— Ты сам не видишь? Я — это ты!

Наруто осмотрел свою точную копию, отличающуюся лишь цветом глаз — чёрные белки с алыми горящими глазами.

— Я не создавал клона!

— Я — это ты! Я чувства, что ты глубоко подавлял в себе!

— Хватит нести чушь!

— Это Водопад Истины? — странный клон восхищённо подставил лицо под поток воды. — Красивое место. Оно позволило мне появиться.

— Кто ты такой, придурок?

— Я же сказал. Я истина, сокрытая внутри тебя. Я — настоящий ты! Я — те чувства, что ты всегда сдерживал, я твоя тёмная сторона!

— Настоящий я?

— Мы… ты… я допустил ошибку, опрометчиво позволив себе показаться на глаза Кьюби. Его ненависть позволила комку подавленных чувств и устремлений стать разумным и мыслящим существом. Я — дитя ненависти и больше всего на свете ненавижу тебя!

«Всё это время… Он и Кьюби…»

— Именно! — Тёмный Наруто как будто прочитал его мысли. — Я — настоящий ты, и тебе, самозванцу, от меня не избавиться!

Наруто не выдержал. Он вскочил и молнией кинулся навстречу Тёмному.

— Это ты — самозванец! — закричал он, нанося град сокрушительных ударов.

Но каждый его удар был перехвачен и блокирован. Впрочем, когда Тёмный ударил в ответ, Наруто как будто знал каждое намерение, видел каждую атаку. И заблокировать и перехватить их не составило ни малейшего труда.

«Он равен мне по силе!» — подумал Наруто. — «Если мы будем продолжать, бой никогда не кончится!»

— С этим жалким тайдзюцу тебе меня никогда не победить! — насмехался Тёмный.

— Тогда я вызову подкрепление! — зло улыбнулся Наруто. — Каге Буншин но дзюцу!

Странное эхо сопровождало название техники и Наруто с ужасом увидел, что за спиной Тёмного тоже возникло полчище клонов.

— Что за фигня? Только не говори мне, что даже количество клонов совпадает!

— Удивительно, даже такой тупица сообразил!

— Я не глупец!

— Я не называл тебя глупцом. У тебя острый ум. Ты спас команду в Стране Волн. Ты выучил Каге Буншин за час. С помощью своих ума и сообразительности победил Кибу и Нейджи. Освоил Разенган за неделю, а Футон за день. За жалкие несколько дней стал Отшельником. Ты превзошел отца, добавив чакру Ветра в Разенган!

— Вот видишь!

— Ум у тебя работает! Но в остальном ты тупой как бревно для Каварими!

— Что? Но ты сказал…

— Ты был учеником Саннина три года! Всё что ты вынес из путешествия — дзюцу невидимости, убивающий тебя Режим Покрова Кьюби и Разенган побольше! Ты даже не стал совершенствоваться и учиться его делать без клонов! Скажи мне, мой самозваный босс, есть ли у тебя хоть одно дальнобойное дзюцу?

— У меня есть Разенсюрикен!

— О да, это прекрасное дзюцу. Но оно требует перейти в Режим Отшельника и создать двух клонов, а это отнимает массу времени! Если бы нам так противоестественно не везло, мы давно бы погибли! Проклятье, если бы не Кьюби, мы были бы мертвы ещё в Стране Волн! Сколько раз Девятихвостый спасал тебя, сколько раз вытаскивал из-за грани? Сколько людей погибло из-за того, что мы были слабы? Помнишь Рьюзецу? Помнишь ту девушку, отдавшую жизнь ради тебя?

— Но там был Сатори! Демон!

— Отговорки неудачника! Футон — стихия с кучей крутых техник! Ты мог их изучить по нескольку в день! Ты мог изучить кучу стихий с ещё более убойными дзюцу! Даже жалкий Огненный Шар, который Саске знал ещё в Академии, с помощью тысячи клонов мог послать эту тварь в пылающее жерло ада!

— У Саске был Шаринган! — неуверенно воскликнул он.

— Чушь! Саске получил додзюцу только в Стране Волн. У него было одно-единственное жалкое томоэ! Может и было преимущество, когда он изучал Чидори, но у него не было тысячи клонов, как у тебя! К тому же, при желании ты мог бы получить Риннеган, попросив его у Нагато! Даже у того ворона, что тебе засунул в глотку Итачи, был Шаринган. Не пытайся искать отговорки. Ты был слишком самодовольным, ты отрывал жопу только тогда, когда тебя прижимала нужда. Ты никогда не строил планы и не думал наперёд — лишь плыл по течению. Даже особенности своей самой важной техники ты узнал, только когда Какаши-сенсей оторвал жопу от стула и вытер тебе слюнки. Ты научился использовать Ветер, когда Саске уже три года владел Молнией и невообразимую кучу лет Огнём. Ты жалок. Я жалок. Мне стыдно быть тобой. Знаешь, если бы не было настолько сильным позором проиграть такому неудачнику, я бы позволил себя убить.

Наруто повесил в голову. Каждое слово Тёмного было кунаем, проворачиваемым в открытой ране. Все возражения таяли на языке. Все оскорбления становились комом в горле. Он поднял глаза и встретился взглядом со своей тёмной половиной. Но в алых зрачках было только бесконечное презрение.

Узумаки не выдержал, развернулся и побрёл прочь. Если бы ему в спину ударил кунай или Разенган, он воспринял бы это как избавление.

*

Отмахнувшись от вопросов Мотои и Ямато-сенсея, Наруто побрёл прочь от водопада. Тёмный Наруто — порождение Кьюби! Он специально подбирал слова, чтобы ужалить больнее. Он говорил лишь… в его словах была только… Как он посмел сказать…

Правду.

Наруто рухнул на колени. Тёмный говорил только правду. Только слова истины звучали в исполненном ненависти голосе. Наруто Узумаки был всего лишь жалким неудачником, ленивей чем десять Шикамару. Он не был будущим Хокаге, мудрым лидером Великой Деревни. Он был генином Узумаки, неспособным даже управлять своей жизнью, что уж говорить о сдаче чунинских экзаменов. Даже Ирука-сенсей, его старший брат и наставник, пусть и любил Наруто, но не верил в него. Все друзья были чунинам и джонинами, стали командирами. Но не он.